Главная Кроме того АМЕРИКАНСКИЕ ЭКОЛОГИ ВДРУГ ОЗАБОТИЛИСЬ ПРИРОДОЙ АЛТАЯ

АМЕРИКАНСКИЕ ЭКОЛОГИ ВДРУГ ОЗАБОТИЛИСЬ ПРИРОДОЙ АЛТАЯ

АМЕРИКАНСКИЕ ЭКОЛОГИ ВДРУГ ОЗАБОТИЛИСЬ ПРИРОДОЙ АЛТАЯ

  Среди инструментов, применяемых в экономической и политической конкуренции, в последнее время все чаще стали использоваться экологические шантажисты, пытающиеся направить подлинную борьбу за сохранение природы в выгодное определенным кругам политическое русло.  

  Именно так все чаще происходит на Алтае. Как только «Газпром» возобновил переговоры по поводу строительства газопровода «Алтай», сразу же активизировались экологи, как местные, так и из далекой заграницы. Причем связь между интенсивностью переговоров по строительству и действиями экологов прямо пропорциональна. Чем активнее идут переговоры, тем активнее ведут себя и экологи. Нет информации о газопроводе - и экологи молчат. Складывается такое впечатление, что на Алтае все отлично с экологией, и лишь одна беда - это строительство газовой трубы.

  Вот и сейчас, когда переговоры с китайской стороной достигли определенного прогресса, на Алтай вереницей потянулись любители природы, чтобы защитить, как они сами любят выражаться, «девственную природу Алтая».

  Одна из таких «защитников природы» - гражданка США, директор экологической структуры «Проект Алтай» Дженнифер Кастнер. Приезд Кастнер в этом году "совершенно случайно" совпал с возобновившимися переговорами по строительству газопровода.

  Дженнифер встретилась практически со всеми активистами экологического движения в Республике Алтай. О чем они разговаривали, естественно, неизвестно, однако после ее визита местные экологи заметно активизировались в противодействии строительству «большой трубы». Может быть, конечно, и совпадение, хотя верится в это с трудом.

  Да и сама Кастнер в отчете о свой поездке на Алтай, опубликованном на официальном сайте ее организации, недвусмысленно дала понять, что очень надеется на то, что статус плато Укок существенно затруднит строительство газопровода.

  Из всего сказанного складывается впечатление, что цель этой барышни - вовсе не защита исчезающих снежных барсов, а простое использование экологического фактора в противодействии реализации выгодного нашей стране энергетического проекта.

  Кстати за время своего недолгого пребывания в Республике Алтай Дженнифер Кастнер, ко всему прочему, успела получить административный штраф за несоответствие заявленной цели въезда в РФ. Хотя в отчете о поездке она об этом инциденте скромно умолчала.

  Вот такая вот «защитница природы»!

  И наверняка чем реальнее будет перспектива строительства газопровода, тем больше мы увидим в республике экологических шантажистов, которым будет совершено безразлична природа Алтая и исчезающие виды животных. Цель у этих людей будет одна - сорвать выгодный для России экономический проект. Наша страна уже не раз сталкивалась с подобными действиями экологов, идущими вразрез национальным интересам. Когда экологические организации чересчур рьяно защищают «интересы природы», вместо того, чтобы пытаться объективно разобраться в ситуации, закрадывается сомнение - а так ли уж чисты и бескорыстны их побуждения, и не стоят ли за ними интересы конкретных политических групп?

Симеон ВЕРНЫЙ

8 декабря 2014

Комментарии (7)

Гость 08.12.2014 в 13:14

гнать надо поганой метлой таких экологов

сибиряк 10.12.2014 в 17:35

Америкосы опять в Сибирь лезут?А наши экологи не понимают что Америка нам щас не друг и все делает во вред

Гость 10.12.2014 в 17:39

Ножки буша опять чудят

mira 10.12.2014 в 17:45

Депортировать надо было её,и все дела.Хозяйничают уже в Горном.Скоро до нас доберутся.

Николай Пролеев 11.12.2014 в 02:20

мерзкий ,,,,(удалено модератором) какой-то. Я вот не эколог, но в ситуации объективно разобрался и уверен что эта труба испоганит всю природу и от снежных барсов останутся одни воспоминания. Гнать надо газпромовских шавок как этот автор статьи типо Симеон

Анна 11.12.2014 в 06:02

Реально, все, что показывают по ТВ-правда. Все американские организации пытаются навредить нашей энерго сфере. Недовольны наличием у нас газа, завидуют, чувствуют зависимость Европы.

Ольга 12.12.2014 в 15:06

согласна с Николаем! ну под таким "соусом" подан материал, что после такого граждане России на зло Америке "принесут в жертву себя" Китаю))) очень тупо! пшли вон и Америка и Газпром и автор статьи. своя голова должна быть на плечах.