Главная Происшествия ИХ РАЗЫСКИВАЮТ ДЕТИ!

ИХ РАЗЫСКИВАЮТ ДЕТИ!

ИХ РАЗЫСКИВАЮТ ДЕТИ!

  Альбом с таким названием появился на официальной странице УФССП России по Новосибирской области «В Контакте». В альбом выложены фотографии должников, уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

  К сожалению, случается так, что совсем недавно любившие друг друга люди разводятся. С глаз долой, из сердца вон – полагает один из родителей и пропадает, забыв об обязанности платить алименты. А дети… Дети остаются без родительского внимания и любви, а также без причитающихся им по закону алиментов.

  Разыскать такого горе-родителя – порой задача для судебного пристава сложная. Поэтому судебные приставы начали публиковать фотографии должников по алиментам на официальной странице «ВКонтакте».

  Каждый может оказать помощь в розыске должника-алиментщика. Граждане, узнавшие разыскиваемого, могут позвонить в УФССП по телефону (383) 241-07-81, 241-07-07 и сообщить о местонахождении должника.

 

  Алиментщик@.ru

  Фотография собаки из социальных сетей помогла судебным приставам разыскать неплательщика алиментов.

  Несознательный отец более года не выплачивал алименты на содержание своей дочери и скрывался от бывшей жены и судебных приставов.

  В социальных сетях судебным приставом обнаружены фотографии с выставки собак, где участвовали должник со своим питомцем.

  В ходе розыскных мероприятий установлено место, где ориентировочно проживает должник.

  Судебный пристав выехал по указанному адресу и составил разговор с соседями. Однако жители дома не могли вспомнить должника по внешним признакам, а также имени и фамилии. Тогда судебный пристав показал им фотографию с изображением должника и его любимца, скачанную из социальных сетей.

  Как только соседи увидели фотографию, они сразу же узнали собаку и припомнили, что этот мужчина каждое утро гуляет со своим псом во дворе. Очевидцы указали этаж и номер квартиры должника. Должник был разыскан. В настоящее время к нему применяется весь комплекс мер, направленных на взыскание задолженности по алиментам.

 

  Достали из-под земли

  Мать-кукушка долгое время уклонялась от содержания двух своих несовершеннолетних детей. То, что она уже имела судимость за совершение преступления по ч. 1 ст. 157 УК РФ, не разбудило в ней материнские чувства. Судебные приставы Болотнинского района давно пытались привлечь ее к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

  Возбуждено уголовное дело, проведено дознание, и материалы уголовного дела переданы в суд. Однако, чтобы довести уголовное дело до логического завершения, дознавателю и судебным приставам по ОУПДС пришлось приложить невероятные усилия для розыска должницы.

  После долгих поисков по поселку женщину обнаружили в доме ее знакомых, где она употребляла спиртные напитки.

  Чтобы ознакомить подозреваемую с материалами уголовного дела и обвинительным актом, сотрудникам отдела пришлось достать женщину из подпола высотой более полуметра, куда она спряталась, увидев, что к дому подъехала машина судебных приставов.

  Дело нерадивой матери рассмотрено в суде, ей вынесен обвинительный приговор.

 

  Ни земли, ни совести

  Житель Ленинского района получил при разводе ½ часть земельного участка, а также суд обязал его выплачивать алименты на содержание своей 4-летней дочери. Однако от исполнения обязанностей он всячески уклонялся, в результате накопилась задолженность в размере 563 000 рублей.

  В ходе совершения исполнительных действий принято решение обратить взыскание на принадлежащую гражданину ½ долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 400 кв.м. Однако выяснилось, что гражданин сознательно не оформил земельный участок на себя с целью сокрытия имущества.

  Тогда судебный пристав вынес постановление о государственной регистрации недвижимого имущества за должником и поручил Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области не проводить регистрационные действия в отношении указанного имущества.

  После регистрации права собственности на земельный участок судебным приставом будет обращено взыскание на имущество должника.

 

  Вагончик тронется, а долг останется

  В отделе судебных приставов Ленинского района г. Новосибирска на исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментов.

  Женщина два года уклонялась от обязанности содержать своего несовершеннолетнего ребенка, и в результате накопился долг в размере 283 374 рублей.

  В связи с тем, что отсутствуют сведения о месте нахождения должника, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о его розыске.

  В ходе проведения розыскных мероприятий направлен запрос в Управление внутренних дел на транспорте о передвижении должника в пассажиропотоке: приобретении билетов на воздушный, железнодорожный и водный транспорт.

  Согласно полученному ответу судебному приставу стало известно, что гражданка приобрела билет на поезд «Новосибирск – Северобайкальск» с указанием номера поезда и времени его отправления.

  Судебный пристав прибыл в указанные в билете время и место для встречи с должницей. Когда женщина собиралась занять свое место в вагоне, к ней подошел судебный пристав и вручил требование о явке на прием.

  Гражданка предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, а также о привлечении к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя.

 

  Погашаем задолженность и в путь!

  Жителю Мошковского района было известно о том, что он обязан платить алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. Судебные приставы неоднократно напоминали ему об этом. Но алименты несознательный отец оплачивал неохотно, в тех суммах, в которых ему хотелось, официально никуда не трудоустраивался, имущества в собственности не имел.

  Мужчина считал, что никакое наказание ему не грозит. Но никогда не знаешь, что будет завтра, и вот новая семья, планы, мечты. Одна мечта, ранее недосягаемая для гражданина, сбылась – поездка за границу!

  Новая супруга должника, как законопослушная гражданка, явилась в отдел судебных приставов Мошковского района, чтобы проверить отсутствие задолженности по своим долгам. Долгов у нее не оказалось, а вот у новоиспеченного супруга - более 70 000 рублей алиментного долга и ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.

  Разговор семейной пары на приеме у судебного пристава был коротким, молодая жена заставила супруга полностью погасить долг. Дети должника смогли получить причитающиеся им денежные средства.

 

  Счастливый день для воспитанников Барышевского детского дома

  Сотрудники Управления ФССП России по Новосибирской области устроили настоящий праздник для воспитанников Барышевского детского дома.

  Судебные приставы пригласили ребят на увлекательную игру – пейнтбол. Это экстремальная игра, в ходе которой игроки двух команд стреляют из специального пневматического оружия. Выброс адреналина после острых моментов игры позволил ее участникам почувствовать себя героями боевиков или суперагентами. По итогам игры капитанам команд вручили кубок и пожелали удачи и дальнейших побед в жизни.

  После этого уставшие и проголодавшиеся ребята поехали в кафе, которое находится в живописном месте на берегу Оби, где подкрепились и отдохнули, наслаждаясь видами заката.

  Ребята признались, что хотели, чтобы этот день никогда не заканчивался. Счастливый детский смех и слова благодарности - лучшая награда для сотрудников Управления.

 

  За 4 тысячи километров от родительского долга

  Должник, пытавшийся сбежать за 4 тысячи километров от своего родительского долга, не смог скрыться от судебных приставов.

  Житель с. Борцово Новосибирской области не выплачивал алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери почти 3 года, в результате накопилась задолженность в размере более 200 000 рублей.

  В связи с невозможностью установления места нахождения гражданина, в отделе судебных приставов на него было заведено розыскное дело. В ходе розыскных мероприятий установлено, что должник может находиться на территории Пермского края. Коллегам, судебным приставам указанного региона направлено розыскное задание. Через неделю поступил ответ, что разыскиваемый гражданин обнаружен в г. Александровка Пермского края.

  Должник опрошен судебным приставом и предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

  Благодаря слаженной работе судебных приставов ребенок наконец-то сможет получить причитающиеся ему денежные средства.

Андрей ИВАНОВ,

пресс-служба Главного управления Минюста России

по Новосибирской области

18 ноября 2014

Комментарии (0)