Главная Происшествия ОБВИНЯЕМЫЙ НЕ ДОЖИЛ ДО ПРИГОВОРА

ОБВИНЯЕМЫЙ НЕ ДОЖИЛ ДО ПРИГОВОРА

ОБВИНЯЕМЫЙ НЕ ДОЖИЛ ДО ПРИГОВОРА

  Сегодня Забайкальский районный суд Забайкальского края завершил рассмотрение уголовного дела в отношении 59-летней Анны Кадочниковой, 45-летней Ларисы Пономаревой и 43-летней Валентины Ковригиной.

  Кадочникова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц). Пономарева и Ковригина признаны виновными в пособничестве совершению этого преступления (ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 238 УК РФ).

  Уголовное дело было возбуждено в марте 2014 года по факту массового отравления жителей села Красный Великан Забайкальского района, вызвавшего широкий общественный резонанс не только в Забайкалье, но и в стране. В ходе его расследования установлено, что совместно проживающие в этом селе в гражданском браке Кадочникова и 57-летний Валиов из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на незаконный сбыт по месту жительства опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости. По просьбе супругов их знакомая Пономарева приобрела для этой цели на рынке в приграничном с Китаем поселке Забайкальск около 8 литров спиртосодержащей жидкости. Их родственница Ковригина 14 марта 2014 года доставила ее в село Красный Великан и передала спиртоторговцам.

  В течение 14 и 15 марта 2014 года супруги Кадочникова и Валиов из корыстных побуждений осуществили сбыт опасной для жизни и здоровья людей спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта односельчанам. Согласно заключению судебной экспертизы, в ней содержался метанол в опасной для жизни и здоровья людей концентрации. В результате их преступных действий от отравления метанолом скончались 16 человек, вред здоровью причинен 10 гражданам.

  Суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в том числе Кадочниковой на срок 6 лет 8 месяцев, Пономаревой и Ковригиной – 6 лет 6 месяцев. Подсудимый Валиов не дожил до приговора суда. В связи с резким ухудшением здоровья 12 февраля 2015 года он был помещен в терапевтическое отделение Забайкальской центральной районной больницы, где умер 18 февраля 2015 года.

Анатолий УСКОВ,

старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью,

старший советник юстиции

26 февраля 2015

Комментарии (0)