Главная Экономика Надежда лишь на Счетную палату...

Надежда лишь на Счетную палату...

Надежда лишь на Счетную палату...

   Всё чаще в последнее время на повестку дня в г. Куйбышеве Новосибирской области выносится вопрос о реконструкции насосно-фильтровальной станции (НФС). С 2007 года объект этот реконструируется и до сих пор безрезультатно. Ходят слухи об украденных кем-то десятках, если не сотне миллионов рублей, но никаких громких расследований после этого мы почему-то не наблюдаем. Уже не один созыв депутатов успел «отпиариться» перед выборами на теме реконструкции НФС. Депутат Законодательного собрания Владимир Васильевич Лаптев в своё время с трибуны Куйбышевского дворца культуры громогласно требовал призвать к ответу людей, разворовавших деньги на реконструкции НФС. Но сотрясать воздух перед выборами - это, пожалуй, единственное, что у Лаптева получается очень хорошо.

  Опыт наблюдения за выборами подсказывает мне, что и сегодняшний интерес к насосно-фильтровальной станции - тоже начало предвыборной борьбы. А поскольку слишком мала вера в то, что НФС действительно будет отремонтирована и запущена, то я предложил бы попытаться понять, кому выгодно проблему, не решающуюся с 2007 года, вновь сделать актуальной.

  Ознакомимся с документами. В январе 2007 года департамент строительства и ЖКХ Новосибирской области обязался своевременно финансировать проведение работ по реконструкции, о чём было подписано соглашение с администрацией района.

  26 марта 2007 года администрация города Куйбышева, возглавляемая тогда Сергеем Аверьяскиным, передаёт часть своих полномочий по реконструкции НФС администрации Куйбышевского района в лице главы Виктора Функа. Передача этих полномочий, в общем-то, закономерна, ведь доля финансирования со стороны города -всего 5% от общего объёма вложений.

  В апреле 2007 года администрация Куйбышевского района передает функции заказчика по строительству водозабора и очистных сооружений уже в ГУП ЖКХ НСО «Новосибирскжилкомхоз». В апреле 2009 года ГУП ЖКХ НСО «Новосибирскжилкомхоз» путем реорганизации преобразовывается в ОАО «Газотранспортный комплекс Новосибирской области» (ОАО «ГазТрансКом»), являющееся полным правопреемником имущества и обязательств прежнего предприятия. На заборе, ограждающем НФС от любопытных взглядов, висит табличка, на которой написано - окончание работ в 4 квартале 2011 года. На дворе 2013 год. В 2011 году на смену главе города Сергею Аверьяскину приходит Владимир Максимов, но и до Максимова тема разворовывания денег при реконструкции озвучивалась часто. При новом мэре почти сразу же были подведены первые, весьма печальные итоги...

  В частности, инспекция Госстройнадзора Новосибирской области в январе 2012 года проводит внеплановую проверку НФС, во время которой обнаруживается солидное количество недостатков: от некачественно выполненных сварных швов до ошибочного выбора типа перемычек в проёмах. После этой проверки в 2012 году глава города Максимов обращается к министру строительства и ЖКХ Денису Вершинину с письмом, где просит обратить внимание на порядка 30(!) недоделок при реконструкции, которые могут существенно сказаться на будущей работе насосно-фильтровальной станции. Лично я, ознакомившись с этим перечнем из тридцати недоделок, пришёл к выводу, что это не недоделки - это и есть основная часть работ, которые должны быть выполнены во время реконструкции. Вывод тут только один напрашивается: забудьте, куйбышевцы, про НФС, не запустят её ещё долгие годы!

  Тогда возникает закономерный вопрос: почему в сентябре 2013 года глава района Виктор Функ собрал на совещание старших по домам, лояльных к власти депутатов и попытался, мягко говоря, убедить главу города Владимира Максимова получить из резервного фонда правительства Новосибирской области примерно 16 млн рублей и завершить реконструкцию НФС? Если верить версии главы города Максимова, то никаких 16 миллионов не хватит на завершение работ, которые с 2007 по 2013 гг., вероятно, практически не осуществлялись, хотя на их финансирование было предусмотрено более 100 миллионов рублей. Мне кажется, что свет на эту тайну проливает одна фраза, которую глава района обронил на вышеуказанном собрании. Он сказал буквально: «Давайте перестанем искать виноватых в реконструкции НФС и наметим пути решения проблем». Замечательное заявление! Получается, что деньги улетучились, имеющихся явно не хватит, а все должны обеспокоиться поиском выхода из сложившейся ситуации, так? Но ведь все доводы говорят о том, что за 16 миллионов рублей завершить реконструкцию просто нереально.

  Выдвигаю свою версию - почему же вновь так резво заговорили о реконструкции НФС? По-моему, всё просто - за 6 лет администрация Куйбышевского района не справилась с реконструкцией НФС. Но чиновникам очень выгодно, чтобы не искали виновных. А основная вина, на мой взгляд, лежит не на Максимове и даже не на Аверьяскине, а на администрации Куйбышевского района, по крайней мере, на мой взгляд, на это указывают подписанные в 2007 году соглашения.

  Получив жалкие 16 миллионов на завершение реконструкции, администрация города Куйбышева вложит их в ремонт; денег, очевидно, не хватит, но формально Владимир Максимов может стать ответственным за все те недоделки, которые копились с 2007 года. Одним словом, за 16 миллионов рублей, в конечном счёте заплаченных нами с вами, простыми жителями, администрация района снимет с себя всю ответственность за реконструкцию НФС. А переваливание, видимо, с себя всяческой ответственности за прошлые огрехи - это вполне предсказуемый ход, особенно если главой района уже принято решение вновь участвовать в выборах в 2015 году. Это политика, господа. Мы с вами и реконструкция НФС, - судя по всему, лишь инструменты в политической войне. И если всерьёз говорить о реальном решении проблемы, а не о сотрясании воздуха, то давайте поставим вначале точку в вопросе о том, кто виноват. Думаете, это невозможно?

  Попробуем. Недавно в Куйбышев приезжали депутаты Государственной думы. Одной из основных целей визита было намерение разобраться с реконструкцией НФС. На просьбу предоставить депутатам для встречи с общественностью помещение актового зала в администрации Куйбышевского района, глава Виктор Функ ответил отказом. Удивительно. Вчера Максимова призывали взять на себя совершенно, на мой взгляд, необоснованно, ответственность за срыв реконструкции НФС, а когда в этом вопросе предложили помощь депутаты Госдумы, то им даже помещение для встречи не предоставили! Подумаешь, депутаты, подумаешь, Государственная дума! Какое-то слишком переменчивое настроение, вы не находите?

  А на встрече с депутатами вопрос стоял очень жёстко: найдём виновных и накажем! Сегодня уже идёт сбор подписей под требованием жителей Куйбышева направить в город представителей Счётной палаты, дабы проверить каждый рубль, потраченный с 2007 года. От лица куйбышевских избирателей депутатам подарили календари с краткой исторической справкой о Куйбышеве и с телефоном администрации города, чтобы избранники народные не забывали о куйбышевских проблемах. Депутатов даже накормили ставшим привычным и для провинции чудом японской кулинарии - суши (они были приготовлены местным виртуозом Вадимом Пермяковым).

  Но главной движущей силой в разрешении наших проблем будут, конечно, не депутаты. Мы должны понять, что депутат - не самостоятельная социальная единица, ведь полномочия даны ему для отражения воли избирателей, а ее мы имеем полное право ультимативно диктовать.

  Если вы хотите подписаться под заявлением с требованием провести проверку расходования средств при реконструкции НФС в городе Куйбышеве Новосибирской области, обращайтесь по телефону: 8 (913) 708-78-38.

Денис БЕЗЫЗВЕСТНЫХ

18 ноября 2013

Комментарии (0)