Главная Общество Сергей Филатов: «Мы – очень нетерпеливый народ!»

Сергей Филатов: «Мы – очень нетерпеливый народ!»

Сергей Филатов: «Мы – очень нетерпеливый народ!»

  В Новосибирске побывал бывший глава Администрации Президента Бориса Ельцина (1993-1996 гг.), а ныне президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов. В активной политике один из видных демократов «первой волны» сейчас не светится, поэтому многим придется напрячь память, чтобы вспомнить, а кто это такой…

  Напомним. В 1990 году он становится народным депутатом РФ, затем секретарем Президиума Верховного Совета Российской Федерации, первым заместителем Председателя Верховного Совета РФ. И всегда он был рядом с Борисом Ельциным. Неудивительно, что именно Филатов возглавлял Администрацию президента и экспертно-аналитический совет при президенте в самое непростое время.

  Но вскоре он от политики отошел, хотя и не утратил интереса к тому, что происходит в стране. Сейчас Филатов руководит Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ. Кроме того, он является членом Союза журналистов России и возглавляет Союз писателей Москвы. Помимо прочего, он еще и сопредседатель Общественного научно-консультативного совета при Центризбиркоме.

  В Новосибирск Сергей Филатов прилетел по приглашению Фонда содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие», выступал перед студентами, встречался с общественностью. Послушать Сергея Филатова было интересно: не так уж часто демократы «первой волны» не только вспоминают, «как все было», но и дают оценку тому, что сегодня происходит в стране. Итак, слово Сергею Филатову:

Когда развалился Советский Союз…

  В конце 80-х годов стало понятно, что нужно реформировать Россию, реформировать экономику и политическую систему, создать конкурентную среду. Рыночная экономика наиболее отвечает интересам создания эффективной экономики, но сама по себе она существовать не может, если ее не подкрепить политической демократией. Мы пошли этим путем. Сначала его начал Михаил Сергеевич Горбачев. Потом, когда случилась трагедия и развалился Советский Союз, Россия встала самостоятельно на этот путь.

  Мы были вынуждены все реформы проводить самостоятельно. Я тогда был депутатом Верховного Совета и могу сказать, что нас подталкивало то, что Россия была в очень неблагоприятном состоянии по отношению к другим республикам СССР. 74% тяжелой промышленности было сосредоточено в Российской Федерации, в то время как социальная составляющая для нее была значительно ниже, чем в других союзных республиках. Это очень сильно ощущалось по уровню жизни, настроению наших людей. Мы стремились создать такие условия, чтобы сделать самостоятельные реформы для России. Так получилось, что очень много составляющих сошлись в одну точку в то время…

  Развалился Советский Союз – и мы потеряли рыночное пространство. Для того, чтобы расти стране в рыночной системе, необходимо иметь население в 300 млн. человек. Очень трудно удержать рынок, создать промышленность, если население – меньше этой цифры. Это – экспериментально известная вещь! Поэтому и Евросоюз старается объединяться а новых условиях, и мы стараемся создать структуру не только из бывших стран СССР, но и из Китая, Индии, Бразилии, которые входят в различные экономические союзы.

  Что произошло, когда все развалилось в один миг? Во-первых, а кто должен долги советские платить?! Мы с республиками договорились, что долги отдадим, но при этом Ельцин сказал, что зарубежную собственность забирает себе Россия. Там пикнуть никому нельзя было потому, что денег ни у кого не было, чтобы отдать долги. А в последующем развернулись войны на этой почве.

  Мы развалились в один день, а атомное оружие оставалось на Украине и в Белоруссии. У нас ракетное движение сразу прекратилось потому, что первую ступень делали в России, а вторую – на Украине. И так далее… Поэтому, это трагедия, конечно! Разваливаться нельзя – нужно уметь, как чехи со словаками, разойтись: они три года расходились, но делали это очень цивилизованно.

  А мы – очень нетерпеливый народ! Нам все нужно очень быстро! И коммунизм чтобы сразу наступил, и счастье чтобы сразу было…

О Ельцине, Зюганове и гражданском обществе

  Когда Ельцин понял, что перспективы ни у кого, кроме Зюганова нет, он пошел на выборы. Потому что он был единственным человеком, который мог Зюганова остановить. Ведь чем грозил приход Зюганова? Зюганов с первых дней, как только начали готовить конституцию, всегда выступал против. Он всегда говорил, что этим путем мы не пойдем, что мы вернем страну на прежний путь – он это завуалированно говорил. Кстати говоря, Путин почти вернул страну на эти позиции, почти…

  Но это всегда зависит от состояния общества. Если общество не участвует в работе и соглашается с шагами власти… Какая бы власть не была – американская, немецкая, французская – она не любит критики. Любая власть любит, чтобы ее уважали. А мы легко согласились, что вместо гражданского общества у нас появилось так называемое гражданское общество.

  В той же Общественной палате должны присутствовать люди, за спиной которых должны стоять профессионалы. Но кого там защищает Коля Сванидзе, которого я очень люблю и уважаю?! Кто за ним стоит? На кого он может сослаться, когда выступает от имени журналистов? Ни на кого не может – он сам по себе… А во Франции парламент не имеет права принять закон, если он не прошел через Общественную палату, в которой все – профессионалы, и которая социально защищает.

  Мы прошли несколько этапов развития страны. У нас была политическая система демократическая, где были выборы на всех уровнях. Мы открыли путь СМИ; они были в значительной степени свободными. Второй этап – очень тяжелый – когда до управления страной дорвались олигархи. Это было в 1996 году, когда на выборы Бориса Николаевича не было денег. Мы долгое время не начинали эту кампанию потому, что ожидали, что наши олигархи дадут деньги на проведение предвыборной кампании. Но они решили по-своему…

  В Давосе они договорились, что поставят Ельцину ультиматум. Если он захочет, чтобы они свои финансовые средства вложили, то должен провести залоговые аукционы. У нас было 500 крупнейших предприятий, которые подлежали приватизации, и была небольшая стартовая цена. Олигархи себе облюбовали определенные промышленные объекты и потребовали, чтобы через залоговые аукционы они эту собственность могли приобрести. Ельцин пошел на эту сделку.

  Самое главное, что войдя в контакт с президентом и учитывая его болезнь, олигархи овладели в какой-то степени кадровой политикой. Поэтому, я с полным основанием могу сказать, что мы прожили этап, когда олигархи создали некую олигархическую власть, когда они владели экономической и политической ситуацией, владели телевидением. И страна видела, как они с помощью телевидения сводили счеты и расправлялись с неугодными им политиками.

  Владимир Владимирович круто развернул страну

  Естественно, была надежда, когда Березовский очень настойчиво продвигал на пост президента Путина, что с Путиным они будут иметь такие же отношения, какие имели с Борисом Николаевичем. Но Путин распорядился иначе: когда он увидел, что его стараются захомутать в такую систему, он провозгласил известную формулу, что олигархи должны быть на равноудаленном расстоянии от власти. Первый, кто попал на зубок, был Ходорковский, на примере которого было показано, что приближаться близко к власти нельзя.

  Затем Владимир Владимирович круто разворачивает страну и делает в стране авторитарный режим. Внешне авторитарный режим отвечает всем признакам демократического: есть СМИ свободные, есть выборы… Но, тем не менее, они контролируются, управляются; туда ставятся люди, подконтрольные Кремлю. И мы переходим в иной режим жизни в стране – авторитарный режим с последующим построением еще вертикали власти.

  Это разрушает все основополагающие вещи, которые были задуманы и провозглашены в конституции 1993 года. В стране нет разделения властей, нет свободных выборов, а самое главное – в стране нет бюджетных отношений. Это – самая острая проблема на сегодняшний день! Если посмотреть бюджет, то мы можем увидеть непонятную и очень тяжелую картину: из 13,5 трлн. рублей на 2013 год 3,5 трлн. приходится на оборону, 2,5 – на силовые структуры, почти 3 трлн. – на управление страной… В стране тяжелейшее положение с промышленностью.

  Англия, Япония, Германия в постиндустриальный период зарабатывают деньги на научно-технических разработках, которые в целом в мире оцениваются в 2,5 трлн. долларов. Из них 39% приходится на США, 30 – на ФРГ и Японию. На Россию же приходится 0,3%! Поэтому, перед нами есть серьезнейшая задача – поднять уровень научно-технических разработок в стране. Эта задача стояла всегда, и мы всегда очень сильно отставали. Поднять уровень этих разработок в мировом масштабе на 1% означает потратить примерно один миллиард долларов!

  Еще одна задача, которая стоит пред страной – создать новую промышленность, которая бы отвечала современным требованиям научно-технического развития. У нас на сегодня нет нормального авиастроения, судостроения, машиностроения. Еще как-то дышит металлургия, немного дышит производство удобрений. Все остальное требует довольно серьезных вложений для того, чтобы страна встала на нормальный путь развития. Мы с вами сидим на сырьевой (нефтяной и газовой) игле: наш бюджет ровно наполовину наполняется за счет нефти и газа. Хотя в 90-е годы эта доля составляла 20%...

  И плюс к тому дефицит возможностей местного самоуправления, губернаторов. Вошла в практику, на мой взгляд, не очень правильная система дотаций и субвенций. Проблема эта очень серъезная! Объяснений власть не дает – только говорит о том, что нам нужно быть сильной державой, мощной державой, великой державой… Но если посмотреть на бюджет, то за этими словами кроется, вообще говоря, неприятность: расходы растут, что, конечно, очень серьезно отразится на нашем будущем.

  Серьезной угрозы, которая бы заставила нас готовиться, как мы готовились к войне с Гитлером, сегодня нет. Поэтому, нужно думать, почему именно в этом направлении мы начинаем развиваться в ущерб своему гражданскому развитию. А гражданское развитие предполагает и повышение уровня нашей жизни. Если сказать, насколько богата Россия, уровень каждого ее гражданина может быть в разы выше уровня жизни гражданина любой страны!

  Президент ведь тоже озабочен, как стимулировать развитие, но нового мы ничего придумать не можем. И мы начинаем обращаться к старому: к ГТО, к Герою Труда, еще к чему-то… Ничего нового – это наша трагедия! Восточноевропейские страны очень быстро перешли к демократии и рыночной системе – у них остались люди, которые в этой системе жили, которые ее ощутили своей шкурой. А мы с вами – нет! Поэтому, нам и очень трудно идти – мы сразу начинаем говорить, что идеология должна быть! Какая-то идея национальная должна быть… А мы просто должны хорошо жить – вот и все!

 Я ушел из власти сознательно!

  Я сознательно ушел из власти потому, что оставаться во власти нельзя! Ну, нельзя – общество стало по-другому на нас смотреть. Я всегда выступал на «Эхо Москвы» и радовался этому. А потом мне это было неприятно, и с каждым днем все больше и больше, потому что кроме оскорблений, грязи и гадостей, я там ничего не слышал. Люди на нас срывали все свое зло. И я сказал, что больше не пойду ни во власть, ни на «Эхо Москвы».

  Если я с Ельциным работал, то я меру ответственности несу такую же, как и он. Потому, что я в свое время, когда я был с ним не согласен, не ушел, а остался с ним, значит, и делю эту ответственность с ним тоже.

Власть боится активности

  Я хочу сказать, что все общество активным не бывает. Наиболее активная, наиболее боевитая часть должна обязательно проявить себя. У кого есть желание, у кого болит душа, должны в этой системе себя пробовать, делать все, чтобы попасть в обойму тех людей, которые определяют политику в нашей стране.

  А за тех, кто был во власти, кто создавал ПАРНАСы и прочее, голосовать не будут. Это значит, что такие люди будут без поддержки. Они могут выступать и призывать, но реальной поддержки не получат. Поэтому, я стою в стороне, но активно помогаю, чем могу.

  Нам нужно грамотно выбирать людей. Я точно могу сказать: власть боится активности! Я сам был во власти и хорошо это знаю. Когда женщины выходили с кастрюлями на Старую площадь, мы, действительно, думали, что же можно сделать? И когда студенты расставляли палатки, то мы задумывались: а почему они пришли?!

Записал Владимир КУЗМЕНКИН

НОВОСИБИРСК

31 января 2014

Комментарии (0)