Главная Происшествия Защита прокурором прав граждан в судебном порядке

Защита прокурором прав граждан в судебном порядке

   Защита прав и свобод граждан, их законных интересов является основной обязанностью органов прокуратуры.

  В соответствии со ст.45 Гражданского процессуального кодекса России прокурор осуществляет такую защиту в судебном порядке. Закон наделяет прокурора правом предъявить иск в интересах гражданина в следующих случаях.

  Во-первых, когда гражданин по состоянию здоровья, возраста, недееспособности и по другим уважительным причинам не может сам сделать этого.

  Во-вторых, в случаях обращения гражданина к прокурору за защитой нарушенных социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых отношений, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, социальной защиты, включая социальное обеспечение, права на жилище в государственном и муниципальных жилищных фондах, охраны здоровья, обеспечения права на благоприятную окружающую среду, образования.

  Такое участие прокурора позволяет обеспечить провозглашенный законодателем принцип равноправия сторон в судебном процессе. Например, в случае, когда в суде прокурор выступает на стороне социально незащищенного человека, не имеющего возможности воспользоваться квалифицированной юридической помощью, в споре с государственным учреждением. Или в защиту работника, находящегося в административной зависимости от работодателя.

  Органы прокуратуры Новосибирской области активно реализуют предоставленные законом полномочия. За 9 месяцев 2012 года в защиту нарушенных прав граждан прокуроры направили в суды более 9 тысяч исков, две трети из них в защиту трудовых прав.

  В результате по судебным решениям в пользу работников взыскана задолженность по заработной плате в размере около 98 миллионов рублей, более 500 работодателей приняли меры к созданию безопасных условий труда. Защищены права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 9 гражданам предоставлены жилые помещения.

  Куйбышевский районный суд удовлетворил иск прокурора и признал супругу умершего ветерана Великой Отечественной войны нуждающейся в предоставлении жилого помещения и обязал орган местного самоуправления поставить ее на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

  Суды удовлетворили более 240 прокурорских заявлений и исков в защиту пенсионных и иных социальных прав граждан. Юридические лица по решению судов создали условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, оборудовали места для парковки специальных автотранспортных средств. Восстановлены права инвалидов на обеспечение средствами реабилитации. Так, по иску прокурора Заельцовского района г.Новосибирска в пользу инвалида взыскана компенсация в размере 57 тысяч рублей за самостоятельно приобретенное техническое средство индивидуальной реабилитации.

  В г.Бердске суд удовлетворил несколько исков прокурора об установлении фактов родственных отношений в интересах престарелых граждан, потерявших родителей в годы Великой Отечественной войны и имеющих право на получение мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в соответствии с законами области.

  В судебном порядке были защищены нарушенные конституционные права граждан на жизнь и здоровье в сфере безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, благоприятную окружающую среду.

  Обращение в суд с заявлением - форма прокурорского реагирования, позволяющая наиболее эффективно отстаивать права граждан. И эта работа прокурора зависит не только от инициативы человека и его обращения к прокурору с жалобой или заявлением. Значительная часть прокурорских исков в защиту нарушенных прав граждан является итогом прокурорских проверок, которые проводятся на основании других сведений о правонарушениях.

Сергей МЕДВЕДЕВ,

заместитель прокурора Новосибирской области,  

старший советник юстиции

28 ноября 2012

Комментарии (0)