Главная Политика ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ КЛИМАТЕ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН: ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ, ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ

ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ КЛИМАТЕ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН: ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ, ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ

ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ КЛИМАТЕ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН: ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ, ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ
 
ИНВЕСТИЦИИ – ДРАЙВЕР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
 
   Как известно, благоприятный инвестиционный климат является необходимым условием для обеспечения стабильно высокого развития экономики, привлечения инвестиций в регионы и отрасли, активизации предпринимательской деятельности.Он способствует притоку прямых иностранных инвестиций в важные производственные и социальные проекты, расширяет возможности осуществления инноваций, повышает качество социально-экономического развития.
Узбекистан за годы независимости прошел непростой этап реструктуризации всей экономики, сопровождавшийся определенными сложностями в плане выработки подходящей концепции и механизмов 
ее реализации. 
  В частности, необходимо признать – долгое время оставались нерешенными отдельные вопросы в сфере ведения бизнеса (например – конвертация валюты, свободная репатриация прибыли, привлечение международных финансовых институтов и др.) а это, в свою очередь, серьезным образом сказывалось на инвестиционной привлекательности страны.
  Однако, за последние годы ситуация в этом отношении начала кардинально меняться, и реформы, направленные на улучшение инвестиционной среды, обрели динамичный характер. 
   Уже сейчас, в Узбекистане одним из драйверов экономического роста является привлечение иностранного капитала в национальную экономику.

   В первой половине 2019 года объем освоенных иностранных инвестиций вырос  в 4,3 раза по сравнению с тем же периодом в 2018 году и составил 5,6 млрд. долл. США.
   По итогу 2019 года ожидается освоение прямых иностранных инвестиций на сумму не менее 7 млрд. долл. Для сравнения, данная цифра в 2018 году составила 2,8 млрд. долл. США.
   Кроме того, за два года число предприятий с зарубежными инвестициями увеличилось в два раза – более 10 тысяч. Доля инвестиций в ВВП страны впервые для страны составила 38%.
   По итогам января-марта 2019 года Узбекистан вел торговые отношения более чем со 150 странами мира. За последний год общий товарооборот увеличился на 37%. Основными торговыми партнерами республики являются такие страны как Китай, Россия, Казахстан, Корея и Турция.
 
 
   Достижению положительных результатов способствует проведение структурных реформ, направленных на улучшение условий ведения бизнеса, в том числе:
- сокращение сроков, числа документов и затрат, связанных  с регистрацией бизнеса (регистрация занимает 30 минут);
- либерализация валютного рынка, позволившая снять ограничения  по репатриации прибыли;
- упрощение налогового и таможенного администрирования – внедрение системы риск анализа, сокращение документов и сроков, необходимых для таможенного оформления;
- усиление мер по исполнению контрактов (внедрение института медиации), защиты миноритарных акционеров, а также другие. 
 
  Как результат, Узбекистан в рейтинге «DoingBusiness2020» занял  69 место среди 190 стран и вошел в топ 20 стран – реформаторов по показателю создания наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса. Для сравнения отметим, что в 2012 году страна в данном рейтинге занимала лишь 166 место.Также, в течение второй половины 2018 года и прошедший период 2019 года Узбекистану удалось получить первые оценки таких агентств как Фитч и Стандарт-энд-Пурс. При этом, на рейтинг Узбекистана положительно повлияли такие факторы, как сильный суверенный баланс, низкий уровень государственной задолженности, а также уменьшение участия государства  в экономике страны.Предоставлен безвизовый въезд гражданам 86 стран. Вторая страна по открытости для туристов среди стран СНГ.
   Узбекистан также возобновил активные переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Присоединение к ВТО даст возможность для узбекских предпринимателей увеличивать перспективы увеличения научно-технического прогресса в отраслях за счет приобретение и покупки эффективного и надежного импортного оборудования. Кроме того, при вступлении в ВТО отечественные экспортеры получат более легкий доступ к зарубежным рынкам. 
 
   Потенциал Узбекистана базируется на прочных макроэкономических фундаментальных показателях – это страна с сильным внутренним рынком, относительно молодой и дешевой рабочей силой, богатыми природными ресурсами, сравнительно диверсифицированной экономикой и быстро развивающейся инфраструктурой. 
   В целом Узбекистан обладает преимуществом макроэкономической стабильности, которая в сочетании с текущими реформами открывает возможности в различных секторах экономики, будь то финансовые услуги, строительство или туризм.
 
  Активизирована работа по дальнейшей интеграции в международный фондовый рынок. Так, в феврале 2019 года Узбекистан разместил первые  5-летние и 10-летние еврооблигациина общую сумму в 1 млрд.долл. США
с переподпиской в четыре раза, в конечном итоге заказы были распределенысреди более чем 150 инвесторов из Англии, Европы, Америкии Азии. 
   Примечательным является и то, что в ноябре 2019 года впервые  в истории Узбекистана были выпущены корпоративные евробонды. 
  В частности, АКБ «Узпромстройбанк» выпустил пятилетние международные облигации стоимостью 300 млн. долл. США на Лондонской фондовой бирже. Объем заказов достиг отметки 1,2 млрд. долл. США с 4-кратным покрытием выпуска.
  Успешное размещение облигаций также свидетельствует  о положительной оценке международных инвесторов реформ,проводимых  в Узбекистане. 
 
СОЗДАНЫ НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТИТУТЫ, ПРИЗВАННЫЕРАЗВИВАТЬ И ЗАЩИЩАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
 
   Для действенного обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательства в стране созданы соответствующие структуры, в том числе консолидирующие усилия в сфере развития предпринимательства. 
В частности:
 
- Министерство инвестиций и внешней торговли - государственный орган Республики Узбекистан, занимающийся вопросами экспорта, привлечением иностранных инвестиций и другими аспектами экономики и международной торговли;
- Приемные Премьер-министра Республики Узбекистан по рассмотрению обращений предпринимателей –обеспечивают качество и оперативность организации работы с обращениями предпринимателей;
- Агентство по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли – участие вреализации государственной инвестиционной политики по привлечению иностранных инвесторов и создание благоприятных условий для работы зарубежных бизнесменов, желающих инвестировать в Узбекистан;
- Уполномоченный при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства – обеспечивает гарантии защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства;
- Агентство по развитию малого бизнеса и предпринимательства – реализует единую государственную политику, направленную на развитие предпринимательства;
- Совет иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан – основнойзадачей Совета иностранных инвесторов является непосредственное участие в создании благоприятного инвестиционного климата и эффективных механизмов стимулирования отечественных и иностранных предпринимателей к инвестированию в приоритетные отрасли экономики, а также регионы страны с целью организации технологичных производств по выпуску конкурентоспособной экспортно-ориентированной продукции.
 
  В свою очередь, Министерством юстиции также проводится последовательная работа в данном направлении.
  В частности, по итогам анализа правоприменительной практики разрабатываются соответствующие предложения по устранению системных проблем, сдерживающих развитие предпринимательства, а также направленные на совершенствование деловой среды в целом.
   Например, ожидается внедрение системы оценки уровня развития предпринимательства в регионах республики, позволяющей своевременно выявлять и устранять проблемы, препятствующие развитию предпринимательства и привлечению инвестиций на местах.
   Ведется работа по кардинальному улучшению системы лицензирования и разрешительных процедур (будут внесены предложения по устранению бюрократических барьеров при оформлении лицензий и разрешений, снижению количества лицензий и разрешений, а также сокращению сроков их оформления).
 
 
ВЫЗОВЫ НА ПУТИ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙИ ИХ РЕШЕНИЕ
 
   Наряду с достигнутыми результатами присутствуют также направления, требующие внесения соответствующих корректив.
   Как известно, в передовыхзарубежных странах (США, Англия и др.) основная часть финансирования экономики идет за счет средств акционерного капитала, облигаций и лишь меньшая состоит из формы банковского финансирования.
   В Узбекистане активы банковского сектора в 130 раз превышают доли акций, которые находятся в свободном обращении.
   В частности, на сегодняшний день объем ценных бумаг, находящихся  в свободном обращении, составляет всего 0,5% от ВВП страны, рыночная капитализация ценных бумаг по итогам 2017 года составляла 5,9% от ВВП.
   Это весьма скромные цифры, которые, с другой стороны, показывают огромный потенциал для роста.
   Исходя их этого,в целях развития данного направления в начале 2019 года было создано Агентство по развитию рынка капитала.
   Не менее важным является курс, взятый на сокращение участия государства в экономике и приватизации государственных активов. В 2020 году будет принята Стратегия управления и приватизации госпредприятий, которая предусматривает критерии сохранения за государством предприятий и их трансформацию в эффективные предприятия, способные конкурировать на внутреннем и внешнем рынках. К 2023 году в Узбекистане планируют приватизировать не менее 20 крупных государственных компаний.
   Вместе с тем, одним из главных условий привлечения инвестиций является обеспечение гарантий права собственности.
   Однако, в последнее время имели место некоторые проблемные вопросы, связанные с обеспечением гарантий прав собственников.
    В частности, случаи нарушения права собственников при изъятии и сносе недвижимости.
  За последние годы в стране активно проводятся работы  по совершенствованию архитектурного облика городов, улучшению жилищных условий населения и реализации инвестиционных проектов. Данные работы в некоторых случаях сопровождались изъятием и сносом объектов недвижимости, зачастую ветхих, находящихся в аварийном состоянии, а также не отвечающих требованиям градостроительства.
   К сожалению, местными органами власти данный процесс не всегда проводился в соответствии с требованиями законодательства, что потребовало принятие неотложных мер по безусловному обеспечению прав собственников.
Наряду с этим, до недавнего времени все еще имели место бюрократические барьеры и волокита при выделении земельных участков. 
   Кроме того, наблюдались случаи инициирования вопросов пересмотра и отмены результатов приватизации, что негативного сказывалось  на уверенности предпринимателей в обеспечении права собственности.
   Курс, взятый на политику открытости, прямого диалога  с населением, в том числе с предпринимателями и инвесторами, позволил своевременно выявить проблемные моменты, а также принять действенные меры по их устранению.
   В частности, в целях решения вышеуказанных вопросов были приняты соответствующие решения Президента и Правительства Республики Узбекистан.
  Таким образом, за последние годы под руководством Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева осуществляются интенсивные реформы, в том числе направленные на обеспечение благоприятного инвестиционного климата.
   Вместе с тем, встречи, проводимые с предпринимателями и инвесторами, показали недостаточную осведомленность исполнителей на местах относительно сути и содержания проводимых реформ.
   Необходимо отметить, что эффективность реформ определяется  не количеством принятых актов законодательства, а полноценным обеспечением их исполнения.
   Исходя из этого, в начале ноября 2019 года внедрена система правового мониторинга, направленная на обеспечение 100 процентного и единообразного исполнения актов законодательства. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
   Таким образом, несмотря на достигнутые положительные результаты представляется необходимым продолжение целенаправленной работы по улучшению инвестиционного климата в стране. 
   В первую очередь, в дальнейшей проработке нуждаются такие вопросы как обеспечение надежной защиты прав и законных интересов предпринимателей, в том числе иностранных инвесторов, дальнейшее усиление защиты частной собственности, стимулирование развития конкуренции на инвестиционном рынке, развитие рынка капитала,совершенствование правоприменительной практики и др.
   Решение данных вопросов, несомненно, откроет новые возможности для широкого продвижения инвестиционного потенциала и возможностей республики за рубежом, а также положительно скажется и на позициях Республики Узбекистан, занимаемых в таких международных рейтингах как Индекс экономической свободы, Индекс верховенства закона, Индекс восприятия коррупции, где наши результаты пока что остаются скромными.
 
Х.МЕЛИЕВ,
ответственный сотрудник 
Министерства юстиции Республики Узбекистан
 
15 января 2020

Комментарии (0)