Главная Политика ХОДЖАЛИНСКИЙ ГЕНОЦИД. В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ…

ХОДЖАЛИНСКИЙ ГЕНОЦИД. В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ…

ХОДЖАЛИНСКИЙ ГЕНОЦИД. В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ…

   Так сложилось, что ни одна нация не может существовать без истории. И какая бы она, эта история, ни была, она по праву может называться Историей государства с большой буквы «И». В истории любых народов есть, чем гордиться и также есть, за что себя винить. И сколько бы ни жило человечество, вся история его, в основном, закручена на войнах. Эти адские события даже не просто шаг в истории, это, к сожалению, основа всего развития человечества на протяжении предшествующих веков. Достаточно вспомнить книги школьной программы: начинается с первобытного строя, а продолжается и заканчивается «завоеваниями земель».

  Да! Именно «завоеваниями земель» - такую мягкую форму придумали историки самому страшному, что есть на планете – уничтожению городов, стран и проживающих там народов!

  Все, наверное, уже слышали о Ходжалинской трагедии, когда в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР осуществили атаку на город Ходжалы. В результате обстрела жилых кварталов погибли 613 мирных жителей города, включая женщин и детей.

  Город был практически стерт с лица земли. Армянские вооруженные формировани, при содействии военной силы мотострелкового полка с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением.

  Было убито 613 человек, из них детей - 63; женщин - 106, пожилых - 70 человек.

  8 семей уничтожены полностью.

  25 детей потеряли обоих родителей.

  130 детей потеряли одного родителя.

  Ранено - 487 человека, из них, детей – 76.

  Стали заложниками - 1275 человека.

  Пропало без вести - 150 человек.

  Причинен колоссальный ущерб государству и личному имуществу граждан, оцениваемый в 5 млрд. рублей (в ценах на 01.04.92 года).

  Кроме того, в разные периоды ХХ века Азербайджан потерял немалую часть своих земель.

  Мы считаем, что не были приняты должные меры - виновники не привлечены к ответственности. Зачинщики конфликта до сих пор на свободе!

  Нынешняя молодежь не знает настоящей истории этого трагичного события просто потому, что нам долго не давали говорить правду. Но благодаря демократичности России, которую мы полюбили как свою Родину, у народа нагорного Карабаха наконец-то появилась возможность ее сказать.

  Причины конфликта на самом деле уходят глубоко. На рубеже 18-19 вв. усилившиеся разногласия между Ираном, Турцией и Россией и ведение войн за Азербайджан существенным образом сказалось на судьбе азербайджанского народа.

  После заключения со шведами Ништадтского мирного договора в 1721 году царь России Петр I обратил свои имперские стремления на Кавказ, на прикаспийские территории, что привело к захвату города Баку в 1723 году. Видя недовольство и сопротивление местного населения, в основном являющегося мусульманами, Петр I считал необходимым "во чтобы-то ни было размещение в Гилане, Мазандаране, Баку и Дербенте армян и христиан". Армяне пользовались имперскими стремлениями России для продвижения идеи создания своего государства, которого они не имели на протяжении 4-19 веков. Так начались этнические чистки против азербайджанцев, которые продолжаются и по сей день.

  Ну, а что касается решения конфликта, я вижу тут три варианта развития:

  1 вариант – Нагорно- Карабахский конфликт слишком политизирован. Необходимо прекратить его политизировать и не искать победителей, а начать решать, как будут вместе жить эти два разных народа!

  2 вариант - необходимо признать то, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Как сказали президенты Азербайджана и Российской Федерации: «Идти надо только мирным путем!».

  3 вариант - смена власти в Армении. Я считаю, что Армения нуждается в переменах потому, что неучастие в региональных проектах приведет к падению экономики. Уже нарастает революционное настроение среди самих армян по этому поводу. Им просто необходимо развитие! Нужно искать двум странам столь необходимый диалог, который приведет к решению этой проблемы.

  Будут ли наказаны виновники совершенного геноцида? Этот вопрос уже долго не решается, несмотря на все документы, подтверждающие правоту Азербайджана. Преступление было совершено не просто так. Оно прошло при поддержке Горбачева! И мы считаем его главным преступником. Мы часто слышим вопрос: есть ли в этом конфликте противостояние веры, к примеру, мусульман и христиан? Во-первых, Азербайджан всегда вел толерантную политику. У нас проходил форум по толерантности, там присутствовали представители многих конфессий, 141 национальность проживает у нас в Азербайджане!

  Толерантная политика в Азербайджане может послужить примером другим странам.

  У нас во всех школах преподают русский язык, 16 разных изданий выходит на русском языке и 2 телеканала, есть славянские университеты. Именно в Азербайджане живут люди разных национальностей.

  Как говорится, попытка представить религиозный конфликт из всей этой ситуации - не верна! Кроме того - мы не хотим делать врагов из армян, мы просто хотим добиться справедливости.

  Вот о чем писали зарубежные газеты в те дни, описывая бесчеловечность этих зверств:

  - журнал «Круа л'Эвенеман» (Париж), 25 марта 1992 года: «Армяне атаковали местность Ходжалы. Весь мир стал свидетелем обезображенных трупов. Азербайджанцы говорят о тысяче убитых»;

  - газета «Санди таймс» (Лондон), 1 марта 1992 года: «Армянские солдаты уничтожали сотни семей»;

  - газета «Файнэншл таймс» (Лондон), 9 марта 1992 года: «Армяне расстреляли колонну беженцев, уходящих в сторону Агдама. Азербайджанцы насчитали около 1200 трупов»;

  - газета «Таймс» (Лондон), 4 марта 1992 года: «Многие были изувечены, а от одной маленькой девочки осталась только голова»;

  - «Известия» (Москва), 4 марта 1992 года: «Видеокамера показала детей с отрезанными ушами. У одной старой женщины была отсечена половина лица. Мужчины были скальпированы»;

  - газета «Ле монд» (Париж), 14 марта 1992 года: «Иностранные журналисты, находящиеся в Агдаме, среди убитых в Ходжалы женщин и детей видели трех скальпированных, с выдернутыми ногтями. Это не азербайджанская пропаганда, а реальность»;

  - журналист английской телекомпании «Фант ман ньюс» Р. Патрик, побывавший на месте трагедии: «Злодеяние в Ходжалы ничем нельзя оправдать в глазах мировой общественности».

  Артиллерийский обстрел Ходжалы начался около 23 часов ночи 25 февраля. При этом прежде всего были уничтожены казарма, находящаяся в глубине жилого массива, и форпосты обороны. Вступление пехотных отрядов в город происходило от 1 часа ночи до 4 часов утра 26 февраля. Последний очаг сопротивления был подавлен к 7 часам утра.

  У нас в Азербайджане есть Аллея шахидов. Это обширное мемориальное кладбище практически в центре города. На нем захоронен прах двадцатилетних юношей и девушек, и даже детей, погибших во время Карабахских событий.

  Этот день является тяжелым для нашего народа. Около миллиона беженцев из Ходжалы уже 22 года живут в палатках, разбивши лагеря. И сегодня у нас есть предложение принять обращение в ООН о признании наших прав на Нагорный Карабах. Обращаясь к Мировому сообществу, мы надеемся, что будет положен конец конфликту. Ведь, геноцид Ходжалы - это международное преступление!

  Всеобщая Декларации прав человека гласит:

  - каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как то - в отношении ... языка, религии, ... национального ... происхождения ... или иного положения;

  - каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность;

  - запрещается жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство человека обращение;

  - запрещаются произвольные аресты, задержания или изгнания;

  - каждый человек имеет право на владение имуществом, запрещается произвольно лишать человека его имущества.

  Действия вооруженных формирований грубейшим образом противоречат Декларации о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов (провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 14.12 1974 г.).

  Мы надеемся, что наш народ будет услышан!

  Ну и в заключение: позже армянская сторона признавала, что основными задачами атаки являлись - ликвидация плацдарма Ходжалы, открытие через этот пункт коридора, связывающего поселок Аскеран и Степанакерт и разблокировка единственного аэропорта, находящегося под контролем азербайджанцев. Сегодня это всем известные факты.

  Как ни странно, но причиной войн иногда становятся мелочи, имеющие реальную возможность решения конфликта мирным путем и переговорами… Но почему-то в порыве гнева хватается в руки уже не камень или палка, а ружье.

  Правда, позже выясняется, что кто-то решил – массовое истребление населения, женщин, детей и стариков – это ерунда, не стоящая внимания. Чего же стоят политические и территориальные успехи, достигнутые такой ценой? Ценой человеческой жизни и пролитой крови, ценой слез вдов и сирот…

Мирказым СЕИДОВ,

основатель и Почетный президент Международного Азербайджанского Форума имени Гейдара Алиева,

член Союза журналистов и Союза писателей Азербайджана,

член Союза писателей России

БАКУ-НОВОСИБИРСК

27 февраля 2014

Комментарии (0)