Главная Политика Толоконский из политики и не уходил

Толоконский из политики и не уходил

  Авторы исследования отмечают, что «возвращение губернаторских выборов заметно оживило политическую жизнь в регионах. При этом длительная «зачистка» поля во многих территориях привела к очевидной нехватке ярких и пассионарных фигур. Вследствие этого бывшие губернаторы подчас оказываются едва ли не вторыми (а в некоторых случаях и первыми) по известности персонами». И спорить с этим трудно...

  Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов пришел к следующим выводам:

  «С учетом разнородности состава экс-губернаторов обобщенный прогноз их активности вряд ли возможен. Это обуславливается заметными возрастными различиями, неодинаковостью политических и личностных амбиций бывших глав регионов, а также разноречивостью «историй успеха». В одних случаях можно ожидать внезапного карьерного роста, в других – окончательного забвения или превращения в исторических персонажей. Для одних экс-губернаторов драйвером возвращения к политической активности могут стать их аппаратные связи, для других – общественная поддержка, но в большом количестве случаев оба этих фактора, наоборот, будут препятствием.

  В то же время большое количество незанятых управленцев с политическим опытом, обладающих знанием о том, как «на самом деле» функционируют экономические и политические процессы в Российской Федерации, является серьезным капиталом, который будет так или иначе востребован и политическими акторами, и бизнес-сообществом».

  А теперь немного статистики. Из всех глав регионов, потерявших свои посты с момента отмены губернаторских выборов – в 2005-2012 годах, получили «утешительные» посты без перспективы возвращения в региональную политику - 27 , сохранили гипотетические возможности участия в региональной политике – 11, стали объектом преследований – 4, проявили себя за пределами госслужбы и активной политики – 9, исчезли с линии горизонта – 24.

  Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский авторами исследования был включен в наиболее влиятельную группу: «Остались в активной политике». Компания у бывшего новосибирского губернатора очень приличная: Н.Меркушкин, М.Шаймиев, Н.Федоров, А.Хлопонин, В.Ишаев, И.Слюняев, С.Шойгу, С.Собянин, Ю.Лужков, В.Матвиенко, Р.Абрамович.

   В графе «Наиболее заметные шаги в отношении своего региона» содержится следующая информация: «Находится в остром конфликте с губернатором В.Юрченко. Часть выдвиженцев В.Толоконского потеряли свои посты в областной администрации».

  В тексте исследования сибирский полпред упомянут еще дважды:

  «Иногда экс-губернаторы, получившие федеральное назначение, оставались серьезными игроками на уровне своих регионов – самыми яркими примерами этого являются В.Ишаев, В.Толоконский, В.Матвиенко».

  «Обращает на себя внимание большое количество открытых конфликтов ушедших губернаторов с новыми властями. В них были вовлечены, в частности, В.Ишаев, К.Илюмжинов, В.Толоконский, Ю.Трутнев, Н.Федоров».

Подготовил Владимир КУЗМЕНКИН

18 декабря 2012

Комментарии (0)