Главная Общество Курортология – это медицина для Человека

Курортология – это медицина для Человека

Курортология – это медицина для Человека

Международная конференция «Организация инновационного бизнеса и модернизация курортного дела на принципах хозрасчёта» прошла 18 мая в Белокурихе.

Неподдельную заинтересованность в обозначенной тематике проявили как представители бизнеса и государственных структур, так и специалисты санаторно-курортной отрасли, научного сообщества, журналисты. Причём адреса гостей тоже демонстрировали значимость проблематики: в конференц-зале собрались представители из Москвы и Санкт-Петербурга, Казахстана и Белоруссии, регионов Западной Сибири и даже Германии. Делегацию журналистов Новосибирской области возглавил председатель Союза журналистов, редактор газеты СФО «Момент истины»Андрей Челноков.

Приветственное слово конференции отправил Влаиль Казначеев, академик Российской академии медицинских наук, учёный-клиницист, эколог, наконец, человек, который привёз науку в Белокуриху: «В Сибири очень большие резервы знаний, интеллекта, талантов — нужна новая социально-экономическая, демократическая почва для их роста и свободы действий. Сегодня нужно говорить о том, сколько стоит человеко-час здоровой жизни, чтобы человек прожил, отдавая свой талант, способности, культуру, репродуктивные качества и дожил до 80 и более лет. Если использовать экономические расчёты, то человек, его здоровье, образование, трудоспособность, воспроизводство остаются лишь второстепенным товаром, а стоимость этого товара (истинная стоимость) — примерно в 20 раз ниже реальной стоимости произведённых товаров и услуг. При таком резком снижении стоимости, а это естественно-природный, социальный, политический процесс — любая нация будет вымирать. И надо искать выход… Белокуриха могла бы действительно стать эпицентром совершенно неожиданных открытий. Программа вашего международного форума может открыть новые перспективы и для медицины, и для биологии, и для экологии, и для эволюции».

Живописный и поистине чудодейственный Алтай, неповторимый город-курорт Белокуриха — это особые территории, которые благотворно влияют на людей. Здесь сам воздух целебен и позволяет отдохнуть физически и морально, восстановить здоровье. А развитие курортологии как науки, осмысление огромного опыта, накопленного в этой сфере, позволяют работать, как отметили выступающие, на развитие комплексного подхода к сохранению здоровья нации на основе не только лечебных схем, но и уникальных возможностей природных ресурсов, эффективно стимулировать резервные возможности организма, обеспечивать активное долголетие. Различные аспекты этого гуманистического процесса звучали в разнообразных докладах конференции. Говорили и о нравственности бизнеса, и о реализации инноваций в санаторно-курортном деле Европы и России. Профессор д-р Петер Гёбель, председатель Сената Федерального Патентного суда (i.d.r.), член сената GRUR и д-р.Йоахим Бендер, председательствующий судья Федерального Патентного суда ФРГ рассказали о зарубежном опыте охраны, защиты и продвижения интеллектуальной собственности в курортологии (как позитивном, так и негативном). Особый акцент был сделан на хозрасчётных принципах управления бизнесом, которые, по словам Бориса Анисимова, председателя Совета директоров санатория «Алтайский замок», можно рассматривать как «экономическую терапию на всех этапах производства, как зеркальное отражение по-настоящему реальной экономики и вывод её из комы». Живой интерес аудитории вызвал озвученный на конференции опыт санатория «Алтайский замок», который, выбрав идеологию формирования нового направления в медицине XXI века — формирование медицины Человека, превзошёл все санаторно-курортные учреждения России, а также ряд аналогов за рубежом по заполняемости лечебно-диагностической базы здоровьесберегающими инновационными технологиями.

Конференция проходила в рамках Международного форума «Журналистика, курортология и экономика — категории нравственные», и рабочая программа оказалась весьма насыщенной. Нам, журналистам, немного не хватило надышаться алтайским воздухом, побродить по культовым местам, прикоснуться к камням, где сплошные легенды, мистика и обещания чудес. Да и волшебные свойства талассотерапии, родонолечения, программ резонансно-акустических колебаний, «кишечного лаважа» (который, по мнению медиков и пациентов, является панацеей от всех болезней) мы бы в традициях профессии лучше испробовали на себе. Но… Мы скромно бросили монетки в Бию, надеясь вернуться и испытать все прелести курортологии на себе.

Дарья АРТАМОНОВА

 

6 июня 2012

Комментарии (0)