Главная Экономика Российские микробиологи

Китай станет самым крупным покупателем продукта, созданного российскими микробиологами

Российские микробиологи

  Созданный на базе штаммов вирусологического центра «Вектор» (Новосибирск), «Фитоп 8.67» впервые наделал шуму еще два года назад, когда легко справился с пандемией, неожиданно охватившей плантации киви на Средиземноморье. Колонии живых микроорганизмов, привезенные из Сибири, в тот момент сыграли роль «армии освобождения», полностью подавив неведомую доселе инфекцию. И самым удивительным в этой истории было то, что уничтожением болезнетворных микробов-агрессоров никто не занимался. Образно выражаясь, они «сдались» сами, по собственной воле.

  Оказывается, детище сибирских микробиологов ни на кого не «нападает», потому что эти бактерии заняты только одним: возвращением к жизни местной микрофлоры, которая в свою очередь начинает насыщать все кругом продуктами собственной жизнедеятельности. Процесс идет настолько взрывообразно, что земля буквально на глазах меняет свой химико-биологический состав, возвращая себе параметры девственного гумуса. Оказавшись в первобытной среде, растения быстро восстанавливают свою генетическую форму и без особого труда находят в себе силы противостоять любым заболеваниям.

  По оценке специалистов, новый уровень экологической культуры, заданный российской бактериологической разработкой, в настоящее время не имеет аналогов в мире. Не случайно Китай, когда расстался с последними надеждами клонировать «Фитоп 8.67», выразил готовность осуществить государственную регистрацию этого продукта. Это едва ли не первый случай, когда Министерство сельского хозяйства КНР решило официально узаконить зарубежный товар для применения на собственной территории. Как заявил один из создателей вируса «зеленого бешенства», руководитель НПФ «Исследовательский центр» Александр Леляк, количество китайских фирм, дожидающихся конца этой процедуры, позволяет предположить, что Китай станет самым крупным покупателем «Фитопа». Возможно, даже большим, чем все потребители Европы вместе взятые.

ШКОЛА ЖУРНАЛИСТИКИ

22 апреля 2014

Комментарии (0)