Главная Происшествия ГРАНИЦА ЕврАзЭС – НА ЗАМКЕ!

ГРАНИЦА ЕврАзЭС – НА ЗАМКЕ!

ГРАНИЦА ЕврАзЭС – НА ЗАМКЕ!

  Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Агинского района Забайкальского края 38-летнего Базыра Бальжирова. Предварительным следствием он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере, особо ценных диких животных, принадлежащим к видам, охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей).

  По версии следствия, Бальжиров во время посещения города Маньчжурия КНР в марте 2014 года из корыстных соображений принял предложение незнакомых ему граждан этой страны за денежное вознаграждение контрабандно переместить через Государственную границу Российской Федерации из России в Китай партию природного необработанного нефрита.

  15 марта 2014 года, находясь в приграничном поселке Забайкальск на территории Российской Федерации, он передал свой автомобиль марки «ГАЗ 2705» гражданину Китая для оборудования в нем тайника. В тот же день получил его обратно и был предупрежден, что в тайник загружен природный необработанный нефрит.

  16 марта 2014 года Бальжиров на своем автомобиле проследовал в режимную зону таможенного поста международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» Читинской таможни по направлению «выезд из Российской Федерации» для прохождения пограничного и таможенного контроля и убытия с территории Российской Федерации в КНР.

  В ходе таможенного осмотра автомобиля с использованием возможностей мобильного инспекционно-досмотрового комплекса было получено его рентгеновское изображение и установлено наличие тайника между двумя вертикальными стенками в середине салона. Из него были изъяты 131 камень необработанного нефрита общей массой около 1028 кг, желчь медведя массой 32,4 кг, два бумажных свертка с золотыми самородками и золотым слитком с содержанием химически чистого золота общей массой 688,52 гр.

  Таким образом, Бальжиров незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важные товары и ресурсы на сумму около 2 млн. 212 тыс. рублей, что является крупным размером, а также части особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами Российской Федерации. Так, желчь медведя подпадает под действие Конвенции СИТЕС (Приложение II СИТЕС) и запрещена к вывозу с территории Таможенного союза без разрешения Административного органа СИТЕС России.

  Уголовное дело направлено для рассмотрения в Забайкальский районный суд.

Анатолий УСКОВ,

старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью,

старший советник юстиции

22 февраля 2015

Комментарии (0)