Главная Происшествия ВЫ ВАЖНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ, НО ВАМ УГРОЖАЮТ…

ВЫ ВАЖНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ, НО ВАМ УГРОЖАЮТ…

ВЫ ВАЖНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ, НО ВАМ УГРОЖАЮТ…

  Российский закон не связывает осуществление защиты потерпевшего, свидетеля или иных участников уголовного судопроизводства с ценностью показаний, конечная его цель - раскрытие преступления и наказание преступников. Именно помощь следствию является основным критерием для применения государственной защиты в отношении определенного лица.

  Рост угроз и насильственных действий преступников в отношении жертв и свидетелей обусловил включение в действующее уголовно-процессуальное законодательство мер безопасности, принимаемых судом, прокурором, следователем, органом дознания, дознавателем при наличии достаточных данных о том, что участникам уголовного судопроизводства, а также их близким угрожают убийством либо иными опасными противоправными деяниями.

  В целях охраны участников уголовного судопроизводства Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации устанавливает возможность сокрытия данных об их личности при проведении следственных действий.

  При необходимости обеспечить безопасность участникам уголовного судопроизводства следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором они участвуют, не приводить данные об их личности. Следователь с согласия прокурора выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу.

  В случае если меры безопасности не были применены на стадии следствия, это может сделать суд на любой стадии.

  Меры безопасности могут применяться как непосредственно в ходе судебного разбирательства дела (закрытое судебное разбирательство, допрос свидетелей без оглашения подлинных данных об их личности и при исключении их визуального наблюдения другими участниками судебного разбирательства), так и за пределами судебного разбирательства. Закрытое судебное заседание направлено на обеспечение его информационной безопасности.

  Сокрытие данных о личности участников процесса представляет собой использование совокупности средств и методов, направленных на то, чтобы ни одно лицо не имело возможности расшифровки скрытых персональных данных допрашиваемых лиц и одновременно обеспечивалось бы получение доказательств и других сведений в интересах установления обстоятельств дела.

  Указанные действия, как правило, являются продолжением аналогичных мероприятий, проведенных на этапе предварительного расследования, когда в протоколах следственных действий все данные о личности свидетеля скрывают или легендируют в соответствии со ст.166 УПК РФ.

  На практике достаточно разработана и апробирована методика сокрытия голоса свидетеля при допросе. В Новосибирском областном суде в ряде залов судебных заседаний установлена специальная аппаратура, способная изменять голос.

  После допроса в судебном заседании к потерпевшему или свидетелю применяются меры защиты до вынесения постановления суда. Принятие решения об отмене мер безопасности осуществляется в судебном заседании с обязательным участием лица, в отношении которого были применены меры безопасности, и представителя органа, осуществляющего исполнение постановления суда о применении мер безопасности к потерпевшему (свидетелю).

  Отмена меры безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства допускается только при наличии проверенных данных о том, что необходимость в государственной защите лица отпала.

Анжелика ЕГОРОВА,

прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Новосибирской области

16 июля 2014

Комментарии (0)