Главная Экономика ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ВСЕ БОЛЬШЕ НАПОМИНАЕТ "МММ"

ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ВСЕ БОЛЬШЕ НАПОМИНАЕТ "МММ"

ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ВСЕ БОЛЬШЕ НАПОМИНАЕТ "МММ"

 На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области эксперты ОНФ, представители региональных и муниципальных органов власти, Инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области, граждане – участники долевого строительства, обсудили проблемы в сфере долевого строительства на территории региона. Встреча прошла в рамках мониторинга исполнения указа президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

В настоящее время в регионе около 250 застройщиков и более 500 объектов долевого строительства (в основном – многоквартирные дома). По данным экспертов, на протяжении последних пяти лет регион характеризуется стабильным ростом количества вводимых квадратных метров жилья. Однако Новосибирская область занимает лидирующие позиции и по количеству проблемных объектов и обманутых дольщиков. Чтобы оценить масштаб проблемы, прежде всего, считают эксперты ОНФ, нужны объективные данные.

«Существуют разночтения, порой достаточно значительные, в цифрах, которые представляют и озвучивают через средства массовой информации представители различных органов власти и управления», – отметила эксперт ОНФ Лариса Гильмутдинова.

Так, в представленной ОНФ информации мэрия Новосибирска сообщила о 47 проблемных объектах на территории Новосибирска, с порядка 5,5 тыс. человек пострадавших граждан. Представитель министерства строительства области озвучил цифру по проблемным объектам – 53 (количество по региону, включая Новосибирск), а число пострадавших – 1 тыс. 558 человек.

«В связи с тем, что до сих пор отсутствует полная информация о застройщиках-должниках и не выработаны алгоритмы действий по взысканию задолженности и предупреждению появления проблемных объектов, существует реальная угроза пополнения в следующем году перечня проблемных объектов не менее чем на 50 объектов незавершенного строительства, а реестра обманутых дольщиков – не менее чем на 5-8 тыс. человек. И это недопустимо», – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Петр Торгашев.

По словам аналитиков, многие застройщики не скрывают, что они начинают строительство новых домов для того, чтобы достроить начатое. Участники встречи согласились с тем, что это одна из основных причин увеличения количества проблемных объектов и, как следствие, числа пострадавших граждан. Кроме того, мэрия Новосибирска, министерство строительства Новосибирской области, профильный комитет Законодательного собрания действуют разрозненно и не обладают в полной мере достоверной информацией о ситуации в долевом строительстве.

По итогам рассмотрения ситуации с долевым строительством в Новосибирске и Новосибирской области будут подготовлены предложения региональным и муниципальным органам власти о выработке совместных мер по недопущению увеличения количества проблемных объектов долевого строительства и обеспечению защиты интересов пострадавших граждан.

 

***

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

www.onf.ru

 

Исполком Регионального отделения

Общероссийского общественного движения

«НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»

в Новосибирской области

+7 (383) 289-28-01

12 сентября 2016

Комментарии (0)