Главная Кроме того ПЕРВЫЙ МЭР НОВОСИБИРСКА ПОЛУЧАЛ 100 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ

ПЕРВЫЙ МЭР НОВОСИБИРСКА ПОЛУЧАЛ 100 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ…

ПЕРВЫЙ МЭР НОВОСИБИРСКА ПОЛУЧАЛ 100 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ

  Как известно, Ново-Николаевск был возведен в статус города, если по новому стилю, 10 января 1904 года. Во всяком случае, этой датой был подписан соответствующий царский рескрипт с предписанием руководствоваться Городовым Положением от 1892 года. В соответствии с этим документом, крестьяне, превратившиеся в мещан, должны были избрать «выборщиков», в состав которых не допускались женщины и бедняки (имущественный ценз составлял, примерно, стоимость современной двухкомнатной квартиры).

  25 сентября 1904 года выборщики участвовали в выборах Городского собрания, избрав 15 уполномоченных и 7 кандидатов. По правилам все того же Городового Положения, избранный состав Городского собрания должен был сформировать бюрократический аппарат из старосты и двух его помощников. Дума и Управа полагались городам с полным самоуправлением, на которое Ново-Николаевску будет разрешено перейти только в 1908 году, а пока уполномоченные утверждали ставки своих первых городских чиновников. Городскому старосте положили годовое жалованье в размере 1200 рублей, а его помощникам – по 600 рублей.

  Так готовилось главное событие, которое состоялось 13 декабря 1904 года. Представитель томского губернатора в торжественной обстановке вручил старосте города купцу И.Т.Сурикову план города и городскую печать, на которой значилось: «Ново-Николаевское городское общественное управление. Город Новониколаевск Томской губернии». Аплодировали стоя, потому что все понимали: началась городская жизнь.

  По мнению известного историка и специалиста по градостроительству профессора Геннадия Чибрякова, дата 13 декабря 1904 года является поворотным днем, с которого началась деятельность муниципального образования. Получив печать и карту, уполномоченные могли принимать бюджет, издавать законы и т.д. Таким образом, день 13 декабря, считает краевед, следует отмечать всем городским сообществом как знаменательную дату в истории Новосибирска.

ШКОЛА ЖУРНАЛИСТИКИ

11 декабря 2014

Комментарии (0)