Главная Кроме того Инновации в курортном деле в Белокурихе и Бад-зекингене

Инновации в курортном деле в Белокурихе и Бад-зекингене

Инновации в курортном деле  в Белокурихе и  Бад-зекингене

Качество жизни современного человека подвергается серьезным испытаниям – неуправляемый рост вирусных и паразитарных болезней, онкологии, болезней «обмена»: подагры, метаболического синдрома, вбирающих в себя целый комплекс патологических проявлений (эндокринных, сердечно-сосудистых, болезней печени и опорно-двигательного аппарата), влияние алкоголя и курения, атомная энергетика и последствия катастроф, связанных с ее эксплуатацией. И это неполный перечень проблем, заводящих человечество в тупик и требующих безотлагательного решения. Медицина сегодня, базируясь на новейших данных о природе болезни, высоких технологиях  оказания помощи, порой, по словам академика В.П. Казначеева (6), становится «ремонтной медициной». Необходимо развитие комплексного подхода к сохранению здоровья нации на основе не только лечебных схем, но и уникальных возможностей природных ресурсов, позволяющих эффективно стимулировать резервные возможности организма, способствовать сохранению  и восстановлению трудоспособности, обеспечивать активное долголетие.

Уникальной экологической целебной площадкой для использования четко скомпонованных новых  изобретений в лечебных, оздоровительных технологиях курортологии является город- курорт Белокуриха Алтайского края. Такие участки планеты относятся к тем позитивным (позитивная экология) зонам, в которых живое вещество расцветает, чувствует себя комфортно. По утверждению академика РАМН В.П. Казначеева, эти площадки взаимосвязаны с космо- планетарными (солнечными) потоками и определяют перспективные прогнозы лечения (6). Именно здесь, в санатории «Алтайский замок» началась активная работа по внедрению широкомасштабного комплексного инновационного проекта, направленного на восстановление здоровья и создание беспрецедентно высокого качества жизни  при наиболее актуальных проблемах (15,16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23), обусловленных различными взаимосвязанными патологическими процессами, на основе принципа  биопсихосоциальной целостности человеческого организма.

Целью здоровьесберегающих технологий, представленных в инновационном проекте, является максимальная (полная) защита человеческого организма от воздействия медикаментозных средств, применение которых вызывает скрытые и/или явные осложнения.  Оптимальная минимизация медикаментов в критических (хронических) ситуациях при длительном лечении, при оказании кратковременной медицинской помощи  и при профилактических мероприятиях с использованием стандартных лечебных средств химического происхождения, в том числе в условиях санаторно-курортного оздоровления и лечения.

Выбрав идеологию формирования нового направления в медицине 21–го века - формирование медицины Человека,  санаторий «Алтайский замок» превзошел все санаторно-курортные учреждения России, а также ряд аналогов за рубежом по заполняемости лечебно-диагностической базы здоровьесберегающими  инновационными методами, способами и технологиями. По состоянию на 01.01.2012г. поступило 27 заявок на ознакомление с освоением и внедрением в условиях санатория. Девять лицензионных соглашений на использование изобретений находятся в стадии согласования. Одно зарегистрировано в Роспатенте РФ.

К числу чрезвычайно востребованных составляющих инновационного проекта относится высокотехнологичная лечебно-оздоровительная противопаразитарная программа, включающая сбалансированный комплекс уникальных запатентованных методик, направленных не только на самого паразита, но и на все болезненные проявления, обусловленные его жизнедеятельностью (17).  Такой подход  является принципиальным отличием от сложившейся практики лечения паразитозов (гельминтозов), оставляет далеко позади все существующие технологии и определяет оригинальность разработанной программы.

Здоровьесберегающий подход, составляющий основу всех программ инновационного проекта, обеспечивается уже с этапа диагностики с использованием новейших информационно-волновых технологий в режиме «Здесь и сейчас» выявления всех видов гельминтов. Осуществляется идентификация нарушений селективного и комплексного гомеостаза всех систем организма, вызванных  их жизнедеятельностью, с последующей оценкой динамики проводимого лечения при чувствительности теста 96 %, специфичности – 92 % (8), не прибегая к инвазивным методам.          
Инновационный комплекс  реабилитации и лечения обеспечивает:

?    полное освобождение от всех видов паразитов с использованием универсальных природных средств;

?    ликвидацию последствий  или остаточных клинических проявлений в отдаленном периоде;

?    полное избавление от болевых  ощущений в процессе диагностических и лечебных процедур, что позволяет создать комфортную обстановку «без экзекуций» для пациентов (особенно детей!);

?    активизацию саморегуляции  организма с последующим включением режима самооздоровления;

?    повышение устойчивости клеток организма к радиации, различным инфекционным, химическим агентам и другим ксенобиотическим воздействиям (2);

?    восстановление утраченного и  создание беспрецедентно высокого уровня качества жизни организма  - фундамента активного долголетия;

?    высокотехнологичную санаторно- курортную врачебную помощь, которая дает возможность достичь цели лечения в отрыве от повседневных забот в условиях комфорта, постоянного наблюдения квалифицированного персонала, в гармонии с собой и окружающим миром;

?    востребованность организационно-технических новаций и позволяет сделать высокоэффективную помощь доступной, «модернизировать» неподъемные себестоимость и цену диагностики и лечения;

?    рациональную трату финансовых средств и позволяет с высоким КПД использовать уникальные природные ресурсы (ресурсосберегающий подход) курортов и, в первую очередь,  курорта Белокуриха.

Важнейшим звеном цепи сбалансированного лечебно-оздоровительного противопаразитарного комплекса является радонотерапия, базируящаяся на необычно уникальных целебных свойствах минеральных азотно-кремнистых слаборадоновых термальных вод Белокурихи, неповторимость и высокая эффективность применения которых освещены как в отечественной, так  и в мировой литературе (2, 4, 5, 6, 9, 24, 26, 27, 28, 29). Как минимум,  в ближайшие 10-15 лет, мы не увидим  аналога этому живительному роднику ни по возможности разработки нового  месторождения, ни по возможности всестороннего научного анализа свойств новых природных источников, на что потребуются десятилетия (6). Современная практика идет по менее затратному пути – подачи минеральной воды по трубопроводам и теряет до 60% целебного радона (6). Только запатентованная технология разработанного лечебного комплекса, внедренного в санатории «Алтайский замок», обеспечивает поступление минеральной воды в процедурные кабинеты непосредственно  из скважины № 4Э Белокурихинского месторождения (околоскважинные минеральные ванны БФУ), сохраняя изначальные параметры воды и ее чудодейственные свойства. Исследования по радиационному гормезису свидетельствуют о том, что малые дозы ионизирующего излучения необходимы для существования всего живого на планете (6). Как показали исследования ученых биологов института теоретической и экспериментальной биофизики клетка, получившая малую дозу радиации, обучается сопротивляться  воздействию последующих больших доз, формируется радиационный адаптивный ответ.

Экспериментально доказано, что память о первичном облучении, своего рода «прививке» против радиации, сохраняется практически всю жизнь. В этом аспекте воздействие радонотерапии может  выступать той самой «прививкой» против радиации, а на основе перекрестного адаптивного ответа также повышать сопротивляемость клетки и к химическим мутагенам. Это открывает широчайшие перспективы использования радонотерапии для формирования нового устойчивого состояния организма к радиации и различным ксенобиотическим воздействиям, подвергающим серьезным испытаниям здоровье и качество жизни современного человека.     Актуальность такой терапии, оздоровительной и профилактической, особенно велика в производственной обстановке радиационной среды (рудодобывающие, перерабатывающие производства, угольная промышленность, химические комбинаты, рентгенизлучения и т.д.), когда  эффект д-радиации из разряда научной рабочей гипотезы должен шагнуть в область практического применения (6).

Вынужденное сосуществование организма человека и паразитов влечёт серьезные последствия (7). Развиваются не только аллергия, но и нарушения функций многих органов и систем: печени, почек, иммунной, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, системы пищеварения, жирового, углеводного, минерального обменов, гормонального фона, что создает проблемы детородной функции мужского и женского организма.  Только в чистой внутренней среде все системы организма работают полноценно и слаженно.

Человеческий организм, являясь сложнейшей системой с огромными адаптационными возможностями, требует тонкой природной настройки, как драгоценный музыкальный инструмент, потерявший волшебное звучание под влиянием различных воздействий.

Уникальной особенностью разработанного лечебного комплекса является формирование пролонгированности и взаимоусиления действия каждой составляющей на основе сбалансированного сочетания методик (10). Необходимым «настройщиком» в процессе лечения, повышающим эффективность каждой проводимой процедуры, является музыкорезонансная терапия (1, 3, 11) с индивидуально подобранными программами воздействия на различные органы и системы. Программы резонансно-акустических колебаний (ПРАК) восстанавливают биопотенциал организма, вводят его в режим саморегуляции, что снимает напряжение, страх, мотивированно формирует ощущение эмоционального благополучия, вселяет уверенность в успехе лечения, возрождает гармонию его внутренней среды и с окружающим миром, способствует одухотворению, омоложению и активному долголетию. Устранение дисгармонии, разбалансированности, воссоздание утраченного природного резонанса позволяет не только максимально повысить КПД лечебных процедур, сокращая тем самым  сроки восстановления равновесия сил организма, но и уменьшить дозы, кратность, курсы их назначений, что снижает экономические затраты, а при использовании бальнеологических природных  факторов повысить сохранность экологических ценностей (ресурсосберегающие технологии).

Так, комбинация ПРАК и кишечного лаважа (10) подготавливает к следующему этапу, поистине генеральной уборке, обеспечивающей необходимое очищение всех систем организма, при котором безмедикаментозно, без применения насильственных зондовых методов, клизм, аппаратов и т.д. удаляются токсины, аллергены, застойная желчь, очищаются кровь, лимфа, кишечник, снижаются уровень холестерина и глюкозы. Процедура кишечного лаважа удаляет все, что накопилось годами, улучшает работу системы желчевыделения, кишечника, состояние его микробиоценоза. Проводя глубокое всестороннее очищение организма, мы освобождаем его от угрозы сердечно - сосудистых заболеваний, диабета, бронхиальной астмы, хронических инфекций. Включаются процессы восстановления защитных функций, нормализуются все виды обменов: углеводного, жирового, белкового, минерального, прекращается развитие и устраняется угроза хронических болезней.

Как показал опыт, физиологичное очищение организма возвращает также способность к продолжению рода. Особенно женский организм, как увядающий бутон, напитываясь под воздействием лечебных процедур жизненной энергией, восстанавливает активность гормонального фона и расцветает возможностью зачатия новой Жизни (22).

Следование принципу оценки сущности человека, как биопсихосоциальной целостности, позволило  впервые выявить взаимосвязь механизмов двух чрезвычайно актуальных проблем (подагры и паразитозов), что является практически важным при разработке и назначении оздоровительного комплекса. К числу самых распространенных и социально значимых гельминтозов в России относится описторхоз, системный характер патологии при котором сопровождается выраженной деструкцией тканей  и может обусловливать одну из причин развития подагры (7, 12).  Имеются сведения о так называемых «мочевых» паразитах (25), которые в процессе своей жизнедеятельности способствуют увеличению уратов. Подагра, обусловленная генетическими, внешнесредовыми факторами, образом жизни, как и гельминтозы катастрофически набирает мощь, оставаясь в большинстве случаев лишь в перечне «Болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани» (12, 13, 14).

Оказание специализированной высококвалифицированной помощи больным подагрой нашло свое решение в создании российско- германского проекта «Подагра-клиник» – с участием клиник-партнеров (г. Бад-Зекинген, Германия) и курортным этапом в санатории «Алтайский замок» (г. Белокуриха, Россия).     

Прецизионная сбалансированность уникальных составляющих программ обеспечивает  нанесение «прицельного удара» по объединяющим однотипным проявлениям патологии и расширяет спектр и возможности лечебного воздействия.
В рамках широкомасштабного лечебно-оздоровительного проекта также разработаны высокотехнологичные инновационные комплексы: иммунореабилитации (16), лечения на курортном этапе ожирения (19), дисбактериозов (20), восстановительного лечения женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза (15), коррекции овариально-менструального цикла у женщин, страдающих эндокринной формой бесплодия (22), лечения хронического цистита на курортном этапе (21). Все программы имеют статус изобретений.

Запатентованные инновационные технологии, вошедшие в «Способ комплексного лечения больных хронической подагрой на курортном этапе» (18), многокомпонентную антипаразитарную программу,  были представлены на международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Высокоэффективные инновации программ получили международное признание и удостоены золотых и серебряной медалей Международного Жюри Евразийской патентной организации и Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Таким образом, развитие инновационного направления значительно укрепит пока еще слабую основу оздоровления и профилактики комплексов  взаимосвязанных патологических процессов, позволит по-настоящему эффективно стимулировать резервные возможности всего организма, способствовать реальному сохранению и восстановлению высокопроизводительной трудоспособности, надежно обеспечивать активное долголетие, создать мощную лечебно-оздоровительную базу курортов и модернизировать существующую.

Только комплексное использование инноваций при их исключительно правильном сочетании резко повышает статус курортологической науки и практики.

Борис Анисимов, Председатель Совета директоров санатория
                 «Алтайский замок», председатель Совета содействия курортологии  ( г. Москва).
Нина  Карбышева– профессор кафедры инфекционных болезней
ГБОУ ВПО АГМУ, доктор медицинских наук (г. Барнаул).

6 июня 2012

Комментарии (0)