Главная Общество "ЭТО НАШ, НАРОДНЫЙ, МЭР?!"

"ЭТО НАШ, НАРОДНЫЙ, МЭР?!"

"ЭТО НАШ, НАРОДНЫЙ, МЭР?!"

 - таким вопросом задались жители Кировского района Новосибирска и принялись настойчиво звать мэра Анатолия Локтя в гости…

 

   «Приглашаем мэра Анатолия Локтя к нам гости в СНТ «МИР-2» - такое приглашение попросили обнародовать жители СНТ «МИР-2» из Кировского района Новосибирска. Приглашение связано с тем, что у жителей остались надежды только на избранного ими  мэра Анатолия Локтя. Люди надеются, что их избранник защитит их право на жильё, вникнет в ту сложную ситуацию, в которой они оказались по воле чиновников мэрии и депутатов, из-за изменений Генерального плана Новосибирска от 24 марта 2021г. По новой редакции генплана получается, что на месте их жилых домов (где они вынуждены проживать из-за отсутствия доступного жилья) планируется построить автомагистраль и какую-то «детскую дошкольную организацию». Чиновники при этом ссылаются на прошедшие слушания по перезонировке…, хотя местные жители, когда узнали об этой перезонировке (которая прошла без их участия, поскольку они об этом не были извещены), стали обращаться и к депутатам, и непосредственно в саму мэрию. Чему лично я был свидетелем, поскольку по просьбе жителей делал редакционные запросы, как в мэрию, так и к местным депутатам: И.Кудинову и В.Паку, в том числе и к председателю Новосибирского городского Совета депутатов Д. Асанцеву.

 

ОТВЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОРСОВЕТА

 

Из ответа №04/3-1514 от 02 ноября 2020 г председателя Совета депутатов города Новосибирска Д. В.Асанцева: «В ответ на обращение редакции газеты  «ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ»,  с просьбой предоставить информацию о возможности перевода территории садового некоммерческого товарищества

«Мир – 2» в территориальную зону застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-6), согласно Правил землепользования и застройки города Новосибирска, утвержденных решением Совета депутатов города Новосибирска от 24.0б,2009 №1288, а также предусмотреть возможность закрепления функциональной зоны индивидуальных жилых домов в проекте решения Совета депутатов города Новосибирска «О внесении изменений в решение Совета депутатов города Новосибирска от 26.12.2007 М 824 «О Генеральном плане города Новосибирска», для указанной территории, сообщаем следующее… согласно Положения о департаменте строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска, утвержденного решением Совета депутатов города Новосибирска от 09.10.2007 № 705, разработка проекта генерального плана города Новосибирска, проекта правил землепользования и застройки города Новосибирска, являются одними из основных задач департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска… На основании вышеизложенного, руководствуясь Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Ваше обращение направлено в департамент строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска, для рассмотрения по существу». Примечательно, что внятного ответа по сути запроса, собственно из профильного департамента, куда его направил председатель горсовета депутатов, мне почему-то так и не поступило. А этот департамент, в лице Главного архитектора В.Тимонова в своё время, как сообщали различные СМИ, так обозначал свою позицию, ссылаясь на генплан: «Что касается садоводов – обречены. Это роскошь – в центре города иметь садовый участок…До 2030 года будут убраны».

Обращались жители к депутатам, как я понимаю, не для того, чтобы они перенаправили их обращения в этот департамент, а для того, чтобы они, как народные избранники, высказались в защиту прав жителей при принятии новой редакции Генерального плана Новосибирска. Но…, увы, лично у меня, глядя на то, как развиваются события, возник вопрос: вместо того, чтобы высказаться в защиту жителей этого конкретного СНТ, нынешние депутаты и председатель горсовета Д.Асанцев предпочли скрыть своё мнение, прикрывшись этим профильным департаментом? 

 

ПЕРЕВЕСТИ «СТРЕЛКИ» НА МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ

 

Все мы знаем известную пословицу про стрелочника, который спит на стрелках… Но в этом случае перевести «стрелки» на «спящих» жителей не получается. Обращения жителей пошли в мэрию и к депутатам ещё задолго до того момента, когда депутаты стали рассматривать вопрос об утверждении Генерального плана Новосибирска. Обращались местные жители и к местным депутатам В.Паку (законодательное собрание Новосибирской области), и к И.Кудинову (горсовет Новосибирска) с просьбой на стадии  подготовки окончательной редакции Генерального плана Новосибирска избежать конфликта. Люди просили пересмотреть вопрос с зонированием этой территории и учесть при создании Генерального плана то, что на землях, которые являются собственностью местных жителей, уже стоят капитальные жилые дома, в которых живут семьи, поскольку других способов решить жилищную проблему,  у них не было. Жители в коллективных письмах, датированных ещё октябрём 2020года и ранее, (до того времени, как была принята новая редакция Генерального плана Новосибирска) просили и депутатов, и чиновников мэрии «сделать всё возможное для того, чтобы провести перезонирование нашей территории и придать ей статус ЖИЛОЙ ЗОНЫ», допускающей строительство индивидуального жилья. Оказать содействие по переводу нашего СНТ в территорию городского частного сектора». К слову сказать, депутаты от этой территории выдвигались и действуют при поддержке «партии власти» - «Единой России». Неужели у такой сильной партии не оказалось ресурсов –  возможностей, чтобы защитить интересы своих избирателей?!

 

Анатолий Локоть на предвыборном митинге: "Мы хотим дать власть народу!", 2014 г.

 

ЧИНОВНИКИ УПРЯМО ГНУТ СВОЮ ЛИНИЮ

 

После того, как чиновниками мэрии и депутатами были проигнорированы обращения жителей, которые они направляли  до принятия Генерального плана, последовали массовые обращения на имя мэра А.Локтя, после того, как люди узнали, что Генеральный план принят 24 марта 2021г. без учёта их мнения. По сообщениям жителей, таких обращений направлено около шестидесяти. Есть информация о том, что эти обращения на мэра продолжают направляться по мере того, как расходится информация о желании чиновников сделать на месте жилых домов в этом СНТ автомагистраль с «детской дошкольной образовательной организацией». Ответы чиновников  мэрии подтверждают, что новая редакция Генерального плана Новосибирска от 24.03.2021г.  принята без учёта мнения и пожеланий обращавшихся ранее и к депутатам, и непосредственно к чиновникам мэрии, местных жителей. 

Из ответа жителям, постоянно проживающим на территории СНТ «Мир-2», начальника управления строительства и архитектуры А.П. Драбкина: «Проектом планировки на значительной части территории СНТ «Мир-2» предусматривается планируемое размещение магистральной улицы общегородского значения непрерывного движения №1 и транспортной развязки, а также дошкольной образовательной организации. Таким образом, изменение территориального зонирования земельных участков, входящих в СНТ «Мир-2», на зону застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-6) вследствие противоречия Генеральному плану Новосибирска, проект планировки территории не представляется возможным». Аналогичные ответы некоторые жители получили и от А.Кондратьева, заместителя мэра Новосибирска.

 

ЖИТЕЛИ СНТ «МИР-2» НЕСОГЛАСНЫ С ЧИНОВНИКАМИ

 

Подобные ответы чиновников мэрии не устраивают жителей по ряду причин:

1.     Ответ дан не мэром Новосибирска А.Е. Локтем, к которому они обращались, как к мэру, за которого они голосовали на выборах.

2.     При подготовке решения по новой редакции Генерального плана Новосибирска не учтены их просьбы и обращения к депутатам и непосредственно в мэрию.

3.     Намерение на месте жилых домов, находящихся на территории СНТ, построить магистральную улицу и «детскую дошкольную организацию», представляется жителям совершенно неразумным и незаконным. О чём многие из них прямо так и пишут мэру Анатолию Локтю: «Считаем, что подобный перевод был произведен неправомерно, без учета интересов собственников земли и с грубыми нарушениями их прав. Никто из собственников не предполагал, что распорядительным актом орган исполнительной власти фактически лишает их права собственности на  землю и построенное единственное жилье, в котором допускается проживание семьи при отсутствии другого жилья (по дачной амнистии). О неправомерности распорядительного акта по смене зонирования говорит статья 35 Конституция, которой гарантирована неприкосновенность частной собственности (пункт 3 статьи 35 Конституции:  Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.)

   Кроме того, по действующему гражданскому законодательству прекращение права  собственности возможно только в судебном порядке через конфискацию (ГК РФ Статья 243. Конфискация1. В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация) или реквизицию (пункт 1 статьи 242, согласно которому в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция); и п.2 ст 242 ГК РФ: Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена им в суде.) В данном случае никаких чрезвычайных обстоятельств не произошло.»

По этой цитате из обращения к мэру А.Локтю, видно ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ юридической грамотности людей, проживающих на территории СНТ «МИР-2».

Понятно, что в случае, если чиновники будут продолжать нагнетать здесь ситуацию со своим неуёмным желанием именно в этом месте сделать автомагистраль и «детскую дошкольную организацию», то события тут могут получить довольно бурное развитие.

 

ОЧЕНЬ ОБЕСПОКОИЛИСЬ ЧИНОВНИКИ МЭРИИ ОДИНОЧНЫМ ПИКЕТОМ

 

А что события в связи с таким генпланом, когда на месте жилых домов в этом СНТ, собираются строить автомагистраль и «детскую дошкольную организацию», могут пойти, что называется, «вразнос», об этом говорит реакция чиновников мэрии на заявку об одиночном пикете одной многодетной мамочки из этого СНТ. Отчаявшаяся женщина, получившая ответ от заместителя мэра А.Кондратьева на своё обращение к мэру А.Локтю повторно обратилась  непосредственно к мэру А.Локтю, чтобы именно он рассмотрел эту бюрократическую ситуацию и защитил права её семьи. Одновременно с этим она подала заявку на одиночный пикет... И… как вы, уважаемый читатель, думаете: на что быстрее отреагировала мэрия: на повторное обращение к мэру А.Локтю, или на заявку на одиночный пикет? … Правильно – на заявку об одиночном пикете. Чиновники письменно на следующий день после подачи заявки ответили, что, мол, низ-зя одиночные пикеты проводить…, мол, губернатор А.Травников запретил это своим постановлением…Мало того, что письменно ответили, даже ещё и несколько раз позвонили, чтобы получить заверения о том, что женщина не будет проводить одиночный пикет… А что до повторного обращения к мэру и о записи на личный приём к мэру Локтю так уже более недели – полный молчок!

 

НЕ ВСЁ ТАК УЖ СОВСЕМ ПЛОХО

 

Тем не менее, непрекращающийся поток писем от местных жителей СНТ «МИР-2»  непосредственно в адрес мэра А.Локтя сыграл свою роль. Уже начали говорить о возможном изменении генерального плана, если и дальше будет проявлена настойчивость местных жителей. Вот что мне ответила на очередной редакционный запрос начальник управления по взаимодействию со СМИ Т. Клюкина: «На данный момент разработка Генерального плана не осуществляется. В случае принятия решения о внесении изменений в Генеральный план города Новосибирска на данной территории зинтересованные лица вправе направить предложение в комиссию по вопросам внесения изменений в Генеральный план города Новосибирска». Я показал местным жителям этот ответ.

 Одна из местных жительниц – Лариса так восприняла это сообщение: «… это ещё один маленький шаг к тому, чтоб к нам прислушались... Как мы видим, из  письма, которое получил Сергей Романович, нас начинают слышать.... понятно одно: нам нужно продолжать всем вместе отстаивать право на наши дома и землю и продолжать слать письма... Ничего сложного, просто немного терпения и настойчивости, капля камень точит:)))»

 

Недавно 09 июля на общем собрании в этом обществе была озвучена эта непростая тема. Люди начинают понимать, что нужно не ждать, когда проблема выкатиться на порог твоего дома, а решать проблему, что называется, на дальних подступах. Не пустить проблему на порог своего дома.

 Широко известны случаи, когда даже в Москве при прокладке автомагистралей вынуждены были уважительно отнестись к праву собственности тех жителей, которые не согласились отказаться от своих земельных участков и жилых домов. Ничего страшного не произошло. Проложили автомагистраль в другом месте.

Местным жителям (не только из этого СНТ, но и из соседнего), на фоне полученных ими ответов от чиновников о том, что на месте их домов чиновники намерены построить  автомагистраль и «детскую дошкольную организацию» становится понятным, что изменение генерального плана в пользу жителей возможно только в результате дальнейшего наращивания активности. Очевидно, что  пересматривать генеральный план будут только в отношении тех собственников земельных участков, кто обратился к мэру. Остальные - кто не обратился, могут остаться просто за бортом.

А для того, чтобы избежать разрастания этого конфликта, спровоцированного непродуманностью действий чиновников при принятии 24 марта 2021г. этой редакции Генерального плана Новосибирска, жители СНТ «МИР-2» и приглашают народного избранника мэра Анатолия Евгеньевича Локтя к себе в гости. Это приглашение зафиксировано мной на видео, увидеть его можно в группах «Журналистские расследования в Сибири»: «вконтакте» – https://vk.com/club171410193  и в «одноклассниках» -  https://ok.ru/zhurnalis/topic/154164740218207

 

Сергей КУЗЬМИН

 ПОСТСКРИПТУМ:

Как вам, уважаемые читатели, такое соседство, о котором сообщили авторы нынешнего Генерального плана Новосибирска: автомагистраль и «детская дошкольная организация»?! Я знаю одного такого едро-депутата В.Кушнира, который горделиво сообщал в одном печатном издании о том, что они в микрорайоне «Балластный карьер» Ленинского района Новосибирска поставили «сказочную» детскую площадку. По факту оказалось, что площадка поставлена вблизи с пыльной дорогой и под высоковольтной ЛЭП. Потребовалось вмешательство ФСБ, чтобы убрали детскую площадку из опасной зоны. Намёк понятен? Или продолжить? Будем разбираться – что там за «детская дошкольная организация» запланирована чиновниками вблизи с автомагистралью?

 

Газета «Пятый элемент», № 1(10) от 14 июля 2022 г.

25 июля 2022

Комментарии (0)