Главная Происшествия ПОДДЕЛКИ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ НЕ ПРОШЛИ

ПОДДЕЛКИ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ НЕ ПРОШЛИ

  Причиной задержания китайских гастарбайтеров, отработавших с марта по октябрь в фермерском хозяйстве под Самарой, стали предъявленные ими постановления Замоскворецкого районного суда г. Москвы об административном выдворении за пределы Российской Федерации, имеющие признаки подделки. В ходе проверки выяснилось, что постановления действительно подделаны, а китайские граждане никогда в Москве не были и к суду не привлекались.

  Также установлено, что эти граждане въехали в Россию в марте текущего года через пункт пропуска «Забайкальск» для работы по найму, имея на руках 30-дневную визу. Из Забайкальска они убыли в Читу, а затем в Самару, где проработали на фермерском хозяйстве до 15 октября. Тем временем срок действия визы истек.

  Чтобы не было проблем с российским законом при возвращении на Родину, их соотечественница, личность которой в настоящее время устанавливается, вручила всем шестерым паспорта, железнодорожные билеты до Читы и поддельные постановления Замоскворецкого суда об административном выдворении.

  После задержания состоялось заседание Забайкальского районного суда, решением которого нарушители режима границы были оштрафованы с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Также суд постановил до момента выдворения поместить их в приемник-распределитель для иностранных граждан, где они и находились.

  Забайкальские пограничники впервые столкнулись с подобными случаями подделок постановлений суда в этом году. Однако в других регионах страны, сотрудниками других пунктов пропуска уже задерживались граждане Поднебесной, пытавшиеся выехать из России по поддельным документам. Так, не зная законов и не владея русским языком, гастарбайтеры из КНР зачастую становятся жертвами своих нечистых на руку соотечественников, желающих сэкономить за их счет.

МАРИНА КОСТЮЧЕНКОВА,

пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю

28 ноября 2012

Комментарии (0)