Главная Происшествия Бегство в дальнее зарубежье не спасло от приговора по двум статьям уголовного кодекса

Бегство в дальнее зарубежье не спасло от приговора по двум статьям уголовного кодекса

4 июня 2012 года Яровским городским судом Алтайского края  вынесен приговор бывшему начальнику  отдела ГИБДД  отдела внутренних дел  города Яровое  Сергею Власенко по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Впервые противоправная деятельность майора милиции Сергея Власенко была выявлена и задокументирована сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю  в октябре 2010 года. Тогда было установлено, что он, находясь при исполнении служебных обязанностей, незаконно выдал временное разрешение на управление автомобилем заместителю генерального директора фирмы, лишённому этого права  решением судьи.

3 марта 2011 года  Славгородским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Алтайскому краю в отношении С.Власенко было возбуждено уголовное дело, о чём он был уведомлён. Однако требования следователя следственного управления Следственного комитета майор милиции игнорировал, по повесткам не являлся, в связи с чем был объявлен в местный, а позднее и в федеральный розыск.

После получения  информации о том, что  Сергею Власенко  властями ФРГ была открыта  шенгенская виза с апреля по май 2011 года, он был объявлен в международный розыск.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось установить  адрес в Германии, по которому с помощью родственников и знакомых  с нарушением законов ФРГ скрывался С. Власенко.

17 января 2012 года бывший майор милиции был задержан сотрудниками Интерпола в ФРГ, доставлен в СИЗО г. Москвы, а затем этапирован в Алтайский край.

Тем временем сотрудниками ФСБ и Следственного комитета была получена информация о совершении Сергеем Власенко ещё и служебного подлога: за материальное вознаграждение он внёс в официальный документ  заведомо ложные сведения.

В ходе расследования уголовных дел при обыске у С.Власенко обнаружено значительное количество готовых государственных автомобильных номеров, разрешительных документов  на право управления транспортными средствами, выявлен факт использования при их оформлении данных человека, проживавшего  и умершего в другом регионе Российской Федерации.

За злоупотребление  должностными полномочиями  (ч.1 ст.285 УК РФ) и  служебный подлог (ч.1 ст. 292 УК РФ)  С. Власенко приговорён к 2 годам 2 месяцам  лишения свободы  с испытательным сроком в один год условно. В настоящее время приговор обжалуется в кассационной инстанции.
 

28 июня 2012

Комментарии (0)