Главная Происшествия СМЯГЧЕН ЗАПРЕТ НА УЧАСТИЕ ОСУЖДЕННЫХ В ВЫБОРАХ

СМЯГЧЕН ЗАПРЕТ НА УЧАСТИЕ ОСУЖДЕННЫХ В ВЫБОРАХ

СМЯГЧЕН ЗАПРЕТ НА УЧАСТИЕ ОСУЖДЕННЫХ В ВЫБОРАХ

  Эти поправки были разработаны во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 октября 2013 года № 20-П, в котором суд указал на недопустимость бессрочного лишения осужденных права баллотироваться на выборах и предписал законодателю установить для них четкие сроки действия этого ограничения.

  В частности, закрепляется положение о том, что право быть избранными в органы власти не имеют граждане, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, имеющие на день голосования неснятую и непогашенную судимость за них.

  При этом устанавливаются конкретные сроки действия указанного ограничения: осужденные за тяжкие преступления не могут баллотироваться на выборах в течение 10 лет, за особо тяжкие – в течение 15 лет со дня снятия или погашения судимости.

  Закон также предусматривает положение о том, что информация о судимости зарегистрированного кандидата размещается на информационном стенде в помещении для голосования и избирательном бюллетене, даже если ранее она была погашена или снята.

  Поправки вступили в силу со дня их официального опубликования – с 24.02.2014 года.

  Обновленные положения Федерального закона от 12 июня 2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, назначенных после дня вступления данного Федерального закона в силу.

Роман КОНДРАШЕВ,

и.о. Куйбышевского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

16 июля 2014

Комментарии (0)