Главная Кроме того СЪЕЗДИЛ Я НА РОДИНУ…

СЪЕЗДИЛ Я НА РОДИНУ…

СЪЕЗДИЛ Я НА РОДИНУ…

  Вот уже более года как наступило смутное время в Украине, в одночасье произошла вооруженная смена руководства страны, депутатов Верховной Рады отлавливают и после избиения бросают, как отбросы в мусорные контейнеры, а в стране царит беззаконие и хаос, половина населения скачет по различным майданам, выкрикивая нацистские лозунги… Наблюдая все это с телевизионных экранов и разгребая информационные потоки в сети Интернет, возможно, кто-то и остается равнодушным к горю и несчастьям, захлестнувшим братский народ Украины, но когда родные тебе люди проживают в этом правовом беспределе, опутавшем все сферы деятельности государства, все воспринимается гораздо острее. С подобной проблемой столкнулся наш собеседник Василий, после чего он согласился поделиться впечатлениями от посещения своей малой родины и рассказать, как живут простые украинцы в селе и какие они испытывают трудности…

  – Если говорить о безопасности – то в селе, расположенном вдали от Юго-востока, особенного я ничего не заметил. В целом, всё нормально. Конечно, бросается в глаза повышенное присутствие милиции. Существенно подорожали бензин и уголь. Обычным людям просто не по карману... В сельской школе, где обучается порядка 300 учеников, осенние каникулы планируют объединить с зимними, чтобы сэкономить на отоплении помещения - угля нет. Вернее, он есть, но стоит баснословно. Только дровами и топят.

  Мужское население все на заработках. На поезда, следующие в Киев, Одессу и особенно в Москву, просто не купить билетов. Много людей работает в Греции, Италии и Испании. Тех, кто не нуждается – единицы. В каждой семье кто-то один обязательно на заработках.

  — Сколько получает, скажем, среднестатистический гражданин Украины?

  — В городе хорошим заработком считается заработная плата, в пересчете на рубли, около 10 000 руб. Всё привязано к доллару. Цены на продукты примерно такие же, как и в России.

  — Наверное, рубль уже не является ходовой валютой?

  — Взаиморасчеты, конечно же, в гривне. Но желающих приобрести рубли – достаточно… Ведь почти половина населения по различным причинам выезжает в Россию, в основном, на заработки.

  — Как обстоят дела с русским языком?

  — С родственниками разговаривал только на русском. Но последние события в Украине существенно снизили популярность русского языка. На улице его используют с опаской. Телевизионные передачи, в основном, на русском, кроме Центрального ТВ. Весь Киев говорит на русском, причем, и в верхах, в том числе. Руководители не стесняются. Странно всё это… нелогично.

  — А какая информация циркулирует в СМИ относительно последних событий? Есть кардинальные отличия от российской прессы и телевидения?

  — Проходит очень много информации… При этом в прессе идет целенаправленная информационная война, направленная против Президента Путина. Причем, даже не против россиян и России… Именно Путин, якобы, виновник всех бед Украины.

  В завершение разговора Василий рассказал о правовом беспределе и беззаконии, творящихся в Украине. При этом, он на себе лично испытал реализацию правовых норм демократического государства так стремящегося в Евросоюз…

  — Когда выезжал из Украины, при пересечении границы в поезд вошли представители пограничного контроля. С учетом того, что мужчин в вагоне было немного, а среди них россиян и того меньше, я оказался объектом пристального внимания… В итоге, меня попросту сняли с поезда, особо ничего не объясняя. Для проформы озвучили, что я, якобы, нахожусь более 3 месяцев на территории Украины, а реально, я там и недели не провел. Дальнейшие мои попытки повлиять на ситуацию оказались тщетными. Вероятно, предлог уже отработан и применяется практически ко всем мужчинам с российским гражданством для того, чтобы надолго отбить охоту посещать европейское государство под названием Украина… Так, показываю билеты по которым прибыл в Украину и по которым следую обратно в Россию. А мне в ответ – «Ничего не знаем, компьютер показывает, что вы въехали в июле. Не выйдешь из вагона – заплатишь за простой поезда». Пытаться спорить просто бесполезно! По поведению и манере общения представителей погранконтроля сомнений в том, что при попытке отстаивать свои права, все может быть гораздо плачевней, не возникает в принципе…

  После того, как я покинул вагон, меня привели в отдел. Пытаюсь объяснять, что при въезде именно погранслужбой Украины в моих документах проставлены соответствующие штампы и отметки и т.д., показываю их. Ответ был до банальности прост и предсказуем: «Будешь умничать - просидишь здесь до утра, а там посмотрим, что с тобой делать…».

  — И сколько времени вы провели в отделе?

  — Около 2,5 часов, может чуть больше… Состояние у меня было такое, что каждая минута казалась вечностью… Позже я узнал, что они имели право задержать меня на 3 часа без объяснений. Затем, от 12 до 24 часов – с уведомлением прокурора, хотя, я сомневаюсь, что это все в итоге соблюдается.

  В результате я позвонил сестре, а она позвонила в Киев на горячую линию, чтобы разобраться, почему меня задержали. В итоге, ей пояснили – штраф заплатит и дальше поедет... Вопросы о том, где ночью штраф платить? Платить нечем - все деньги дома оставил, и т.д. особо на ситуацию не повлияли: «из России пусть высылают деньги».

  Ну, в общем, я подписал протокол, они сняли копии с билетов, пояснили, что мне минимум на полгода будет закрыт въезд в Украину. Причина формальная, а штраф – 1000 гривен… И эмоциональное состояние после такого рода приключений соответствующее… Срок ограничения въезда на полгода, наверное, не случайно избран, это как раз тот период, за который я смогу снова решиться на поездку в практически европейское государство, которое между тем является моей малой Родиной…

  Интересный факт: для того, чтобы въехать в Украину, необходимо располагать суммой не менее 1000 долларов - это на питание и проживание. При въезде представители пограничного контроля очень внимательно следят за соблюдением данного требования, особенно в отношении граждан России. Не будет при себе указанной суммы, причем наличными, вряд ли они позволят въехать на территорию Украины. То, что мы не знаем их законов, не освобождает нас от ответственности.

  На вопрос, какой конкретно населенный пункт посещал наш собеседник, он не ответил. Это и неудивительно, он до сих пор под впечатлением от поездки, а возможно, опасается за судьбу родственников…

Виктория ЦЫГАНКОВА

21 декабря 2014

Комментарии (1)

Медведь 26.12.2014 в 07:06

Еду я на Родину... Пусть кричат...
Забыла ваша Родина про Вас ребята, да и не помнила...
А вот чужая тетка Россия всех привечает, не потому, что ей больше делать нечего и деньги девать некуда, а потому, что веками так воспитывались и формировались традиции, потому, что Россия звучит и будет звучать гордо, и население наше и руководство страны не раздвигает ноги перед пиндосами и их вассалами, населяющими тухлую Европу.. А ну ее в *опу...