Главная Происшествия БЕЗ ВСЯКОЙ ИНДУСТРИИ…

БЕЗ ВСЯКОЙ ИНДУСТРИИ…

БЕЗ ВСЯКОЙ ИНДУСТРИИ…

  Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летней Анны Кадочниковой и 56-летнего Юрия Валиова, 44-летней Ларисы Пономаревой и 42-летней Валентины Ковригиной. Предварительным следствием первые двое обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц), вторые двое в пособничестве совершению этого преступления (ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 238 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено в марте 2014 года по факту массового отравления граждан в селе Красный Великан Забайкальского района Забайкальского края, вызвавшего широкий общественный резонанс не только в Забайкалье, но и в стране.

  В ходе его расследования установлено, что совместно проживающие в гражданском браке в этом селе Кадочникова и Валиов из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на незаконный сбыт по месту жительства опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости. По их просьбе знакомая им Пономарева приобрела для этой цели на рынке в приграничном с Китаем поселке Забайкальск около 8 литров спиртосодержащей жидкости с содержанием метанола. Их родственница Ковригина 14 марта 2014 года доставила в село Красный Великан эту спиртосодержащую жидкость.

  В течение 14 и 15 марта 2014 года Кадочникова и Валиов из корыстных побуждений осуществляли сбыт этой спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта всем желающим односельчанам. В результате их преступных действий от отравления метанолом скончались 16 человек, вред здоровью причинен 10 гражданам.

  Санкция части 3 ст. 238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

  Уголовное дело направлено сегодня для рассмотрения в Забайкальский районный суд Забайкальского края.

Анатолий УСКОВ,

старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью, старший советник юстиции

21 октября 2014

Комментарии (0)