Главная Происшествия ПРОКУРОР ПОДАЛ В СУД. НА ВЛАСТЬ...

ПРОКУРОР ПОДАЛ В СУД. НА ВЛАСТЬ...

ПРОКУРОР ПОДАЛ В СУД. НА ВЛАСТЬ...

   Созданный для многодетных семей поселок Садовый (Новосибирский район) оказался в центре внимания прокуратуры, когда инициативная группа его жителей обратилась с жалобой на бездействие главы Станционного сельсовета  - А.А.Кумова, в ведении которого находится и поселок Садовый. Смысл претензии состоит в том, что глава местного самоуправления ничего не делает для того, чтобы реализовывать утвержденный комплексный план строительства в «поселке для льготников» необходимой инженерной инфраструктуры – дорог, тротуаров, водоснабжения, газоснабжения, освещения, школьных автобусов и т.д. Жители вынуждены сами решать свои проблемы. Они создали инициативную группу, которая и ходит по высоким кабинетам. Так удалось сдвинуть с места вопрос водоснабжения поселка – запуск новой системы трубопровода запланирован на весну 2020 года. Недавно сделано освещение центральной улицы поселка. Уже курсирует школьный автобус, без которого школьники ходили учиться за пять километров по дороге без тротуара и освещения.

   Как утверждает руководитель инициативной группы Светлана Налбандян, все это сделано только при формальном участии сельсовета, глава которого занял позицию наблюдателя. Поэтому в подвешенном состоянии остается огромное количество актуальных вопросов, связанных с  газоснабжением, строительством пешеходных тротуаров, школы, спортивных площадок и т.д. Ведь их решение в установленном порядке должен инициировать выборный орган местного самоуправления. Именно сельсовет обязан вовремя оформлять соответствующие заявки, создавать условия для их реализации и делать кучу предусмотренных законом административно-бюрократических актов и процедур, без чего не может быть своевременного бюджетного финансирования. Как считает С. Налбандян, ничего этого А.А.Кумов не делает, и с ней согласен Новосибирский районный суд, который в прошлом году вынес решение «признать бездействие администрации Станционного сельсовета Новосибирского района Новосибирской области… по пожарному водоснабжению… незаконным».

  Злые языки говорят, что Кумов остался на своем месте только благодаря связям в «ЕР», ведь без воды сгорело  несколько домов. Новый иск также исходит от органов прокуратуры. Действуя по просьбе жителей поселка, прокурор Новосибирского района  привлек к суду администрацию Станционного сельсовета. Тема все та же – «о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления».

   Усидит ли бесстрашный глава Станционного сельсовета на этот раз? Ответ даст суд - первое заседание назначено на февраль 2020 года.

ШКОЛА ЖУРНАЛИСТИКИ

ОТ РЕДАКЦИИ:

  Из области анекдотов: на опубликованном выше фото от  26.12.2016 года глава Станционного сельского совета Новосибирского района НСО  Кумов Андрей Александрович  приказом начальника ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» награждается ценным подарком за активное участие в обеспечении пожарной безопасности...

   Что тут скажешь? Явно поторопились товарищи  МЧС-ники... 

24 января 2020

Комментарии (0)