Главная Политика ИМПИЧМЕНТ ПО-НОВОСИБИРСКИ - 3. Окончание...

ИМПИЧМЕНТ ПО-НОВОСИБИРСКИ - 3. Окончание...

   И вот, этих самых завравшихся «сельских хозяев» привлеченная в качестве третьего лица в судебные процессы администрация Новосибирского района ВСЕЦЕЛО ПОДДЕРЖИВАЕТ! То есть, получается, поддерживает их враньё! То есть, если и дальше следовать нашей логической цепочке, выходит, что ВРЁТ ВМЕСТЕ С НИМИ! Зачем? Сначала мне это было не очень понятно. Как, впрочем, мне не было понятно, отчего вдруг администрация Новосибирского района сподобилась продать закрытому акционерному обществу «Пригородное» 70 гектаров территории Толмачёвского сельсовета всего за 33 тысячи рублей, о чем мы уже писали в прошлых публикациях. Но когда я узнал, что через неделю после этой сделки на сайте по продаже недвижимости эти же самые 70 гектаров были выставлены за 335 миллионов рублей – все встало на свои места! Ведь прибыль от операции по покупке, а затем продаже этих 70 гектаров составляет более одного миллиона процентов!!! Никаким Рокфеллерам, Ротшильдам или там Вандербильдам такое и не снилось! Даже злой гений российского бордельеро образца 90-х годов Борис Абрамович Березовский обзавидовался бы… Миллион процентов!.. В буквальном смысле – на пустом месте!.. Потрясающая, не сравнимая ни с чем благотворительность со стороны возглавляемой Василием Владимировичем Борматовым администрации по отношению к мало чем примечательному акционерному обществу!! Ну, как же тут не поддерживать в судах предприятие, которому ты являешься столь щедрым благодетелем!..

  А если представить, что случится невероятное – и ЗАО «Пригородное» вдруг отсудит все гектары у нынешних собственников, то за сей кусок можно будет выручить более двух с половиной миллиардов!!! Сумма, сравнимая с годовым бюджетом иного российского города… И всего-то надо – попристальней покорпеть над юридическими документами! Как там Маркс цитировал одного из английских публицистов? За прибыль в 300 процентов нет такого преступления, на которое капитализм не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы? Тезис этот подтверждается и сегодня: как выяснилось, учредительный договор ЗАО «Пригородное», предоставленный новым руководством хозяйства в суды, является подделкой. А ведь согласно этой подделке, еще в начала 90-х все работники «Пригородного» совхоза якобы внесли свои земельные паи в уставный фонд хозяйства и потому не имели права распоряжаться ими самостоятельно, а уж тем более – продавать кому-либо…

  Не установи экспертиза, что подписи в договоре поддельные, да не возбуди по данному факту Следственный комитет уголовное дело – глядишь, и выгорела бы афера у бодрых товарищей, которым так покровительствует администрация Новосибирского района!

  Самое интересное, что это – еще не всё! Как утверждают официальные лица в Толмачевском сельском Совете, администрация Новосибирского района в интересах ЗАО «Пригородное» «допустила хищение 3000 гектаров земель государственной собственности». Но это уже – тема для следующей публикации…

 Андрей ЧЕЛНОКОВ,

председатель Союза журналистов Новосибирской области,

главный редактор газеты «Сибирь: Момент истины»,

член Координационного совета Всероссийского общественного движения «Журналисты против коррупции».

 

ПОСТ-СКРИПТУМ:

  Когда верстался номер, стало известно, что В.В. Борматов, основываясь на предыдущих моих расследованиях серии «ИМПИЧМЕНТ ПО-НОВОСИБИРСКИ», подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту клеветы в данных публикациях.

  Имею честь сообщить господину В.В. Борматову о том, что все факты, изложенные относительно его персоны и деятельности администрации Новосибирского района на страницах нашей газеты, основаны исключительно на документах и записанных на диктофон интервью лиц, занимающих официальные должности в Новосибирском районе Новосибирской области.

    С тем же успехом Василий Владимирович мог бы подать заявление о клевете в свой адрес на большинство жителей и должностных лиц возглавляемого им муниципального образования.

  Хотя, судя по всему, с него станется…

А. ЧЕЛНОКОВ

6 сентября 2015

Комментарии (0)