Интервью
архив новостей
УРОК РУССКОГО ДЛЯ ХЬЮСТОНА

 Необычный урок русской поэзии провёл  7 февраля новосибирский поэт 
В этом городе космонавтов и нефтяников активно работает объединение русскоговорящих людей различных национальностей. Их дети и внуки в возрасте 3 – 12 лет обучаются в Русской школе Хьюстона, созданной силами русских американцев и при участии потомков князей Голицыных. Учителями работают также выходцы из России.
  В 2014 году при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Россотрудничества и Правительства Москвы  Русский культурный центр провёл международный конкурс юных чтецов «Живая классика».
  И вот теперь бывшие коллеги по телепередаче «
   – Очень хорошо, что вы учите русский язык: это нужно, чтобы понимать культуру, на которой выросли ваши родители, бабушки и дедушки.
  Маленькие американцы  это прекрасно понимают. Отвечая на вопрос Софии Табаровской, почему они ходят в школу, дети наперебой стали говорить, что у кого-то в семье принято говорить по-русски, у кого-то в России живут бабушки и дедушки, к которым они ездят в гости.
  Поэт читал им стихи о России, о природе, а София поясняла значение новых для малышей слов. Урок закончился многократным «Спасибо!» – это слово, как, впрочем, и все уже выученные, юные американцы скандировали без малейшего акцента. Они пригласили поэта в гости в Хьюстон.
  На следующей неделе София Табаровская прилетит в Новосибирск, чтобы наметить планы дальнейшего сотрудничества хьюстонской русской общины с сибиряками. Домой она повезёт для своей школы двухтомник стихов и прозы Александра Верина и его последнюю книгу по истории освоения русскими Сибири.     
 
Молодцы! Пусть паны дерутся, а простым американцам и русским нечего делить!