Главная Культура и искусство УШЕЛ ГЛАВНЫЙ "ПАПА КАРЛО" НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

УШЕЛ ГЛАВНЫЙ "ПАПА КАРЛО" НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

УШЕЛ ГЛАВНЫЙ "ПАПА КАРЛО" НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

    С прискорбием сообщаем о кончине  ветерана новосибирской сцены, заслуженного работника культуры России,  в период с 1967 по 2016 гг. - главного художника Новосибирского областного театра кукол Александра Александровича КОРЫТНОГО.

   Александр Александрович посвятил  главному театру своей жизни более 50 лет. Он попал в этот театр шестнадцатилетним, случайно, на должность художника-декоратора. С каждым днем все больше и больше «прикипая» к творческому процессу, вникал, изучал, пробовал, затем в качестве художника-исполнителя вместе с профессиональным художником И. Рыловым работал над спектаклем «Иван — крестьянский сын». И уже спустя два года (в неполные 19!) по приглашению театра закрытого города Красноярск- 26 (ныне Железногорск) стал исполняющим обязанности главного художника городского театра кукол «Золотой ключик», где выпустил 12 спектаклей.

  Чуть позже молодой  А.А. Корытный был приглашен в Новосибирск на должность художника-постановщика. Затем -  учеба в Москве у самого мастера - Сергея Образцова в Центральном театре кукол. И – более 200 авторских спектаклей, выпущенных в Новосибирском театре кукол, которые на долгие годы определили художественный стиль театра.

  
С куклами, созданными Александром Корытным, выросла большая часть новосибирских театральных зрителей – буквально несколько поколений. И сегодня его  "дети"- куклы радуют своими яркими образами нынешних зрителей.  Очень часто Александра Александровича называли главным "Папой Карло" - и ему это звание было по душе! 

Выражаем глубокие соболезнования родным, друзьям, коллегам мастера!

Прощание состоится 30 ноября в 15: 00 в Новосибирском крематории (ул. Военторговская, 4/ 1).

Коллектив Новосибирского областного театра кукол

29 ноября 2018

Комментарии (0)