Главная Происшествия Формы адвокатских образований

Формы адвокатских образований

  Наш корреспондент беседует с Еленой Александровной Китаевой, начальником отдела по вопросам правовой помощи Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области.

– Какие формы адвокатских образований предусмотрены действующим законодательством?

– Согласно Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет; коллегия адвокатов; адвокатское бюро; юридическая консультация.

  Этим же Федеральным законом ведение реестра адвокатских образований и их филиалов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации возложено на Совет адвокатской палаты.

– Чем обусловлен выбор формы адвокатского образования, и кто имеет право этот выбор сделать?

– Выбор формы адвокатского образования в первую очередь обусловлен возможностями адвоката, условиями и обстоятельствами предполагаемой адвокатской деятельности. Адвокат вправе самостоятельно выбрать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности. Об избранной форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности адвокат обязан уведомить Совет адвокатской палаты в течение трех месяцев с момента принесения присяги, так как именно тогда претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты. Если в течение четырех месяцев со дня присвоения статуса адвоката в адвокатской палате отсутствуют сведения об избранной адвокатом форме адвокатского образования, по решению Совета адвокатской палаты субъекта статус адвоката может быть прекращен.

– А какая из форм адвокатских образований является наиболее популярной сегодня?

– Это адвокатский кабинет – форма адвокатского образования, учреждаемого адвокатом, принявшим решение осуществлять свою адвокатскую деятельность индивидуально.

  Данная форма адвокатских образований является наиболее популярной, поскольку в этом случае адвокат осуществляет свою деятельность индивидуально и не делится доходами с другими адвокатами. Он не зависит от решений, принимаемых органами управления коллегией или бюро, и не обязан им подчиняться. На территории Новосибирской области осуществляют свою деятельность более 400 адвокатских кабинетов.

  Необходимо отметить, что адвокатский кабинет не является юридическим лицом. Соглашение об оказании юридической помощи заключается между адвокатом и доверителем и регистрируется в документации кабинета.

  Для размещения кабинета адвокат может использовать жилые помещения, принадлежащие на праве собственности самому адвокату или членам его семьи (при использовании жилых помещений членов семьи требуется их согласие).

– Кроме адвокатского кабинета, какая форма адвокатских образований распространена в Новосибирской области более других?

– Коллегия адвокатов является второй по популярности формой адвокатской деятельности и самой распространенной формой коллективного адвокатского образования. Реестр адвокатских образований Новосибирской области содержит более 60 коллегий адвокатов. Секрет такого успеха скрыт в природе взаимоотношений между членами коллегии и самим образованием. Это форма адвокатского образования, представляющая собой некоммерческую организацию, учрежденную двумя и более адвокатами, основанную на членстве и действующую на основании устава. Устав утверждают учредители и заключают учредительный договор. Необходимо обратить внимание на то, что учредителями и членами коллегии могут быть адвокаты, сведения о которых внесены только в один региональный реестр. Это означает, что два адвоката, один из которых, например, является адвокатом Красноярского края, а другой внесен в реестр адвокатов Новосибирской области, не могут создать коллегию адвокатов.

  Коллегия считается учрежденной с момента ее государственной регистрации. Требования учредительных документов обязательны для исполнения самой коллегией и всеми ее учредителями и членами. Члены коллегии и коллегия не отвечают по обязательствам друг друга.

– Какие ещё значимые особенности имеет коллегия адвокатов как форма адвокатского образования?

– Коллегия адвокатов может создавать филиалы на всей территории России, на территории иностранного государства (если это предусмотрено законодательством соответствующего иностранного государства). Адвокаты филиалов являются членами коллегии, создавшей данный филиал. Сведения об адвокатах филиала коллегии, расположенного на территории России, вносятся в региональный реестр того субъекта России, на территории которого создан филиал, а об адвокатах филиала, созданного на территории иностранного государства, - в региональный реестр того субъекта России, на территории которого учреждена коллегия.

  Коллегия не может преобразовываться в какую-либо коммерческую или некоммерческую организацию, кроме как в адвокатское бюро.

– Это третья из четырех возможных форм адвокатских образований. В чем особенности адвокатского бюро?

– Адвокатское бюро – это форма адвокатского образования, которая учреждается двумя и более адвокатами, заключающими между собой партнерский договор в простой письменной форме. В этом договоре адвокаты-партнеры обязаны соединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров. В данном договоре должны, в частности, указываться: срок действия договора; порядок принятия адвокатами-партнерами решений; порядок избрания управляющего адвоката-партнера и его компетенция. Управляющий адвокат-партнер осуществляет ведение общих дел бюро, однако иное может быть установлено договором. Управляющий адвокат-партнер или иной адвокат-партнер заключает с доверителями от имени всех адвокатов-партнеров на основании выданных ими доверенностей соглашения об оказании юридической помощи. В названных доверенностях указываются все ограничения компетенции адвоката-партнера, заключающего сделки с доверителями и третьими лицами (причем данные ограничения доводятся до сведения доверителей и третьих лиц).

  Основаниями для прекращения партнерского договора являются:

  - истечение срока действия договора;

  - прекращение или приостановление статуса адвоката, являющегося одним из партнеров, если договором не установлено сохранение действия договора между остальными адвокатами-партнерами;

  - расторжение договора по требованию одного из адвокатов-партнеров, если договором не установлено сохранение действия договора между остальными адвокатами-партнерами.

  С момента прекращения договора его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении доверителей и третьих лиц. Если один из адвокатов-партнеров выходит из договора, то он обязан передать управляющему адвокату-партнеру производство по всем делам, по которым он оказывал юридическую помощь. Вышедший из договора адвокат отвечает перед доверителями и третьими лицами по общим обязательствам, возникшим в период его участия в договоре. После прекращения договора адвокаты заключают между собой новый партнерский договор, отсутствие которого в течение месяца после окончания действия прежнего договора влечет преобразование бюро в коллегию адвокатов либо ликвидацию бюро. В течение периода с момента прекращения действия договора и до момента преобразования бюро в коллегию адвокатов или заключения нового партнерского договора адвокаты не вправе заключать соглашения об оказании юридической помощи.

– В чем особенности такой формы адвокатского образования как юридическая консультация и в каком случае может быть учреждена именно юридическая консультация?

– Скажу сразу, что на территории Новосибирской области данная форма адвокатского образования отсутствует.

  Особенности юридической консультации как формы адвокатского образования в том, что учреждается она адвокатской палатой по представлению органа государственной власти субъекта России тогда, когда на территории одного судебного района общее количество адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на одного федерального судью. Юридическая консультация – это некоммерческая организация, создаваемая в форме учреждения. Собрание (конференция) адвокатов ежегодно определяет размер вознаграждения, выплачиваемого адвокатской палатой адвокату, направляемому для работы в юридическую консультацию, смету расходов на ее содержание.

Беседовал Андрей ИВАНОВ

НОВОСИБИРСК

Если у читателей возникли вопросы по данной теме, их можно задать по телефону  (383)221-19-18.

26 декабря 2012

Комментарии (0)