Главная Происшествия ПОЧЕМУ НА ДОРОГАХ ГИБНУТ ДЕТИ?..

ПОЧЕМУ НА ДОРОГАХ ГИБНУТ ДЕТИ?..

ПОЧЕМУ НА ДОРОГАХ ГИБНУТ ДЕТИ?..

  В Новосибирске Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия «Детское кресло», «Ребенок-пешеход», направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Для этого ежедневно выделяются экипажи ДПС, которые работают вблизи общеобразовательных и дошкольных учреждений, где выявляют нарушения правил перевозки детей и нарушения ПДД несовершеннолетними. Одновременно инспекторы ГИБДД по пропаганде совместно с сотрудниками ПДН проводят с детьми, родителями и педагогами профилактические беседы, распространяют тематическую продукцию наглядной агитации.

  По словам автоинспекторов, такие мероприятия проводятся регулярно, однако сейчас, в марте, это еще и вынужденная мера. За два месяца текущего года в городе наметился рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей, соответственно выросло и число пострадавших несовершеннолетних. Всего за два месяца произошло 25 таких ДТП, что на 30 с лишним процентов больше, чем за аналогичный период 2014 года. В авариях пострадали 29 детей, один из которых погиб – столкновение автомобилей с гибелью семилетней девочки-пассажирки произошло 28 февраля на дамбе ГЭС в Советском районе.

  Стоит отметить, что на общий рост детского дорожно-транспортного травматизма в Новосибирске повлияло значительное увеличение числа ДТП с участием детей-пассажиров, их количество выросло с 4 до 12 фактов. Около половины пострадавших несовершеннолетних перевозились без использования специальных удерживающих устройств.

  За восемь дней проведения мероприятий сотрудники Госавтоинспекции выявили более 160 водителей, нарушивших правила перевозки детей. Большинство из них привлекли к административной ответственности (штраф составляет 3000 рублей), с остальными провели профилактические беседы и подарили детские удерживающие устройства. Помимо этого, за указанный период было выявлено почти 80 нарушений со стороны несовершеннолетних пешеходов – им также напомнили о безопасном поведении на дорогах.

  Нелишне напомнить, что в соответствии с Правилами дорожного движения (п.22.9), «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств".

  Мероприятия «Детское кресло», «Ребенок-пешеход» пройдут во всех районах города с 12 марта по 25 марта.

Группа пропаганды Госавтоинспекции Новосибирска

20 марта 2015

Комментарии (0)