Главная Общество Национальный вопрос в зеркале истории и современности

Национальный вопрос в зеркале истории и современности

  Одни определяют национальность по анализу крови или мочи. Другие узнают её по двойному гражданству. Третьи - по форме носа или затылка.

  А вот знаменитый автор «Толкового словаря» Владимир Даль, человек с глубокими франко-датскими корнями, считал себя русским только за то, что он думал по-русски. Не так много русской крови у потомка темнокожего арапа Петра Великого – Александра Сергеевича Пушкина. Несомненно, великого русского поэта. Мало кто сомневается в «русскости» царя Бориса Годунова. Хотя по крови он - чистокровный татарин. Потомком татарского княжеского рода был и великий русский писатель Лев Толстой. Можете удивляться, но великий русский полководец Александр Суворов – родом из финских дворян. Подобные примеры можно множить до бесконечности.

  В известном «Катехизисе...» прописано: евреи всех национальностей – объединяйтесь! Что живо перекликается с утверждением Сталина, что он -«русский человек грузинской национальности».

  Чтобы окончательно не заблудиться в поисках национальной сути, необходимо, для начала, уяснить себе, что национальность не даётся человеку раз и навсегда. Поместите в русскую среду, в русскую культуру, грудного негретёнка, со временем из него получится полноценный русский человек. Так что национальность – дело наживное.

  Многие ли теперь ведают, что до середины 19 века на территории России не было ни украинцев, ни белорусов. Насильственное разделение русских на три народа было сделано с дальним прицелом на братоубийственную бойню. (Подробности в интернете: «Как на самом деле возникли украинцы и белорусы»).

  Кстати, по той же схеме происходит сейчас принудительное «орумынивание» молдован. «Ударными» темпами проводится «деруссификация» России.

  Сейчас уже трудно не догадается, что бацилла антироссийской «оранжевой чумы», поразившая Украину, была взращена той же «закулисой », которая «приложила руку» к разделению русских в 19 веке. Поэтому следует ожидать, что в случае полной победы «оранжистов», украинских парней превратят в «пушечное мясо» для НАТО. И, в первую очередь, в войне против России. А последние события на Украине показывают, что враги наших братских народов не остановятся ни перед чем.

Так кто же такие русские?

  Русские – это люди русской культуры, русского менталитета (духовность, коллективизм, широкая душа), живущие в России. Которые говорят по-русски, сами себя считают русскими и которых русские принимают за «своих». Сомнение вызывают «новые русские», которые кроме языка и территории ничего общего с русскими не имеют. Хотя жизненное пространство их тоже не держит. Потому что Россия для них просто «эта страна», открытая для безнаказанного разграбления.

  А как же быть с русскими, проживающими на «чужбине»? Под которыми нет русской земли. Они что, уже не русские? Если подойти к ним с принципиальными математическими мерками, то - да. А коли с жизненных позиций, возникает тема для разговора. И здесь очень важно знать – как они там очутились. Одно дело, если русский уехал скажем в Америку, по своей воле и с проклятиями на устах, оставив свою «больную» Родину-мать. Поливая из-за океана грязью долготерпеливый русский народ и «эту» страну. Такой, скорее всего, сам себя русским не считает. Совсем по-другому смотрятся те 25 миллионов русских, которые в результате трагического развала СССР в одночасье оказались без родной земли, но которые при всех трудностях, свалившихся на их головы, считают место на котором «стоят», своим «Полем Куликовым». С такими русскими, испытанными на излом, можно смело «идти в разведку».

  «Русский вопрос» невозможно рассматривать без участия в нём Сталина. Особенно сейчас. Когда «ветер истории» ещё не до конца развеял «кучу мусора», нанесённого на его могилу.

  Сталин прекрасно понимал, что окружённая извечными врагами страна может устоять только как мононациональное государство. Поэтому, опираясь на историю и собственный опыт, «русский человек грузинской национальности» задался реальной целью создать на территории СССР – великую русскую нацию, способную защитить себя от любых агрессоров. Для этого были все условия: общая территория, общий язык межнационального общения (русский), взаимопроникающая культура, художественная литература и государственная пропаганда были направлены на создание атмосферы «семьи народов». Даже школьная программа была единой на всей территории СССР. И наоборот, всякие проявления сепаратизма глушились в самом зачатке. Советские люди жили в условиях, когда никого не интересовало кто какой национальности.

  Это было время тихого, незаметного со стороны, добровольного, доброжелательного сплочения народов СССР в единую нацию. То был этап советского государства, когда замысел Сталина имел твёрдые шансы, воплотиться в жизнь. Тем более что он не противоречил историческим закономерностям. Которые несли в себе зарождение и возникновение новых наций и народностей, исчезновение старых. Всё зависело от тех, кто направлял этот процесс…

  К концу гражданской войны, ещё при Ленине, возникало новое явление в истории России – советский патриотизм. Но созрело оно уже при Сталине. Он обратился к национальному сознанию русских, к русскому патриотизму. Троцкий, Зиновьев, Каменев и Бухарин, резко выступавшие против этого, оценивали отечественную историю с позиции космополитизированного классового подхода, который запрещал даже мысль о ведущей роли русского народа.

  В условиях надвигающейся войны, Сталин сделал ряд политических шагов, направленных на консолидацию советского общества через восстановление исторической правды.

  В 1934 году были возвращены права исторической науке. В этом же году восстанавливаются исторические факультеты столичных университетов. И теперь уже классовый метод познания в науке хоть и становился её ядром, но не был абсолютом, как то было по Троцкому. Выходит новым изданием дореволюционная работа Ключевского В.О. «Курс русской истории». Издаются труды Платонова С.Ф. По инициативе Сталина в 1931 году был распущен РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей) во главе с Леопольдом Авербахом. Который был инициатором бешеной травли таких «неправильных» литераторов как Булгаков, Есенин, Маяковский, Алексей Толстой. Дело доходило до полного мракобесия: с подачи этой организации русский фольклор был объявлен антинародным явлением. Потому что он, якобы, возник по распоряжению княжеской знати.

  Ещё до нападения Гитлера классовое сознание русских с их стремлением к социалистической (коммунистической) справедливости, слилось с патриотическим сознанием. Особенность тогдашнего патриотического сознания – интернационализм. Историческая роль в таком соединении принадлежит Сталину. Единство патриотизма и социализма никогда не было столь наглядным и впечатляющим как в сталинские времена.

  Такая ситуация во многом стала возможной благодаря событиям, произошедшим ещё в ходе Гражданской войны, которую развязали против Советской России страны Антанты. Движимые патриотическим долгом и сознанием в момент смертельной угрозы их Родине со стороны иностранщины, лучшие представители дворянства в лице офицеров и генералов царской армии приняли предложение рабоче-крестьянской власти, встать под красные знамёна. Так как в новой власти они увидели гарантию сохранения Великой державы. Легендарный генерал Брусилов и пошедшие за ним офицеры, пусть не сразу, но отвергли планы верхушки «белого» движения: ради сиюминутной выгоды, отдать Россию и её народ на растерзание иноземным вандалам. Именно в этом кроется основная причина краха «белых». Жаль только, что далеко не все понимают, что могильщики русского народа снова разделяют нас на «белых» и «красных», чтобы опять столкнуть в смертельной схватке. Именно для этого затеваются «сатанинские свистопляски» вокруг костей и памятников наиболее одиозным главарям «белого» движения.

  Если глава государства не предатель, то ему суждено быть государственником. Этому постулату в той или иной мере соответствовали русские цари и императоры. Но беда России в том, что они опирались на привилегированное меньшинство, паразитировавшего на теле забитого нуждой большинства. Это извечная причина социальной напряжённости, которая, в конце концов, привела к крушению Российской империи в феврале 1917 года. Другое дело, что Октябрьская революция спасла нашу страну от хаоса и распада. Но это уже случай из серии «Очевидное - невероятное».

  Так вот, «красный император» Сталин, в отличие от предшествующих монархов, опёрся непосредственно на простой народ. Понуждая партаппаратчиков работать не на себя, а на страну. Теряя при этом расположение значительной части партийной элиты. Вот она, железная «политическая воля», о которой сейчас так много говорят! Потому что завоевать доверие народа можно было только «репрессировав», глубоко законспирированное троцкиситское крыло «партийной элиты», лицемерно называвшей себя «ленинской гвардией». Которая, прикрываясь именем Сталина, уничтожала лучших представителей русского народа. Чтобы с приходом «демократов» чудесным образом объявиться в списках «жертв сталинских репрессий».

  Почему же, несмотря на антисталинские потоки клеветы, популярность его в народе быстро растёт? Да потому, что при Сталине всё сводилось к понятию «Справедливость». В теперешней России, это слово воспринимается только в ироническом смысле. Зато всё чаще и чаще говорят, что «сейчас с совестью не прожить».

  Даже известные западные политики признают, что Сталин победил Гитлера благодаря тому, что он в предвоенные годы уничтожил, если хотите, «репрессировал» 5 ю колонну в СССР. И если, как считал ныне покойный Александр Зиновьев, в чём-то и можно обвинить Сталина, так это в том, что он эту 5 ю колонну не «зачистил» до конца. Что, как он считал, явилось одной из главных причин того, что с кончиной «хозяина» Великой державы наша Родина через каких-то неполных сорок лет «пошла с молотка»…

  Называйте Сталина как хотите: диктатором, царём, императором, но не забывайте при этом, что «красная империя», которую он строил, навсегда избавлялась от «призраков» революции и гражданских войн. Потому что в этой «империи» начисто отсутствовали классические причины социальной и национальной дестабилизации общества. Которая привела к краху романовской России и разъедающая сейчас то, что от неё осталось.

  Чуть раньше было сказано о заслугах Сталина перед народом. Но за что порядочные люди особо ценили сталинские времена, так это за то, что лозунг «Вор должен сидеть в тюрьме» осуществлялся на все 100%.

  Мы сейчас сотрясаем воздух и ломаем копья в поисках «лекарства от коррупции». Вместо того чтобы задать себе вопрос: а могла ли «расцвести» эта коррупция при Сталине? И если да, то сколько времени потребовалось бы ему на её полное искоренение? И тогда можно будет понять людей, которые один за другим становятся «сталинистами», хотя до этого никогда таковыми не были.

  Разумеется, что национальное самосознание формирует власть. Другое дело, куда она направляет процесс «национализирования». И если Сталин, и его соратники, «цементировали» население СССР созидая русский советский народ, то после развала нашей страны этот процесс повернули вспять. Тем более, что у Запада нашлись активные соучастники раздора по национальному признаку внутри страны.

  Назовём данное явление - этнократическим национализмом. Это когда господствующая элита какого-либо этноса (народа, нации) захватив власть, от имени своего народа, при помощи дежурной русофобии, работает на развал тысячелетней России. И сразу этому этносу забивали головы россказнями о его былом величии на необъятных территориях. В сравнении с которыми Римская империя выглядела третьестепенным захолустьем. А русские в ту пору, если и существовали, то жили на деревьях и питались подножным кормом.

  А всякий ли национализм так уж плох? Русский, например. Который, по мнению некоторых горе-политиков, граничит с фашизмом. Да, у русских есть чувство национализма. Но это не тот местечковый, этнократический национализм, который разрушает Великую державу. Наоборот, он является её «скрепом», залогом её сохранения. Поэтому о своём национализме русские вспоминают, как правило, когда Родина в опасности. И если сравнить русский национализм с подогретым национализмом некоторых народностей России, может показаться, что он «спит». Однако до поры, до времени. Пока не нагрянет очередная беда. Потому что русский – это, в первую очередь, державник. А посему даже омерзительное кощунство отщепенцев под названием «Pussy Riot», что в свободном переводе означает «взбунтовавшиеся влагалища» («Российская Газета» за 30.08.2012г) не взорвало «толерантных» людей с православными убеждениями. Поэтому «пуськи» до сих пор живы - здоровы и неплохо себя чувствуют на русской земле… Хотя за такой «панк-молебен» в мусульманском или иудейском храме они бы имели совершенно другой вид. Вот вам и «страшный русский национализм», которым нас пугают на каждом углу. Причём, пугают те, кто таким образом, пытается замаскировать свой дремучий национализм, граничащий с фашизмом.

  Вырвавшись на свободу, «бесы смуты» внедрили в сознание значительной части нашего населения, чужеродные права и порядки. Именно это «чужебесие» стало самым опасным оружием врага. В авральном порядке были разрушены духовные структуры, исторические символы и художественные образы. И особо мерзко в этом ряду выглядит разрушение «образа» Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., который пока ещё связывает русский народ. Чего только стоят измывательства над Знаменем Победы и другими символами Великой Отечественной войны, на фоне пробуждения либеральными СМИ симпатий к предателю генералу Власову…

Можно ли ещё спасти русский народ?

  Вопрос трудный, т.к. маховик «реформ» набрал такие обороты, что остановить его сразу, не удастся. Поэтому стихийное и беспорядочное сопротивление этому маховику надо заменить планомерными действиями.

  Для этого надо сначала всем, кто этого ещё не сделал, дружно протереть глаза и прочистить уши. А затем без мордобоя договориться между собой по самому главному вопросу. Чтобы не утонуть в бессмысленных мелочах, которыми нас на каждом шагу пичкают и будут пичкать очень «шустрые ребята». Которые, «напустив туману», в наши патриотические головы, постараются возглавить «движение», дабы увести его в гибельном направлении….

  Чтобы этого не произошло, необходимо для начала приостановить, а ещё лучше, повернуть вспять разрушение матриц, на которых держится русский народ.

  Очень важно не допустить, чтобы русофобы окончательно превратили последующие поколения в «иванов, не помнящих родства». А для этого необходимо доносить до их сознания, что территория, на которой они сейчас обитают, была когда-то «Советской Атлантидой». Чудесной страной, в которой все народы жили единой дружной советской семьёй. Где не было засилия киллеров, организованной преступности и террористов. Где люди не боялись друг друга и поэтому не оборудовали свои жилища тюремными решётками и дверями из танковой брони. Где человека ценили не за богатство и способность облапошить ближнего, а за доброту, совестливость и уважение к окружающим. Где напрочь отсутствовала сама почва для возникновения бунтов, революций и гражданский войн. Потому что интересы государства совпадали с интересами подавляющего большинства народа-созидателя.

  Чтобы выстоять, нам надо ещё уметь вырабатывать в себе стойкий иммунитет к заглатыванию умопомрачающих ядов в красивых либеральных фантиках. Которые предназначены для оболванивания и демонтажа русского народа.

  Я не буду говорить об иудушке-Горбачёве, который под истошный возглас «больше социализма!» разрушил Великую Социалистическую Цивилизацию. Возьмём «завлекаловки» поскромнее. Вот только некоторые из них.

  Под восторженные речи о пользе школьной реформы уничтожается советская, лучшая в мире, система школьного образования.

  А сколько красивых баек рассказывали нам о пользе от продажи земли! И только для того, чтобы лишить народ основы существования нации – родной земли. Которая через подставных лиц в массовом порядке раскупается богатыми иностранцами.

  Под видом «модернизации» русскую армию долго превращали в беззащитный предмет насмешек и надругательств. А ведь Советская Армия была одним из основных «скрепов», соединяющих русский народ.

  А как легко мы «повелись» на сомнительную «конфетку» под названием «приватизация жилья». Для начала нам «подарили» квартиры, которые мы бесплатно получили от советской власти в пожизненное пользование. Потом с помощью реформы ЖКХ наше жильё или отберут за неспособность оплатить непомерно растущую стоимость условий проживания или дома сами разрушатся без капитального ремонта, который антинародное государство переложило на плечи неплатёжеспособного населения.

  Можно не сомневаться, что при таком «раскладе» план по сокращению населения России будет перевыполнен досрочно. И, главное, чтобы было как можно меньше людей, считающих себя русскими. «Хозяевам мировой игры» мало, что разрушив СССР, они «отняли» у России 25 миллионов русских и своими «реформами» уничтожили ещё 20 миллионов человек. Они ещё норовят всякими правдами и неправдами как можно дальше отвести от своих национальных корней максимальное число русских, ещё оставшихся в России. Так доверчивым русским казакам настойчиво вбивают в головы, что они, де, не русские, а совсем наоборот – казаки. И родина у них не Россия, а «Казакия». Аналогичная ересь, «заточенная» на расчленение России и её народа, впрыскивается в черепные коробки сибиряков, уральцев, дальневосточников и т.д.

  Как видно, процесс дробления русского народа, запущенный в середине 19 века, продолжается сейчас с завидной энергией. Всё для победы над единым русским народом!

  Чтобы замаскировать свои «успехи» в развале России, узурпаторы ловко переводят социальную ненависть народа в русло межнациональной. Что в равной мере разрушительно как для русских, так и для тех, с кем нас очень профессионально стравливают.

  Далеко ли то золотое советское время, когда русские очень хорошо уживались с грузинами, чеченцами и другими народами Кавказа? У которых, кстати, русским неплохо бы кое-чему поучиться. Ведь народ существует до тех пор, пока он осознает себя народом. В противном случае, он превращается в кучу песка.

  И не надо долго искать национальную идею. В настоящее время она может быть только такой – СПАСТИ РОССИЮ! Думаю, что под этим «знаменем» могут собраться и «белые», и «красные», и «синие», и «голубые», и …. И только тогда появится надежда на спасение. Особенно, если твёрдо опереться на опыт Сталина – «красного императора», строителя великой русской нации и «зодчего» справедливого мироустройства.

Валентин ЗАДИРАКА,

член Союза журналистов России

НОВОСИБИРСК

18 декабря 2012

Комментарии (0)