Главная Политика ГОСДУМА—2011: итоги выборов в Новосибирской области

ГОСДУМА—2011: итоги выборов в Новосибирской области

ГОСДУМА—2011: итоги выборов в Новосибирской области

ТОЧКА ЗРЕНИЯ ОППОЗИЦИИ

Уже на следующий день после выборов в Государственную Думу  по просьбе «Большого Новосибирска» представители политических партий, участвовавших в них, дали оценку результатам выборов и дальнейшим политическим перспективам. Так получилось, что представители оппозиционных партий собрались в одном месте, и, стало быть, никакой проблемы с получением комментариев не было.

 А уже после обеда пресс-конференция прошла и в офисе «Единой России» -- с оценками ситуации, которые дал первый номер регионального списка «ЕР» Александр Карелин, мы познакомим посетителей сайта «Большой Новосибирск» в ближайшее время.

Итак, выборы в Государственную Думу на территории Новосибирской области. Взгляд оппозиции:

Анатолий Локоть, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы:

- Я вижу две причины того, что результаты нынешних думских выборов в Новосибирской области так разительно отличаются от результатов выборов 2007 года. Во-первых, прошло четыре года, и ситуация изменилась. Настроения избирателей тоже изменились – и с этим обязательно нужно было считаться. Тот, кто с этим не считался, тот и получил…

Мы еще год назад говорили, что «Единой России» нужно готовиться работать в оппозиции. Но тогда к этим словам отнеслись как к сарказму. И вот год прошел – перед нами результат: в городе Новосибирске абсолютно во всех городских районах победили коммунисты! Это совершенно новая политическая ситуация. И в некоторых городах области тоже, кстати, победили коммунисты. С этим, нравится или нет кому-то, но придется считаться!

Обратите внимание на КОИБы. Были опасения на этот счет, но опыт показал, что там нет возможности вброса бюллетеней или других каких-то действий, которые могут исказить народное волеизъявление. Вот и посмотрите, какой серъезный результат у КПРФ в Ленинском районе!

А вторая причина такого итога выборов состоит в том, что город Новосибирск – вольнолюбивый город! Избиратель здесь особый, и не принимать это во внимание нельзя. Попытка надавить, попытка административным ресурсом выкрутить руки до хруста в плечах, родила различные формы сопротивления. Появился альянс партий, которые смогли договориться между собой, но самое главное – что избиратель прореагировал! Дело не в том, что надавили на партии, дело в том, что надавили на избирателя! И встретили сопротивление...

Сегодня в городе ситуация уже другая. Я полагаю, что серъезным  политикам это необходимо учитывать, в том числе и на мэрских выборах.  Прежде всего на мэрских выборах.

Вячеслав Смагин, координатор Новосибирского регионального отделения ЛДПР, депутат Законодательного собрания Новосибирской области:

- Основные итоги выборов в Новосибирской области я оцениваю очень хорошо. Несмотря на то сопротивление, которое шло со стороны административного ресурса, показали хорошие результаты, которые на самом деле должны были быть еще выше. Но тем не менее , задача-максимум выполнена: а состояла она в том, чтобы разрушить монополию одной партии на власть. Это нужно было для того, чтобы чиновники задумались и сделали правильные выводы. Не по поводу того, что они сейчас заявляют, что, мол, были недостаточно жесткими…   А по поводу того, что нужно учиться с оппозицией вести диалог, разговаривать на нормальном, человеческом языке!

Я думаю, что эти выборы важны в том плане, что помогли разбудить народ – именно сознательность народа. Народ поверил, что можно чего-то добиваться совместными усилиями, увидел, что  выборы – это законный способ изменения ситуации к лучшему. И я думаю, что теперь это нашему народу понравится! Понравится, и он будет действительно учиться управлять государством, как это записано в конституции.

Для ЛДПР тоже неплохо все прошло. Но я такой человек, который никогда не доволен результатом: в целом отработали хорошо; я видел, как люди выкладывались. Нам изначально великие бонзы местные «Единой России» давали 7-8% -- значит, мы их приятно удивили… Может быть, до них, наконец-то, дойдет, что мы, видимо, смотрим на мир по-другому, и, может быть, дальше... И что для того, чтобы чего-то реально добиваться в этой стране, чтобы экономика развивалась, народ жил лучше – надо, чтобы был реальный диалог с оппозиционными партиями. Чтобы оппозиционные партии были представлены в парламенте, и чтобы большинства ни у кого не было.

Анатолий Кубанов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, председатель Совета регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»  в Новосибирской области:

- На мой взгляд выборы в Государственную Думу очень знаковые. Во многом это – эпохальные выборы для новосибирской региональной политики. Прежде всего, удалось сломить – и очень убедительно – политическую монополию, которая довлела последние лет десять со стороны «Единой России». Это, конечно, очень радует.

В очередной раз сибиряки подтвердили мнение всей страны, что мы – народ свободолюбивый, никогда не знали крепостного права на территории Сибири. И народ не любит, когда ему  стараются диктовать что-то, административно-карательно навязывать.  Новосибирск – город очень интеллектуальный: Академгородок, студенчество, интеллигенция; рабочие и инженеры – люди очень образованные. И они показали уровень своей политической грамотности, уровень своей общегражданской просвещенности, когда «Единой России» было отказано в доверии. Это – сокрушительный удар.

«Справедливая Россия», я считаю, выступила на выборах очень хорошо, учитывая тот факт, что мы – партия начинающая, партия молодая. Наши коллеги по оппозиции – КПРФ и ЛДПР – имеют уже большую историю; у них – свой ядерный электорат, свои мощные структуры. А для нас это были только вторые выборы в национальный парламент. По сравнению с 2007 годом, когда партия набрала около 7% по стране, результат значительно вырос – более 13%! И это серъезная заявка на дальнейшее политическое лидерство в стране.

Олег Донских, исполняющий обязанности председателя Новосибирского регионального отделения партии «ЯБЛОКО»:

- Общая ситуация показательна в том смысле, что отражает существенные изменения, в том числе, и по отношению к партии власти – это совершенно очевидно. Очень показательно сравнение результатов голосования в городе и на селе – в Новосибирске, где народ более образованный и следит за политикой, зафиксирован явный перевес в сторону оппозиции. Конечно, не могло не сказаться и применение административного ресурса – об открепительных талонах уже сколько сказано!

Я считаю, что та команда, которая у нас работала на выборах, сделала все, что могла. По ряду районов города результат больше 7%,то есть, здесь мы проходной барьер преодолевали. В целом по Новосибирску немного не дотянули до этой цифры, но я полагаю, что результат вполне серъезный. Конечно, хотелось большего, но нужно извлечь и уроки.

Нельзя уходить в тень: «ЯБЛОКО» не присутствовало на политической арене Новосибирска несколько лет, и, конечно, это обстоятельство не могло не сказаться. Результат мог бы быть в ином случае существенно выше. Мы будем продолжать работу: формировать серъезную команду и участвовать в выборах.

Александр Мухарыцин, председатель Новосибирского регионального отделения партии "Патриоты России":

- Я думаю, что итог, конечно, положительный. Сегодня все оппозиционные партии добились победы! То, что у нас процент малый, объясняется тем, что «Патриоты России» -- еще очень молодая партия. Но я думаю, что на следующих выборах мы свой процент еще возьмем!

Оппозиционные партии объединились против правящей партии и работали на один результат – чтобы пройти в Государственную Думу. Но жизнь на этом не заканчивается. Я хочу сказать, что результаты этих выборов, безусловно, скажутся на всех последующих выборах: и президентских, и мэрских. Вопрос в том, какие выводы сделает правящая партия после думских выборов. Если она повернется лицом к народу, то что-то изменится. Но сегодня мы этого не видим…

Сергей Дьячков, член Политического совета регионального отделения партии "ПРАВОЕ ДЕЛО"  в Новосибирской области:

- Народ победил! Люди увидели, что это возможно! Это великое достижение – мы отстояли демократию в Новосибирской области. Очень надеюсь, что и по всей стране будет так. Во всяком случае, то, что партия «Единая Россия» не будет иметь квалифицированного большинства в Госдуме, уже означает по факту, что они становятся оппозиционной партией. Потому, что сегодня они будут оппонировать партиям, выбранным народом.

То, что я не верю в их 50% -- это моя частная точка зрения. Но я, действительно, не верю, потому что знаю, как голосовали в разных регионах. Ну, и по нашей новосибирской тенденции, конечно, можно говорить об этом. Еще раз повторю: одержана большая победа народом, в том числе и народом Новосибирской области.

Теперь касательно партии «Правое дело». Я знаю, что Новосибирская область среди всех тех, кто голосовал за партию, дала 3%. Это очень большой результат. Я два месяца назад сказал, что  восстановлю реноме партии, ее репутацию, и люди увидят, что это партия среднего класса. Я надеюсь, что так и получилось, потому что восемь тысяч новосибирцев проголосовали за партию, которую здесь представляла очень небольшая партия. Мы будем строить ее дальше
Если люди понимают, что их голоса способны переломить ситуацию, они пойдут на выборы – и мы победим! Народ победит!

Владимир Кузменкин
 

15 февраля 2012

Комментарии (0)