Главная Происшествия Омские контрразведчики подвели итоги

Омские контрразведчики подвели итоги

  Как было отмечено в докладе начальника Управления ФСБ России по Омской области Бондарева И.С., приоритетность направлений в работе определяли особенности обстановки в стране и регионе, наиболее актуальные угрозы безопасности. Усилия омских контрразведчиков были направлены на качественное выполнение задач, определяемых федеральным законодательством.

  Руководитель Управления акцентировал внимание на успешном функционировании в Омской области действенной системы мер антитеррористической защищенности. В прошедшем году в соответствии с Планами Национального антитеррористического комитета и Оперативного штаба в регионе проведено 4 тактико-специальных и командно-штабных учения на объектах топливно-энергетического комплекса, автомобильного, воздушного и железнодорожного транспорта, нацеленных на повышение уровня координации взаимодействующих ведомств. Осуществлено 136 проверок надежности диверсионно-террористической защищенности критически важных объектов, внесено 24 представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ. По материалам Управления проведено 5 заседаний областной и городской антитеррористических комиссий.

  Реализован комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на недопущение дестабилизации обстановки на территории региона. Управлением обеспечена безопасность подготовки и проведения выборов Президента РФ, проведена значительная работа по предупреждению экстремистских и иных антиобщественных проявлений.

  По материалам Управления в 2012 году за распространение экстремистских материалов, в том числе в социальных сетях, судами различной инстанции привлечены к уголовной ответственности двое жителей региона, на пятерых омичей - наложены административные штрафы.

  На направлении борьбы с незаконным оборотом средств террора – оружия и боеприпасов - совместно с органами внутренних дел Управлением из незаконного оборота изъяты 21 единица огнестрельного оружия, 150 боеприпасов различного калибра, возбуждено 4 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 и ч.4 ст. 222 УК РФ.

  В рамках работы по противодействию организации незаконной миграции за нарушение режима пребывания в России привлечены к административной ответственности 1378 иностранных граждан, 80 из них выдворены с территории РФ. Пресечено 12 каналов незаконной миграции в РФ граждан стран азиатско-тихоокеанского региона и СНГ.

  По линии защиты сведений, составляющих государственную тайну, проведено 55 специальных экспертиз и 32 проверки, ряд лиц привлечен к административной ответственности. Внесено 6 представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ, 4 – совершению административного правонарушения. Установлено 11 лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений.

  В рамках обеспечения безопасности в кредитно-финансовой сфере и борьбы с коррупцией возбуждено 69 уголовных дел.

  Осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ, заместитель генерального директора одного из омских промышленных предприятий, использовавший служебное положение для лоббирования интересов коммерческих структур. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей.

  В результате мероприятий, проведенных совместно с УФНС России по Омской области, руководством одного из предприятий региона возмещена в доход государства сумма неуплаченных акцизов в размере 110 млн. рублей.

  В рамках работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств по материалам Управления возбуждено 30 уголовных дел. Ликвидировано 7 каналов незаконного оборота наркотических средств, в том числе - синтетического происхождения в особо крупном размере из Германии в Омскую область. Из незаконного оборота изъято 58 кг. наркотических средств.

  Всего по реализованным Управлением материалам на различных направлениях оперативно-служебной деятельности возбуждено 152 уголовных дела. В Центральный аппарат ФСБ России направлено свыше 1000 аналитических и информационных материалов по проблемам обеспечения безопасности, ряд из них использован при информировании Президента РФ, а также федеральных министерств и ведомств.

  Конкретные положительные результаты работы Управления неоднократно получали высокую оценку руководства ФСБ России. За проявленные инициативу и настойчивость в выполнении поставленных задач в текущем году отмечены 87 сотрудников Управления, 21 из них поощрены правами Директора ФСБ России.

Пресс-служба

Управления ФСБ России по Омской области

18 марта 2013

Комментарии (0)