Главная Происшествия ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ЛАС-ВЕГАС ПРИКРЫЛИ

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ЛАС-ВЕГАС ПРИКРЫЛИ

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ЛАС-ВЕГАС ПРИКРЫЛИ

   Заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова утвердила обвинительное заключение в отношении 27 местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой и сопряженные с получением дохода в особо крупном размере), п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные организованной группой, в особо крупном размере), а также ч.ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем).

   Предварительным следствием установлено, что в период с 2012 года по февраль 2016 года житель города Читы в г. Краснокаменске, а затем и в других крупных населенных пунктах региона (Чите, Забайкальске и Агинском), организовал деятельность 9 игровых заведений. В каждом населенном пункте имелись руководители структурных подразделений.

  Помещения заведений были оснащены игровым оборудованием – компьютерами с установленными на них программным обеспечением. Их деятельность прикрывалась другими заведениями – пивными барами и интернет-кафе. Доступ в помещения имели только постоянные клиенты.

  Организатор при этом основное время проживал в Тайланде, откуда руководил деятельностью сообщества через сеть «Интернет» до возвращения в Читу в 2016 году.

  Общая сумма незаконно полученного дохода в особо крупном размере составила не менее 30 млн. рублей, часть которого в сумме более 1,5 млн. рублей с целью придания правомерности владения была легализована.

  После утверждения обвинительного заключения и вручения его копий обвиняемым, 31 января 2019 года уголовное дело направлено для рассмотрения в Краснокаменский городской суд.

Евгений СИНЕЛЬНИКОВ,

 

старший помощник прокурора Забайкальского края 

по взаимодействию со СМИ и общественностью

1 февраля 2019

Комментарии (0)