Главная Политика Новосибирск покраснел…

Новосибирск покраснел…

Итоги голосования в столице Сибири известны: первое место впервые заняли коммунисты, «Единая Россия» во всех районах  вторая, «Справедливой России» не удалось обойти ЛДПР, «Яблоку» преодолеть желанную отметку в 7%, а «Правому делу» покинуть последнюю строчку, опередив «Патриотов России». Но подробности есть любопытные – о них и поговорим в соответствии с «табелем о рангах».

КПРФ и «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Раньше «Единая Россия» всегда в Новосибирске выигрывала у своих главных оппонентов; по-разному, но выигрывала. Политологи накануне думских  выборов предрекали коммунистам усиление позиций, но, конечно, никто из них не мог даже и предположить, что КПРФ победит во всех районах города. Поэтому, когда политтехнолог Яков Савченко опубликовал результаты опроса, согласно которому коммунисты побеждали, это объяснили тем, что просто специалист цену себе набивает, предлагая таким вот образом свои услуги. Но Савченко оказался прав…

Во всех десяти районах КПРФ получила более 30% голосов, а в шести – даже более трети от общего числа. Как всегда мощную поддержку КПРФ  продемонстрировал Советский район, который объединяет, казалось бы, такие разные Академгородок и левобережную часть. А результат таков: совсем немного не дотянули до 40%! Отрыв от главного конкурента составил более 17% -- это очень много. В Дзержинском, Железнодорожном и Первомайском районах коммунисты получили более 35%, в Заельцовском не дотянули до этой цифры самую малость. В Кировском, Ленинском и Центральном районах они набрали более 33%, а самый худший результат у партии в Октябрьском районе – 31,7%.

Как уже говорилось, правящая партия впервые проиграла в областном центре. Лучший результат «Единой России» зафиксирован в Калининском районе: здесь партия получила 30,7%. Преодолеть рубеж в 30% удалось еще только в одном районе – В Кировском – на семь сотых процента…

В Октябрьском и Первомайском районах «Единая Россия» получила больше 29%, в Дзержинском и Ленинском – больше 27%, а в Заельцовском и Центральном более четверти от общего числа голосов. Понятно, что самый нерадостный результат показан в Советском районе – 22%.

ЛДПР и «Справедливая Россия»

Так уж исторически сложилось, что ЛДПР и «Справедливая Россия» у нас, как, впрочем, и по стране в целом, спорят за третье место. И борьба была серъезная. В итоге верх одержали либерал-демократы, которые опередили конкурентов в 7 из 10 городских районов. Эсеры победили только в традиционно считающихся наиболее демократическими районах: Железнодорожном и Центральном, а также в Советском, где Жириновского не очень-то жалуют.

В четырех городских районах ЛДПР смогла преодолеть планку в 16%: в Первомайском и Октябрьском, где зафиксированы самые высокие для партии результаты, а также в Калининском и Ленинском районах. Отметку 15% удалось преодолеть в Кировском и Дзержинском районах. Ну а самый слабый результат у ЛДПР в  Железнодорожном и Советском районах, где не удалось набрать 13%.

«Справедливая Россия» по городу в целом уступила партии Жириновского  немногим более двух процентов. Самый плохой для партии результат показан в Первомайском районе – 11,4%, зато в четырех районах: Советском, Железнодорожном, Ленинском и Центральным преодолен рубеж 14%. В общем, показатели достаточно плотные, но немного ниже, чем у ЛДПР. Если эсеры в Советском районе оторвались от ЛДПР на 2% -- наибольший разрыв между ними в пользу «СР», то на Первомайке перевес уже в обратную сторону составил более 5%.

«ЯБЛОКО»

Возникшая для многих из политического небытия партия, список которой возглавил вернувшийся в большую политику Григорий Явлинский, не смогла решить свою сверхзадачу: преодолеть семипроцентный барьер. Ей предрекали пятое место в качестве «утешительного приза» -- так и вышло. Но другая задача решена: «ЯБЛОКО» в столице Сибири вновь напомнило о себе – на этот раз уже не какими-то отдельными акциями, а явлением именно в качестве политической силы. До лидеров, однако, было далеко, а аутсайдеры нынешних выборов конкуренции сторонникам Явлинского не составили.

В целом по Новосибирску «ЯБЛОКУ» совсем не много не хватило, чтобы преодолеть заветные 7%, но в четырех районах нужный результат был показан. В Железнодорожном и Центральном – даже более 9%, а в Советском до 9% недотянули совсем немного. «ЯБЛОКО» традиционно не любят в Первомайском районе: результа, поэтому, логичен – ровно 4%. Но не очень-то высоким он оказался и в Калининском районе – 4,9%.

«Патриоты России» и «Правое дело»

В этой паре спор шел о том, кому достанется малоприятная миссия занять последнее место. И случилась маленькая сенсация: «Правое дело» вчистую проиграло «Патриотам России», которых до выборов и за соперника-то не считало…
«Патриоты» стабильно набирали по городу больше 1% голосов, но и на 2% ни разу не замахнулись. Лучший результат – в Октябрьском районе – 1,6%, а худший – в Кировском – 1,1%. Во всех городских районах партия обыграла «Правое дело», которому в свою очередь ни разу не удалось преодолеть рубеж одного процента…

Чуть-чуть не хватило в Центральном районе, где результат равен 0,98%. А меньше всего показатели в Первомайском и Дзержинском районах – по 0,7%. Михаил Прохоров, когда возглавлял партию, в своих прогнозах называл совсем другие цифры… Но то был Прохоров, а при Богданове и компании вряд ли «Правое дело» могло рассчитывать на что-то серъезное. Тем не менее, такого фиаско все же не ожидали.

Работа над ошибками?

Следующая проверка сил состоится уже совсем скоро – на выборах президента России. У оппозиции задача – закрепить свой успех и добиться, чтобы состоялся второй тур… «Единой России», конечно, жизненно необходим реванш. Борьба в столице Сибири обещает быть очень жесткой, поскольку «цена вопроса» понятна всем.

Владимир Кузменкин
 

15 февраля 2012

Комментарии (0)