Главная Экономика В Новосибирске готовят скачок человечества в будущее

В Новосибирске готовят скачок человечества в будущее

  В новосибирском Академгородке только что завершилась торжественная церемония открытия «Центра наноструктурированных материалов». В центре внимания было сенсационное детище сибирских ученых – реактор по производству нанотубулена.

  Открытый еще 20 лет назад, этот материал представляет собой эластичную массу, состоящую из сплетений невидимых глазу цилиндров, в том числе с толщиной стенок в один атом. Эти цилиндры могут быть вложены друг в друга, представляя собой структуру типа «русской матрешки», которая делает нанотубулен самым прочным материалом из всех, когда-либо существовавших. Ученые шутят, что если из «нанотрубок» свить канат между Землей и Луной, то по нему можно пускать лифт без риска того, что канат оборвется. Шутки шутками, но добавление этого вещества в любой из известных материалов (металл, пластик, бетон) магическим образом изменяет его свойства, придавая невиданную прочность, электропроводность и т.д.

  Фантастические качества нанотубулена соседствуют с не менее фантастическим ценником. Дело в том, что промышленное производство «углеродных нанотрубок» оказалось настолько дорогим, что злые языки сравнивают этот материал с мифическим «анобтанимумом», который, как известно, добывают на далекой планете Пандора в фильме «Аватар». Во всяком случае, из-за непомерной дороговизны открытое вещество используется только там, где совсем невозможно обойтись без сочетания высокой прочности и легкости.

  Причиной непомерно высокой себестоимости производства супер-материала стала проблема, с которой справились сибирские ученые. Они увеличили продолжительность и мощности процесса производства «нанотрубок», заменив в процессе синтеза твердые жаростойкие материалы расплавом металла. Построенный на новом принципе плазменный реактор позволил производить не килограммы, а тонны нанотубулена, причем высочайшего качества.

  По словам автора новой технологии Михаила Предтеченского, теперь углеродным нанотрубкам открыта дорога в промышленность, так как себестоимость производства этого материала резко упала. Таким образом, ввод в строй новосибирского «Центра наноструктурированных материалов» ознаменовал начало новой эры в материаловедении – с этого времени чудодейственный нанотубулен не будет числиться в ряду экзотических материалов из фантастических романов, превратившись в обычный компонент современных промышленных технологий. Самолеты и автомобили станут легче и экономичнее, покрышки перестанут прокалываться и изнашиваться, экраны смартфонов перестанут быть уязвимыми. В общем, с приходом нанотубулена в обычную жизнь, многое может измениться.

Школа журналистики

6 декабря 2013

Комментарии (2)

Гость 21.03.2014 в 23:40

Создана новая технология или получен лабораторный результат. Технология - это поток, непрерывное производство. А один реактор - это хорошо, но не технология.

Гость 19.04.2015 в 10:38

Для читателя я думаю, было бы понятнее, если бы использовали термин нанотрубки вместо нанотубулены