Главная Общество Дольщики на полпути к подвигу. Обратная связь.

Дольщики на полпути к подвигу. Обратная связь.

ПИКЕТАМИ МЫ УЖЕ НЕ ОБОЙДЕМСЯ!

  День добрый, уважаемая редакция!

  Вся наша семья выражает огромную благодарность за правдивую статью о проблемах связанных со стройкой в МЖК г. Обь. Все факты, приведенные в статье, - истинная правда. Но хотелось бы подчеркнуть: данная стройка была начата по федеральной программе «Жилье молодым», а это означает, что под непосредственным контролем правительства РФ, а именно - президента РФ и премьер-министра. Таким образом, создается впечатление,  что либо им абсолютно наплевать на молодые семьи, и все их программы лишь громкие слова, либо аппарат власти (созданный ими же) игнорирует все их поручения , чувствуя, что «ворон ворону глаз не выклюет». И такие чиновники,   сидящие на сравнительно небольших должностях, питают особую слабость к тому, чтобы унизить человека, доказать его мизерность и ничтожность. Они сделают все, чтобы как можно дольше двигались документы, принимались решения и т.д., ссылаясь на то, что пройдет время, и все это как-нибудь рассосется само собой. Нет! Не рассосется! Та грань после которой  переходят от перебрасывания бумажек к активным действиям, уже очень близка и пикетами мы уже не обойдемся!

С уважением,

Морковская Т.Ф.,

дольщик дома №3

 

ПОЧЕМУ ОБЛАСТНАЯ ВЛАСТЬ ЧИНИТ НАМ ПРЕПЯТСТВИЯ?

  Уважаемая редакция.

  Прочитав вашу статью об обманутых дольщиках и нашем последнем собрании, хочу выразить вам благодарность, что не побоялись осветить реальную картину, которая происходит с почти всеми долгостроями в Новосибирской области. Несмотря на все заверения, обещания, выступления представителей органов власти наши проблемы не решены, а если и решаются, то очень неспешно. К сожалению, реальное видение ситуации с НФ «Жилище» подконтрольные власти СМИ не хотят освещать. Поэтому нам в такой ситуации постоянно приходится напоминать о себе в виде писем, публикаций в прессе, и как крайний случай – митингов и пикетов.

   Я как дольщик, до сих пор не могу понять политику органов власти по отношению к людям: план с горем пополам утвердили, инвесторов мы нашли, деньги в бюджет заложили. Что мешает просто выполнить намеченные действия? Почему постоянно приходится напоминать о себе и накалять обстановку вокруг себя? Почему вместо содействия, представители органов власти чинят препятствия или, зачастую, просто ничего не делают и тянут время. Кто и что от этого выигрывает? Кроме подрыва авторитета власти и роста озлобленности населения этим ничего больше не добьешься.

  Наш МЖК - ярчайший пример того, как власть должна работать, и как на самом деле она работает. Намечали строительство котельной на 2012 год, переносим на 2013, а то и 2014г. И это при том, что деньги в бюджете есть!!! Обещали выделить землю под парковочные места, до сих пор ни одного телодвижения. Прошел еще год! И так практически везде. Никакого контроля, никакой ответственности, все сходит с рук. А страдают в итоге простые граждане.

  Надеюсь, ваша публикация заставит власть задуматься и что-то поменять в отношении к людям и в своей работе.

ЧЕМ НАМ КОРМИТЬ ДЕТЕЙ?

  Спасибо, дорогая редакция, за статью. Хоть у Вас хватило смелости рассказать о проблемах обманутых дольщиков. А то правительство Новосибирской области только и занимается показухой «…поддержала идею прежнего губернатора В.Толоконского по предоставлению гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, субсидий (до 200 тысяч рублей) с труднособираемым пакетом документов…», перед начальством отчитались, что делают все возможное, и потратили минимум денег. Интересно, сколько реальных пострадавших получило хотя бы эти копейки?!!! Как только народ начинает шуметь, приглашают к себе на совещания, рассказывают сказки о своих заботах, мол, что вы шумите, мы же все для вас делаем, но не можем обойти административные регламенты, вы подождите еще немножко, еще чуть-чуть. А как ждать, где жить, что кушать и чем детей кормить - никого не волнует. Хоть бы во временный фонд нуждающихся дольщиков расселили. А то платить кредиты по завышенным процентным ставкам и снимать жилье совсем уже сил нет.

Кафидова Наталья

ПОЧЕМУ ГУБЕРНАТОР ЮРЧЕНКО НЕ ВЫПОЛНЯЕТ СВОИХ ОБЕЩАНИЙ?

  Прочитали статью: к большому и приятному удивлению она отличается от того, что говорят про обманутых дольщиков с экранов – нет обещаний, наивных прогнозов, нереальных сроков. Наконец-то верно дана оценка бездействию властей! Наконец-то открыто озвучены фамилии тех, из-за кого более 200 семей не могут получить свои квартиры!

  Спасибо журналисту, что проникся нашей бедой, услышал крик людей, которые уже не один год ждут своих квартир, а получают лишь обещания. Среди нас пенсионеры, одинокие мамы и многодетные, а большинство – молодые семьи, взявшие ипотеки, и платящие сейчас за воздух. А ведь мы «повелись» на то, что стройка начиналась при участии областных властей, на то, что государственные субсидии выдавались молодым семьям непременно с указанием, в какую стройку должны быть вложены деньги! И неправы те, кто говорят, что нам ничем власти не обязаны! Конкретно в нашем случае - обязаны! Они не могут выполнить свои обязательства с 2005 года! В 2011 году губернатор Юрченко признал обязанность построить сети для нашей площадки, подписал соглашение с обманутыми дольщиками г. Оби, и даже выделил деньги, но воз и ныне там!

  Для нас непонятно, почему губернатор Юрченко вроде и выделил деньги на коммуникации, а дело не движется. Почему мэр Оби Нешин так фривольно себя ведет? Почему никто из власти не чувствует свою ответственность за обещания? Конечно, им-то всё равно, построится дом в этом году или в 2014, или вообще не построится! Похоже на какое-то извращенное издевательство: губернатор дал деньги, чиновник Нешин их не осваивает, губернатор делает вид, что не видит этого, а в конце года денежки снова уйдут назад правительству Новосибирской области. И вроде выделил деньги, успокоил народ, а результат тот же – деньги в казне, народ – с носом!

  А ведь всё решается очень просто (при желании властей помочь людям): выделили деньги – провели конкурсы – построили коммуникации – подключили дома – раздали квартиры людям! Тем более, что мы уже сами сделали многое – вывели компанию из банкротства и нашли новых инвесторов, которые готовы строить уже сегодня!

  Но нет желания у власти помочь простым людям, попавшим в беду, в том числе и по вине государства! Что нужно сделать, чтобы оно появилось? Может, заслуженно наказать нерадивых чиновников? И тогда из-за страха потерять свои кресла (не надеемся мы на совесть и благородство), может быть, начнут они заниматься своими обязанностями, проведут наконец-то конкурсы на строительство, подпишут бумажки, договорятся между собой, чтобы дети 200 семей ложились спать в свои кроватки в своей комнате в своем доме!

ВСЯ ПРОБЛЕМА В БЕЗДЕЙСТВИИ ВЛАСТИ!

Здравствуйте, редакция газеты”Момент Истины”!

   Пишет вам теперь уже бывшая дольщица. В 2010 году решила купить квартиру и заинтересовалась стройкой в г.Обь МЖК. Этот вариант меня устроил, дом был быстро построен, я купила там квартиру (часть за собственный капитал, часть в ипотеку).По датам договора дом должен быть сдан в январе 2011г. Но этого не произошло ни в январе, ни через полгода, ни даже через год.

  Сначала мы винили застройщика, а после многочисленных собраний выяснилось, что это не вина застройщика, а нашего правительства, постоянно приостанавливающего с согласованием различных документов (теплоснабжение, электричество, водоснабжение и т. д.) для сдачи дома в эксплуатацию. В связи с этим мы вынуждены были платить по завышенным процентам ипотеку и коммунальные услуги как юридические лица. Спасибо застройщику, что пустил на ремонт без акта ввода в эксплуатацию.

  Мы постепенно сделали ремонт и только в сентябре 2012 г., благодаря руководителю застройщика и инициативной группе нашего дома мы получили акт ввода в эксплуатацию.

   Из этого можно сделать вывод: правительство постоянно отчитывается о большом количестве недобросовестных застройщиков, которые обманывают людей, а на самом деле вся проблема заключается в нашей власти.

  Спасибо.

Шульц Кристина. Строительный адрес :ул. Большая,д.10.

29 октября 2012

Комментарии (0)