Главная Кроме того Влаиль Казначеев: «У вас в руках – многолетний опыт сибирских ученых»

Влаиль Казначеев: «У вас в руках – многолетний опыт сибирских ученых»

Влаиль Казначеев: «У вас в руках – многолетний опыт сибирских ученых»

Дорогие друзья!
Приветствую ваше высокое собрание!

В Сибири очень большие резервы знаний,  интеллекта, талантов – нужна новая социально-экономическая, демократическая почва для их роста и свободы действий. И наверное,  правильно, что вы объединили курортологию и экономику. Сегодня нужно говорить о стоимости человеко-часа здоровой жизни: сколько стоит человеко-час здоровой жизни, чтобы человек прожил,  отдавая свой талант, способности, культуру, репродуктивные качества и дожил до 80 и более лет. Если использовать экономические рыночные расчеты, то человек, его здоровье, образование, трудоспособность, воспроизводство остаются лишь второстепенным товаром, а стоимость этого товара - человеко-часа здоровой жизни (истинная стоимость)  примерно в 20 раз ниже реальной стоимости     произведенных товаров и услуг. При таком резком снижении стоимости, а это естественно-природный, социальный, экологический, политический процесс,  –любая нация будет вымирать. И надо искать выход.

Общая курортология – это очень важная часть большой науки эпидемиологии и здоровья населения различных районов нашей Земли.

В России за всю историю накопился большой материал и факты о том, что на Земле есть такие географические участки с  климатическими особенностями,  нахождение на которых доставляет  не только физический отдых, но и восстанавливает здоровье, оказывает специфическое влияние на исчезновение известных и мало известных заболеваний организма людей различного возраста из разных географических мест. Я уже несколько раз писал об этом на основании огромного опыта сибирских ученых в изучении особенностей климата, физиологических и погодных особенностей различных районов сибирского края.

Белокуриха  могла бы  действительно стать эпицентром  совершенно неожиданных открытий или, если хотите,  наблюдений.  Программа вашего международного Форума может открыть новые перспективы и для  медицины, и для биологии, и для эволюции.  У вас в руках многолетний опыт Сибирских Ученых. Вы уверенно продолжайте  ту перспективу, основы которой я заложил. Шагайте вперед! Удачи и доброй работы сегодня и на долгие годы!

КАЗНАЧЕЕВ ВЛАИЛЬ ПЕТРОВИЧ
Действительный член Российской Академии медицинских наук,
Академии естественных наук Российской Федерации,
Петровской Академии наук и искусств,
Президент Западно-Сибирского Отделения Международной
Славянской академии искусства, науки, образования и культуры,
профессор, доктор медицинских наук,
главный научный сотрудник лаборатории
ФГБУ «Научный Центр
клинической и экспериментальной медицины»
Сибирского отделения РАМН,
Почетный житель города Новосибирска

6 июня 2012

Комментарии (0)