Главная Культура и искусство У НАС ВНОВЬ БУДЕТ "НОВО-СИБИРСКИЙ ТРАНЗИТ"!

У НАС ВНОВЬ БУДЕТ "НОВО-СИБИРСКИЙ ТРАНЗИТ"!

У НАС ВНОВЬ БУДЕТ "НОВО-СИБИРСКИЙ ТРАНЗИТ"!

 Фестивали и конкурсы  нынче в моде. Всё больше людей приобщается к творчеству, жаждет самовыражения  и, разумеется, признания. А как же без  этого? Вот и  вся Сибирь всколыхнулась - поёт, пляшет, рисует, ставит спектакли. И вполне  логично, что для такой огромной страны, как наша, маловато единственного театрального конкурса «Золотая маска», да и доверия ему всё меньше: все  призы и лавры, как правило, достаются столичным лицедеям. А всё, что за Уралом, поощряется очень редко и в виде исключения. Так что хорошее это дело  - «Ново-Сибирский транзит»- театральный конкурс, созданный в Новосибирске в 2010 году и проходящий  с тех пор  в сибирской столице каждый четный год.

Его преимущество в глобальном  охвате и приобщении  к  своему сообществу  всего театрального  пространства -  от Урала и Сибири до Дальнего Востока, открытие  и пропаганда театральных достижений и имен этого региона. И особенно это было заметно на этот раз, в конце  нынешнего февраля, когда в «Красном факеле» собралась экспертная комиссия   конкурса под руководством главного руководителя этого грандиозного культурного проекта -  директора  академического театра, старейшего  творческого коллектива  Сибири Александра Кулябина.

«Ново-Сибирский транзит» -  а именно таково название  театрального конкурса - пройдет в нашем городе с 17-24 мая 2016 года, где будет представлены лучшие спектакли двух последних сезонов театров «за Уралом». Уже поступило 92 заявки от 64 театров Сибири, Урала и Дальнего Востока... Лучшие из них  были  отобраны  авторитетной экспертной комиссией, чтобы составить итоговую фестивальную афишу.

Эту миссию в этом году доверили самым ярким персонам в сфере театральной критики и фестивального менеджмента  из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска. Большую часть заявленных спектаклей экспертный совет посмотрел «вживую», на местах, проехав для этого значительную часть России -  от Южно-Сахалинска до Екатеринбурга, от Хакассии до Норильска. Причем, эксперты сосредоточили свое внимание не только на крупных театральных центрах. Они смогли побывать в самых удаленных регионах. В итоге одним из самых важных обстоятельств является, конечно, присутствие в афише малых городов - не областных, а районных и муниципальных. Так что в конкурсной программе примет участие 16 театров - из Омска, Южно-Сахалинска, Абакана, Красноярска, Каменск-Уральского, Минусинска, Томска, Новокузнецка, Серова, Улан-Удэ, Хабаровска и Новосибирска. Наш город представят спектакль  «Элементарные частицы» театра «Старый дом» и   работа театральной компании «Гамма» при участии Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», «Первого театра» и Томского ТЮЗа. 

Замечательно, что в афише появились совсем новые для фестиваля   города - Серов и Каменск- Уральский. После  длительного перерыва вернулся Русский театр из Улан-Удэ. Сразу с двумя работами попал в афишу Томск.

Нынешний «Транзит», в отличие от предыдущего, «грешит»  масштабными спектаклями. И Новосибирску повезло: все их можно увидеть.

Есть и уникальный опыт - яркая творческая заявка  национального театра «Читiген» из Хакассии с произведением якутской классики.

Любопытная деталь: «Транзит» - фестиваль молодой режиссуры -30-40 и даже 20-летних.

Остается добавить, что все фестивальные спектакли пройдут на основных драматических площадках сибирской столицы - двух сценах «Красного факела», частично на сценах «Глобуса» и других театров.

В конце марта к конкурсной программе «Ново-Сибирский транзит» будет добавлена  off-программа. В ней, в частности, будет представлен совместный проект Гёте-Института и «Мобильной Академии Берлина» под рабочим названием «Разговоры из темной комнаты». Мировая премьера необычной мультимедийной инсталляции с элементами театра и других инструментов искусств пройдет  на площадке кинотеатра «Победа». Кроме того, будет задействован  традиционный для «Транзита»  конкурс  театральных капустников  и клуб «Будем знакомы».

 Всего фестиваль примет  более 800 гостей и участников.

Маргарита ДАНИЛОВА

21 марта 2016

Комментарии (0)