Главная Политика ДЕТЕКТОР ЛЖИ, ПОХОЖЕ, СОЛГАЛ!

ДЕТЕКТОР ЛЖИ, ПОХОЖЕ, СОЛГАЛ!

ДЕТЕКТОР ЛЖИ, ПОХОЖЕ, СОЛГАЛ!

    Ровно год назад - в марте 2016 года  - наша газета опубликовала корреспонденцию под названием «Черного кобеля не отмоешь добела!», (sibirmi.ru/politika/chernogo-kobelya-ne-otmoesh-dobela-30-03-2016.html)  в которой рассказывалось о том, что многие региональные СМИ в предшествующий публикации период внезапно и одномоментно заинтересовались персоной, давно уже переставшей быть медийной и не тянувшей на то, чтобы называться ньюсмейкером хоть в какой-то степени! Фигурой этой оказался бывший губернатор Новосибирской области, а по совместительству - подсудимый, Василий Юрченко.

   И, казалось бы, - нет ничего удивительного в том, что медиа испытывают интерес к человеку, формировавшему когда-то внутреннюю жизнь региона, да вдруг свергшемуся с небес на землю и ставшему фигурантом уголовных дел. Но в том-то и состояли основные чудеса: никто из журналистов у В.А. Юрченко о его уголовных делах и судебных процессах не спрашивал. А спрашивали о том, как он относится к сносу киосков  в Новосибирске... Или строительству новых дорог...

Или  об очередном переводе часовых стрелок...  Зачем это было нужно знать читателям, телезрителям и радиослушателям - было непонятно!

   Но все стало ясно, когда выяснилось, что при обыске в квартире жены экс-губернатора был найден документ - некая «Концепция медийной кампании...», предусматривавшая возрождение имиджа Юрченко в глазах населения Новосибирской области и даже - в глазах Администрации президента РФ! Это  сняло все вопросы: видимо, Юрченко, тоскующий по власти и кипучей деятельности, попался на удочку предприимчивых имиджмейкеров, убедивших его в том, что при должных, красиво оплаченных медийных усилиях любые мечты сбываются!

   После нашей публикации  «Черного кобеля не отмоешь добела!» фамилия Юрченко из информационного пространства Новосибирской области исчезла! То ли понял Василий Алексеевич  всю бесперспективность своих притязаний на восстановление доброго имени, то ли СМИ исчерпали свой интерес к персонажу...  

   Как вдруг... эта история получила продолжение: пару дней назад на местном интернет-канале вышел сюжет, где ведущая задала экс-губернатору вопрос: «А вы бы согласились пройти проверку на полиграфе?» И после того, как экс-губернатор, конечно же, ответил утвердительно, они вдвоем тут же отправились в Лигу полиграфологов, где их уже с нетерпением ждала директор Лиги Елена Романенко, чтобы самолично задать Юрченко следующие вопросы:

 

- Брали ли вы взятки?

 
- Участвовали ли вы в злоупотреблениях?


- Использовали ли вы служебное положение в целях обогащения своей семьи?


   Разумеется, на все эти три вопроса бывший губернатор  ответил категорическим «Нет!»… 


     Как сообщили зрителям в сюжете, исследование шло не менее 5 часов, за которые, по утверждению Елены Романенко, В.А. Юрченко проявил себя как «достаточно волевой руководитель». Впоследствии на одном из ведущих новостийных порталов было опубликовано экспертное заключение Лиги полиграфологов Сибири о том, что Василий Алексеевич Юрченко за пять часов исследования своих тайных помыслов на полиграфе не произнес ни слова неправды!  Вот она истина!!! А мы-то сомневались!.. Оказывается, бывший губернатор ничегошеньки плохого не делал и ни в чем не повинен: белый, пушистый, а сверху - в шоколаде! Да еще и - «достаточно волевой руководитель»! Подсудимого следует немедленно оправдать и отпустить на все четыре стороны, сняв с него подписку о невыезде! А может, еще и наградить...

   Хорошее шоу! На «Минуту славы», конечно, не тянет, но для сибирской провинции - сойдет! Только почему-то не убеждает! Так и хочется крикнуть по Станиславскому «Не верю!»

  И первый, лежащий на поверхности вопрос, на который, сколь ни размышляешь, так и не находишь ответа: зачем Василию Юрченко, коль он настолько честный человек, что за пять часов мучений ни разу не заставил даже вздрогнуть синусоиды полиграфа, нужно было делать это на камеру? Ну, зачем?! Ведь  возможна была юридическая процедура, предусматривающая проверку подсудимого  на полиграфе! Заявляет адвокат ходатайство - суд назначает соответствующую экспертизу. И если назначенная судом экспертиза показала бы то же самое, что и экспертиза, проведенная телеканалом, - ее заключение о честности и непорочности Юрченко стало бы доказательством в процессе! Или довеском к иным доказательствам... Оправдательный приговор был бы куда убедительнее комедии с детектором лжи! Но отчего-то Василий Алексеевич не рискнул пойти по этому пути, предпочтя прибегнуть к публичным и наверняка не слишком дешевым услугам частных спецов по полиграфу! Что тоже не может не наводить на определенные размышления...      

  Журналистка, готовившая сюжет к эфиру, в конце сказала зрителю, будто «опальный губернатор признался, что согласился пройти полиграф в большей степени для себя». И это тоже никак не вяжется со сценарием шоу: ежели «для себя», то какого дьявола, спрашивается, это незрело и непрофессионально сляпанное «для себя» выплескивать в интернет-пространство? Убедился «для себя», что ты чистый и непорочный -  ну, и гордись «тихо сам с собою»!   Нам-то чего мозг промывать?

   Да и, кроме того: редакции «Момента истины» стало известно, что жена бывшего губернатора Наталья Юрченко давно имеет вид на жительство в Австрийской Республике. Вы спросите, как это относится к делу? Сейчас поясню...

   В посольстве Австрии нам сообщили, что такой документ выдается только следующим гражданам других государств:

 

 - лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью;

 - иностранцам, заключившим брачный союз с гражданами Австрии;

 - ученикам и студентам, прибывшим на учебу;

 - инвесторам и бизнесменам;

 - выдающимся людям (спортсменам, актерам, изобретателям и др.).

  

  Как известно, супруга бывшего губернатора отродясь предпринимательством не занималась и не занимается поныне...

  С гражданином или гражданкой Австрии брачный союз она заключить не могла, поскольку не разведена с бывшим губернатором...

  Ни учеником, ни студентом ни одного австрийского учебного заведения она тоже не является...

  К сонму выдающихся людей (спортсменов, актеров, изобретателей и др.) явно не принадлежит...

  Что же остается?.. Остается лишь предположить, что  Наталья Юрченко либо бизнесмен, либо инвестор австрийской экономики. Ну, бизнесмен и предприниматель - по сути одно и то же, и мы с вами знаем, что ни тем, ни другим она не является, так как всю жизнь проработала бухгалтером.

   Тогда, согласно примененному нами методу исключения, получается, что Н. Юрченко - инвестор?! Получается так! Редакции известно, что правоохранительными органами РФ был сделан соответствующий запрос в государственные структуры Австрии.  Оттуда пришел ответ, что  Н.Н. Юрченко, действительно, был выдан вид на жительство без указания причин такого благодеяния со стороны австрийских властей.  А причины в Европе не указывают знаете, когда? Совершенно верно! Когда берегут тайну вкладов!..

   Вот и возникает вопрос: откуда дровишки?!!

   Нет ответа...

   Жаль, детектора лжи под рукой нет!

 

 

Андрей ЧЕЛНОКОВ,

председатель Союза журналистов Новосибирской области

21 марта 2017

Комментарии (1)

Александр Вадимов 22.03.2017 в 06:36

Как гласит известная мудрость: кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Кто полиграф заказывает, тот его и проходит на ура.