Главная Происшествия ГЕРОИЗМ РОЖДАЕТСЯ В ПРОВИНЦИИ

ГЕРОИЗМ РОЖДАЕТСЯ В ПРОВИНЦИИ

ГЕРОИЗМ РОЖДАЕТСЯ В ПРОВИНЦИИ

  В торжественной обстановке в зале заседаний администрации муниципального района «Сретенский район» по приказу МЧС России была вручена награда – медаль "За спасение погибающих на водах" жителю села Усть-Начин 18-летнему Евгению Верхотурову. Это стало возможным в результате инициативы прокурора Сретенского района, направившего соответствующие ходатайства в органы представительной и исполнительной власти района, Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю.

  Подвиг подростком был совершен 2 мая 2013 года и описан через неделю в районной газете. В статье говорилось о том, что в то время учащийся средней школы 16-летний Евгений Верхотуров спас утопающих в реке в период ледохода двух малолетних детей. Они по личной неосторожности оказались на оторвавшейся от берега небольшой льдине, которую стало уносить быстрым течением. Не окажись рядом подростка, им грозила бы неминуемая гибель.

  Евгений, не раздумывая, кинулся спасать детей. Расталкивая глыбы льда он сумел вытащить на берег одного мальчика и передать его в руки своего товарища. Затем он кинулся на помощь второму крайне напуганному ребенку и тоже спас его. Подоспевшие взрослые унесли детей в тепло, а Евгений при помощи своих товарищей в застывшей от мороза одежде добрался до своего дома.

  Эта история так и осталась бы на страницах газеты, но публикация привлекла внимание прокурора Сретенского района Алексея Старицына. Он детально изучил все обстоятельства происшествия и пришел к выводу, что поступок подростка достоин награды. Им лично были написаны и разосланы письма начальнику ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, главе и председателю Совета муниципального района «Сретенский район» с описанием подвига Евгения Верхотурова и предложением представить его к награде. И вот она нашла своего героя.

  На сцену вышел обыкновенный сельский паренек. Под дружные аплодисменты собравшихся в зале жителей района, его бывших одноклассников ему была вручена медаль, которая украсила грудь будущего воина. Как оказалось, 6 октября 2014 года Евгений Верхотуров успешно прошел призывную комиссию и в ближайшее время направится проходить службу в Вооруженные силы России.

  Работники прокуратуры района тепло поздравили юношу с наградой, вручили ему свой подарок и пожелали крепкого здоровья и успехов в армейской службе.

Анатолий УСКОВ,

старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью, старший советник юстиции

 

P.S. Евгений воспитывался в многодетной семье, он третий и самый младший в ней ребенок.

7 октября 2014

Комментарии (0)