Главная Политика С ДНЕМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ!

С ДНЕМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ!

С ДНЕМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ!

  Дата проведения праздника приурочена к памятному историческому событию - принятию 21 апреля 1785 года Императрицей Екатериной II Жалованной грамоты городам - законодательного акта предусмотревшего введение в российских городах выборности органов власти, а также некоторые иные основы местного самоуправления.

  Третий год подряд в России отмечается этот праздник, и его появление не случайно, ведь именно на местном уровне реализуются основные права наших граждан, от работы местной власти напрямую зависит благосостояние населения, ситуация в обществе в целом.

  В текущем году активно продолжается реформа местного самоуправления. Ее цель – сделать местную власть более эффективной, более близкой к населению, доступной.

  Сказанное свидетельствует о той большой ответственности, которую на местном уровне несут и руководители муниципалитетов, и муниципальные служащие.

  В день профессионального праздника желаем местному самоуправлению дальнейших успехов в работе, в совершенствовании правовой базы, в обеспечении устойчивого и динамичного развития всех муниципалитетов – от крупных мегаполисов до поселений.

  Главное управление Минюста России по Новосибирской области всегда готово оказать помощь в решении стоящих перед муниципальными образованиями правовых задач.

 

Для справки

  В Новосибирской области 490 муниципальных образований, из них – 429 сельских поселений, 26 городских поселений, 5 городских округов (город Новосибирск – самое крупное в Российской Федерации муниципальное образование, город Бердск, город Обь, город Искитим, рабочий поселок Кольцово) и 30 муниципальных районов.

  Первый и важнейший нормативный правовой акт, принимаемый на местном уровне - Устав муниципального образования.

  Государственную регистрацию уставов, а также всех правовых актов о внесении изменений и дополнений в уставы проводит Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области.

  Одним из приоритетов работы Главного управления Минюста России по Новосибирской области является обеспечение законности уставов муниципальных образований и актов о внесении изменений в уставы.

  Несмотря на то, что большинство уставов муниципальных образований Новосибирской области достаточно оперативно приводятся в соответствие с федеральным законодательством, которое в современных условиях динамично развивается и изменяется, ряд уставов муниципальных образований содержат положения либо не соответствующие законодательству, либо не учитывающие последние изменения законов.

  Некоторые муниципальные образования Новосибирской области длительное время (более года) не вносят изменения в собственные уставы, что нарушает права и законные интересы граждан - жителей этих муниципальных образований.

  Необходимо отметить, что такие муниципальные образования как сельские поселения, сталкиваются с проблемами при самостоятельной разработке своих уставов из-за нехватки на местах практиков-юристов. Проблемы с кадрами усугубляются отсутствием руководящего опыта у многих глав муниципальных образований Новосибирской области – большинство из них впервые исполняют свои полномочия.

  В этих случаях на помощь приходят эксперты территориального органа Минюста России, которые устраняют недостатки уставов на стадии их проектов.

  Кроме того, самым многочисленным муниципальным образованиям – сельским и городским поселениям предложено пользоваться типовым модельным уставом, который эксперты юстиции постоянно поддерживают в актуальной редакции на интернет-сайте Главного управления (в разделе «Уставы муниципальных образований»), по мере необходимости вносят в него изменения.

  Использование модельного устава позволяет органам местного самоуправления оперативно, а главное, с соблюдением всех требований федерального законодательства, вносить изменения в устав муниципального образования.

  На основании модельных уставов, разработанных Главным управлением Минюста России по Новосибирской области, принят почти каждый второй устав, что свидетельствует о востребованности данного вида помощи городским и сельским поселениям Новосибирской области, испытывающим нехватку квалифицированных специалистов в области права.

  С июля 2013 года Главное управление Минюста России по Новосибирской области оказывает методическую и консультативную помощь органам местного самоуправления в рамках выездных «Дней юстиции» в районах Новосибирской области.

  Одной из основных тем обучающих семинаров для глав и представителей муниципальных образований стала: «Единство правового пространства и состояние законности при принятии уставов муниципальных образований».

  О необходимости выездных обучающих семинаров заявляют и сами представители муниципалитетов, ведь участники семинаров имеют возможность детально разобрать типичные правотворческие ошибки, и получить квалифицированные ответы от экспертов Главного управления, представителей органов прокуратуры и областной избирательной комиссии.

  В настоящее время (с 15 по 24 апреля) семинары с главами муниципалитетов проходят в рамках работы «Поезда Памяти» непосредственно в районах области.

21 апреля 2015

Комментарии (0)