Главная Культура и искусство Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, АЛТАЙ

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, АЛТАЙ!

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, АЛТАЙ

  17 марта в Новосибирске, в Музее Николая Константиновича Рериха, открылась выставка работ молодой художницы Дарьи Головань «Шелковый путь акварели. Я люблю тебя, Алтай».

  Своей тонкой кистью Дарья талантливо одухотворяет акварелью шелковую ткань, выражая свое признание в любви к Алтаю.

  Дарья Головань – самобытный мастер в третьем поколении. Художественный путь её семьи начался с дедушки по материнской линии – Алексея Константиновича Овсянникова. В послевоенные годы сложно было получить творческое образование. Дедушка Дарьи развивал свое мастерство, копируя картины великих художников. Василий Григорьевич Головань, отец Дарьи, занимаясь восточными единоборствами в школе выживания Юрия Николаевича Манхоева, в середине 90-ых переехал из Запорожья на Алтай с женой и двумя маленькими детьми. Вдохновленный красотой окружающей природы, Василий Григорьевич стал писать стихи, играть на флейте, выражать свое восхищенное мироощущение маслом на холсте.

  Василий Григорьевич и мама Ольга Алексеевна выбрали для своих детей альтернативную систему образования, занимаясь обучением на дому. Родители передали Дарье и её брату Василию основанные на восточных духовных практиках семейные традиции и принципы, которые по сей день наполняют и поддерживают их на пути к духовному просветлению и познанию самого себя.

  Творческий процесс увлек Дарью с 9 лет. Рисуя вместе с отцом, изучая и тестируя восточное искусство шелкографии, юная художница открывает свой индивидуальный стиль, который совершенствует на протяжении последних двух десятков лет, создавая в своих картинах магию ожившего пейзажа.

  В живописи Дарьи есть глубокое восхищение красотой Алтая и искренняя благодарность родителям, которые смогли вырваться из суеты промышленного города в незнакомое, но прекрасное и чистое место. Село Аскат является для Дарьи домом и местом, где черпаются вдохновение и силы на творчество и новые свершения.

  В марте 2012 года в Новосибирском краеведческом музее прошла первая персональная выставка Дарьи Головань. За истекшие три года художница много путешествовала, интересуясь произведениями искусства и ремеслами других культур. Побывав во Вьетнаме, Турции, Германии, Австрии, на Канарских островах, в Таиланде и в Камбодже, Дарья укрепилась в понимании того, что именно Алтай является неотъемлемой частью и источником ее вдохновения. На выставку Дарья привезла картины, посвященные красотам Горного Алтая. Многообразие и неповторимость озёр и водопадов, рек и густых кедровых лесов, горных цветов Дарья изобразила в своих новых работах с бесконечной благодарностью за их чистоту и величие.

  «Я очень люблю Горный Алтай! Для меня это именно то место, которое питает мой внутренний мир, даёт мне спокойствие и гармонию с окружающим пространством. Мне хочется показывать людям красивейшую природу, изображая горные пейзажи на шёлковой ткани нежной акварелью, которая в таком сочетании очень сложна, но именно благодаря этому картина оживает. Работа над картиной требует усидчивости и тщательной прорисовки сюжета. Процесс не быстрый, но результат превосходит ожидания...»

  Благодаря домашнему обучению родителей, собственному дарованию и трудолюбию, в свободе от рамок профессиональной живописи Дарья нашла свой шелковый путь акварели...

 

  Выставка будет работать с 17 марта по 10 апреля.

  Адрес Музея Н.К. Рериха: г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, 38.

  Тел. (383) 218-06-71.

  www.sibro.ru

  Дополнительно для контактов: 8-983-314-38-11(Денис).

  С 15 по 28 апреля 2015 г. выставка пройдёт в Доме учёных СО РАН (г. Новосибирск, Академгородок).

  Постоянно действующая галерея работ Дарьи находится в выставочном зале семьи Головань в Горном Алтае: Чемальский район, село Аскат, ул. Кузьмы Басаргина, дом 8.

Иллюстрация: Мультинское озеро. Акварель.

17 марта 2015

Комментарии (0)