Главная Происшествия МЭР ПРОСТО ОБОРЗЕЛ

ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ, ЧТО МЭР ПРОСТО ОБОРЗЕЛ!..

МЭР ПРОСТО ОБОРЗЕЛ

  Сегодня по результатам рассмотрения материалов прокурорских проверок, проведенных Борзинской межрайонной прокуратурой Забайкальского края во взаимодействии с управлением по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю, следственным органом СУ СК России по Забайкальскому краю возбуждены шесть уголовных дел в отношении руководителя администрации городского поселения «Борзинское» Николая Спиридонова.

  Как сообщил Борзинский межрайонный прокурор Семен Писаренко, Спиридонов подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), двух присвоений с причинением имущественного ущерба бюджету городского поселения (ч. 3 ст. 160 УК РФ), трех превышений должностных полномочий с причинением имущественного вреда бюджету городского поселения (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

  В ходе проверки установлено, что Спиридонов умышленно ввел в заблуждение своего заместителя, членов жилищной комиссии и обманным путем в феврале 2013 года приватизировал служебную квартиру стоимостью 1 млн. 950 тыс. рублей, незаконно присвоил необоснованно начисленную ему заработную плату в общей сумме 62 тыс. в период отсутствия на работе в декабре 2012 года и марте 2014 года, незаконно премировал себя в сентябре и декабре 2013 года на общую сумму 118,5 тыс. рублей, незаконно израсходовал на выплату заработной платы себе и работникам администрации 6 млн. 462 тыс. рублей, перечисленных ОАО «РЖД» на расчетный счет муниципального образования для проведения капитального ремонта общежития, переданного в муниципальную собственность, чем причинил бюджету городского поселения значительный имущественный вред и существенно нарушил права и законные интересы граждан.

  Сегодня же руководителем Борзинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Забайкальскому краю названные уголовные дела соединены в одно производство. Расследование уголовного дела поставлено в Борзинской межрайонной прокуратуре на особый контроль.

  Подозреваемый в совершении названных преступлений Спиридонов задержан следователем на двое суток. Межрайонная прокуратура поддержит в суде ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Анатолий УСКОВ,

старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью,

советник юстиции.

5 июня 2014

Комментарии (0)