Главная Политика В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОРУДУЕТ ШАЙКА ФАЛЬШИВОГАЗЕТЧИКОВ!..

В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОРУДУЕТ ШАЙКА ФАЛЬШИВОГАЗЕТЧИКОВ!..

В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОРУДУЕТ ШАЙКА ФАЛЬШИВОГАЗЕТЧИКОВ!..

    Нет, дорогой читатель, я не оговорился: шайка не фальшивомонетчиков, а именно фальшивоГАЗЕТЧИКОВ!!! Что это за фальшивогазетчики такие, спросите вы? Мне и самому хотелось бы увидеть их лично! Но - обо всём по-порядку!..

НЕМНОГО ИСТОРИИ 

   Должен сообщить, что первый номер нашей правовой, общественно-политической газеты Сибирского федерального округа «Сибирь: Момент истины» вышел в августе 2002 года. За почти полтора десятка лет своего существования издание обрело своего верного читателя, сумело добиться признания как на региональном, так и на общероссийском уровне: газету выписывали в 56 субъектах Российской Федерации, а разовый тираж ее достигал 100 тысяч экземпляров.

   Но особой популярности среди простого читателя «Момент истины» достиг благодаря тому, что с 2003 года начал регулярно публиковать на своих страницах журналистские расследования.  С этого момента народная тропа в редакцию не зарастала. К нам шли все, кто потерял надежду добиться справедливости или вывести на чистую воду зарвавшихся или заворовавшихся чиновников.

   Конечно, не всем мы смогли помочь своими публикациями, поскольку в нынешних российских реалиях журналистам важно не красиво и талантливо изложить ситуацию, а важно быть услышанными властью и правоохранительными органами. Удавалось это не всегда. Но зато всегда удавалось другое - вникнуть в суть горя или проблемы, с которыми пришел в газету человек, понять его и постараться помочь! Поверьте, в нынешнее волчье время внимание средства массовой информации, проявленное к простому человеку, бывает для него порой дороже, чем все богатства мира! Есть люди, которых мы пытались защитить на своих страницах еще в так называемые «нулевые». С тех пор прошла уже целая эпоха. Дети, бывшие тогда грудными младенцами,  уже выросли и учатся в старших классах, а герои тех давних публикаций «Момента истины» по сей день звонят нам накануне общенародных праздников с поздравлениями и признательностью...  

   Самое удивительное, что со временем с просьбами о проведении журналистских расследований к нам стали обращаться далеко из-за пределов Новосибирской области: из Хакасии, Красноярского края, Кемеровской области, Алтайского края, Республики Алтай, Омской области и к нашему огромному удивлению даже - из Крымского федерального округа!!!  Недавно, вот, и вовсе позвонили из другой страны - казахстанского Усть-Каменогорска...

   Я уже не говорю о районах Новосибирской области, где людская молва лучше всякой рекламы: «Алло! Это «Момент истины»? Мне сказали, что вы можете помочь...»

   К чему это я? К похвальбе и самолюбованию? Нисколько!.. А к тому, чтобы объяснить: читатель, которого в иных кабинетах называют «электоратом», газете очень доверяет. К словам ее авторов прислушивается. А журналистов «Момента истины» безмерно уважает...

   Удивительно, но авторитетом нашего издания вдруг решили воспользоваться некие господа. Как, спросите вы? Да элементарно!.. Как пользуются авторитетом брэндов, чье качество неоспоримо: китайцы, например, подделывают «айфоны», «ролексы», МИГи-29... Поляки - французские духи и коньяк «Наполеон»... Турки - итальянскую кожгалантерею... Где-то там «за бугром», на подпольных монетных дворах, печатают фальшивые доллары (это тоже, согласитесь, брэнд!)...  Где-то здесь, в кустарных российских условиях, изготавливают фальшивые рубли...

   А в Новосибирской области стало тенденцией... подделывать газету «Сибирь: Момент истины»! Не верите? Убедитесь сами!..

ХРОНИКА ФАЛЬСИФИКАЦИЙ 

   Первый случай подделки был зафиксирован пять лет назад в марте 2011 года. Член Союза журналистов России Сергей Кузьмин, тоже давно и успешно занимающийся журналистскими расследованиями, принес в мой кабинет сложенную вдвое газету и со словами «вот что распространяют в городе Обь» торжественно вручил мне. Развернув номер, я едва не потерял дар речи: это был экземпляр нашего издания, который... мы никогда не готовили к печати!  Название газеты - было наше. Фирменное начертание названия - наше. Вот только верстка полос и содержание подкачали - выполнены они были из рук вон плохо и непрофессионально. Номер тот вышел в свет накануне выборов мэра города Обь и целиком был посвящен апологетике кандидата от «Единой России» Алексанра Лихтенфельда.

   Помню, я тогда еще посмеялся и немножко погордился: плохой товар подделывать не станут! Шума мы всей редакцией решили не поднимать, расценив этот случай как казус. Тем более, что через день стало ясно: Лихтенфельду эта фальшивка не помогла, и мэром Оби стал, как известно, кандидат от «Справедливой России» Андрей Нешин. 

   Прошло три года, наступил сентябрь 2014-го. Я как раз вернулся из командировки по тому самому расследованию в Крыму, о котором говорил выше, как вдруг мне позвонили журналисты из Кочковского района и с ходу обругали чуть ли не последними словами.

   «В чем дело, коллеги?! Ничего еще не сделал, только вошёл!..» - вспомнил я не к месту товарища Саахова из «Кавказской пленницы». «Нет, сделал! - уперлись коллеги. - У нас по району носят номер твоей газеты, в котором ты обливаешь помоями достойнейшего человека! Мы от тебя такого не ожидали!!!»

   Ничего не оставалось, как пространно объяснять, что был в Крыму, что без меня газета никак не могла выйти в свет. Верили с трудом. Наконец, я попросил прислать мне фальшивку с рейсовым автобусом. Когда вскрыл пакет, поразился: столь грязной и топорной фальсификации на своем веку еще не видывал!  Под «шапкой» «Момент истины» стояло: «Новосибирская городская газета». В выходных данных значилось: «Отпечатано в типографии «Красное знамя», г. Новосибирск, ул.  Кошурникова, д. 241/2». В текстах нет-нет да проскакивало, что журналистка, подготовившая номер к печати, ездит по области «на редакционной машине», что очевидно должно было создать в глазах кочковского читателя впечатление о газете, как о солидном, респектабельном издании.

    Скажу на всякий случай для тех, кто не знает: в городе Новосибирске не существует городской газеты «Момент истины». И потому не может быть у нее ни корреспондентов, ни редакционных машин, ничего...  

   Вдобавок сколь мы ни старались, типографии «Красное знамя» в Новосибирске не нашли. А на карте города и вовсе отсутствует здание с адресом ул. Кошурникова 241/2! Самый «большой» номер дома на улице Кошурникова, как известно - № 61.  

   Стоит ли говорить, что газета на все лады поносила кандидата от КПРФ Михаила Пашкевича, являвшегося основным соперником  кандидата от «Единой России» Петра Шилина!  Каких только собак не навесили в поддельном номере на несчастного Пашкевича, работавшего тогда главным инженером на заводе «Сибэлектротерм»! И что рабочим он не платит, и что заводские деньги аккумулирует на свою предвыборную кампанию и т.д., и т.п. 

    Через полгода, в марте 2015-го - мне вновь поступил звонок с матюгами! На сей раз - из Коченевского района. «Ты что вытворяешь?! - кричали мне в трубку знакомые. - На кой черт ты выпустил такую газету?!!» Как выяснилось, по Коченевскому району Новосибирской области некие граждане опять занимались распространением тиража «Момента истины», не имеющего никакого отношения к нашему изданию.  И вновь - накануне выборов! И вновь - с мерзостями в адрес кандидата на пост главы района, шедшего на выборы при поддержке КПРФ! Догадайтесь с трех раз, кандидат от какой партии был его ближайшим конкурентом?!.. Ну, конечно, от «Единой России»!!!

     Шаблон исполнения новой подделки был почти тот же, что и в Кочках. С той лишь разницей, что под заглавием «Момент истины» значилось, что эта газета является «Вестником антикоррупционного комитета России», да плюс - типография, где якобы напечатали это издание, называлась на сей раз уже не «Красное знамя», а «Красная звезда». К сведению читателей: в Российской Федерации нет официальной организации с названием «Антикоррупционный комитет России». Нет в Новосибирске и окрестных городах Сибири ни одной типографии с названием «Красная звезда»...

   Это, конечно, переходило уже всякие границы. Я не поленился, съездил в Коченево и выступил по местному телевидению с заявлением о том, что так называемый «Момент истины» от «Антикоррупционного комитета России» является не чем иным, как фальшивкой... На том дело и кончилось. Кандидат от КПРФ в Коченевском районе, также как, впрочем, и за полгода до этого - в Кочковском,  проиграл кандидату от «Единой России». Оставалось утешаться лишь тем, что читатель по-прежнему верит газете «Момент истины». Хоть и фальсифицированной...

ИЩИ, КОМУ ВЫГОДНО!..

  Вот и шествуют по Новосибирской области многоликие поддельные «Моменты истины», словно «дети лейтенанта Шмидта» по СССР времен нэпа! Но «дети лейтенанта Шмидта» хоть не досаждали рядовым гражданам, не ломились к ним в дверь со своей ахинеей, а в надежде поживиться все больше предпочитали кабинеты среднего советского чиновничества.  Лже-«моменты» напротив - стучатся в каждый дом, а создатели их вываливают на простого и доверчивого массового читателя центнеры лжи и подтасовок. В том, что их продукция - целиком лжива, можно не сомневаться, поскольку печатай они на своих страницах не ложь, а истинную правду, то к чему, скажите, требовалось бы им тогда скрываться и прятать свои кувшинные рыла (пардон - честные и благородные лица!) под несуществующими фамилиями, да вымышленными адресами и типографиями?.. Незачем!

   В одном, правда, всесоюзные потомки Шмидта с новосибирскими фальшивогазетчиками схожи. И те, и другие эксплуатируют чужую славу в своих корыстных интересах! Если тогдашние «сыновья» мятежного лейтенанта стремились срубить с председателей исполкомов десяточку-другую советских рублишек, дабы снискать хлеб насущный, то  нынешние псевдожурналисты работают над тем, чтобы скосить в избирательную урну тысчоночку-иную народных голосишек! Корысть очевидна: на то и нужна власть, чтобы кушать всласть!

   Но есть существенная разница: самозванцы 20-х годов прошлого столетия все-таки были честнее - их на враньё толкало элементарное желание поесть, хоть как-то прокормиться... Нынешние же - и без того сытые, холёные, упитанные - врут для того, чтобы, протащив к рулю нужных им людей, и дальше набивать свои без того уже тугие защёчные мешки! Да не просто врут, а клевещут, топят в нечистотах  людей, осмелившихся с ними конкурировать! А это, конечно, преступление куда более тяжкое.

   Как говаривают в детективах, если преступление совершено, то «ищи, кому оно выгодно»! Искать долго не придется. Во всех случаях от выпуска фальшивых «Моментов истины» должна была выиграть лишь одна структура - региональное отделение партии «Единая Россия». Получается, что фальшивки штамповались либо по прямому указанию руководителей отделения этой партии, либо с их молчаливого согласия. А если учесть, что все подделки печатались запредельными для местной прессы тиражами, которые, ясно, кто-то должен был финансировать, то одного «молчаливого согласия» в этом грязном деле было явно недостаточно. Что же получается? А получается, что к уже навязшему в зубах и протухшему, как сама партия, брэнду - «партия жуликов и воров» - добавляется еще один - свежий, но не менее пахучий: «партия аферистов, мошенников и клеветников»! Если же вспомнить, что президиум регионального политсовета данной  партии включает в себя ни много ни мало, а высших государственных чиновников Новосибирской области, то выводы, дорогой читатель, делайте сами!..

   Удивительное люди, эти политтехнологи «Единой России»! Приносят своему работодателю сиюминутную выгоду, штампуя грязные фальшивки, но тем самым наносят ему же непоправимый урон на перспективу... Неужели партийным рулевым это непонятно?!..

...КАК ОКАЗАЛОСЬ, НЕПОНЯТНО!! 

   Когда я дописывал этот текст, мне вдруг сообщили, что  29 января в Новосибирском районе начал распространяться еще один «Момент истины», к которому наша редакция не имеет никакого отношения. На этот раз фальшивогазетчики подошли к делу более ответственно: попытались с максимальной достоверностью воспроизвести наш стиль верстки, название газеты также выполнили в начертании оригинала, да плюс - сохранили наши рубрики и колонтитулы. Подмётная газетёнка вышла на 4-х страницах. Вся она состояла лишь из одной публикации, как всегда, не отличающейся ни профессионализмом, ни убедительностью, ни нормальным русским языком. Но самым интересным нюансом во всем номере было, знаете что?  Подпись автора материала! Данный текст написал некто... А.Г. ЧЕСНОКОВ...

   Скажу откровенно, это и смешно, и грустно. Дело в том, что я, автор гневных заметок, которые вы сейчас читаете, от рождения зовусь Андреем Геннадьевичем ЧЕЛНОКОВЫМ. В 2015 году в газете «Сибирь: Момент истины» (настоящей!), редактором которой я имею честь являться, в нескольких номерах вышло четыре журналистских расследования за моим авторством, озаглавленных «Импичмент по-Новосибирски». Расследования были посвящены  деятельности главы администрации Новосибирского района Василия Борматова и его команды, добившихся своей повседневной работой конфронтационных отношений с подавляющим большинством глав сельских поселений и депутатов района. Главы и депутаты сельсоветов даже обратились с письмом к президенту страны и губернатору с требованием отправить в отставку Василия Борматова.

    Номера с «Импичментом» расходились по району как горячие пирожки, а публикации получили большой общественный резонанс, вылившийся в лавину писем в адрес редакции от жителей, возмущенных деятельностью Борматова и компании.

   Это вызвало яростную реакцию в недрах администрации Новосибирского района, подавшей на вашего покорного слугу и газету в суд, а по сельсоветам разославшей следующее, говорящее само за себя послание:

  « ---- Original Message -----
From: Управление культуры Новосибирского района
To: "СДК" д. Издревая ; «Радуга» ; "МЭЦ" с. Верх-Тула ; "Ярковский Дом культуры" ; КДЦ ; КЦ ст. Мочище ; МАУ КДиСО с. Криводановка ; МАУ КЦ "Сибирь" ; МБУ р.п. Краснообска "Дом культуры" ; МКУ "СКО д.п. Кудряшовский" ; МКУ КЦ "Мочище" ; МКУ КЦ "Садовый" ; МКУ Ленинский ДК ; МКУ СКО "Боровское" ; МКУ СКО "Вдохновение" ; МКУ СКО "Мичуринский" ; МКУ СКО «Гармония» ; МКУК "Молодость" ; МКУК СКО "Вместе" ; ДМШ п. Краснообск ; ДХШ п. Краснообск ; ДШИ дп.Кудряшовский ; ДШИ п. Тулинский ; ДШИ с. Барышево ; ДШИ с. Боровое ; ДШИ с. Верх-Тула ; ДШИ с. Ярково ; ДШИс. Криводановка ; ДШИ с. Раздольное ; МКУ «Централизованная библиотечная система»
Sent: Wednesday, December 02, 2015 4:15 PM


Уважаемые коллеги!
Просьба уничтожать выпуск газеты «Момент истины» от 20 ноября.
С уважением управление культуры администрации Новосибирского района!»

   Вот так!!! «Уничтожать выпуск газеты»! Только вдумайтесь, господа!! Это ведь письмо не какого-нибудь полицейского держиморды! А УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ!!! Управления, призванного со вниманием относиться к любым проявлениям творчества на территории района, а в случае несогласия с творчеством или творцом - вступать с ним в полемику, или в худшем случае - не замечать... Но призывать к уничтожению тиража выпуска газеты со стороны исполнительной власти!.. Это уж ни в какие ворота не лезет в цивилизованной демократической стране! Сколь я ни силился вспомнить что-либо подобное из истории Отечества - не смог. В памяти вертелся только один яркий пример: подручные Йозефа Геббельса устраивают костры на площадях германских городов из книг с «негерманским» содержанием...

   Также и Управление культуры администрации Новосибирского района! Сегодня - прикажем уничтожить выпуск газеты. Завтра - сложить костры из книг!.. Так?  Вам, господа, больше пристало бы называться не управлением культуры, а районным рейхсминистерством пропаганды!

   А теперь - самое забавное... Как сказали мне люди, переславшие в адрес редакции эту нелепую телеграмму, до прихода директивной депеши они и в глаза не видели номер «Момента истины» от 20 ноября 2015 года. Но лишь только управление культуры района порекомендовало им его уничтожить, мгновенно были приложены все усилия к тому, чтобы найти газету и прочитать всё, что в ней написано! И нашли... И прочитали... Уничтожать не стали, а передали другим - тоже почитать!.. Такое вот бесплатное паблисити сделало нашему изданию районное управление культуры... Смешно...

   Полагаю, именно учитывая популярность газеты «Сибирь: Момент истины» среди жителей Новосибирского района, изготовители очередной фальшивки скопировали и фирменный стиль «Момента истины» и подпись под материалом. И в самом деле: кто там заметит разницу между Чесноковым и Челноковым?! Мало кто! На то и расчет... Ну, а том, на чью мельницу льется вода в этом с позволения сказать «номере», я полагаю, читатель уже догадался. Конечно, - всё на пользу партии «Единая Россия»! Дело в том, что 31 января 2016 года  будут проводиться повторные выборы депутатов Мичуринского сельсовета. Первые были признаны несостоявшимися, поскольку сельский избирком не допустил к баллотировке 13 сентября двух кандидатов от «Единой России». Думаю, не допусти избирком 13 сентября к выборам парочку коммунистов, все бы сошло за «как надо»!.. Партия, называющая себя партией власти, продолжает действовать воровскими методами!  

 

   Уважаемые читатели! Предупреждаем вас, что настоящая газета «Сибирь: Момент истины» всегда выходит в свет объемом от 16 до 32 страниц! В настоящей газете всегда стоят выходные данные: адрес редакции, адрес типографии, Ф.И.О. редактора, тираж, номер заказа, список редакционной коллегии и редакционного совета. Если вдруг вам попадет в руки издание с логотипом «Момент истины», где вы не обнаружите всего вышеперечисленного, знайте - это подделка! Можете ее не уничтожать, а использовать, как сочтете нужным.

    Единственная просьба: подержав фальшивку в руках даже самое короткое время, не забудьте потом вымыть руки!

 

Андрей ЧЕЛНОКОВ,

Главный редактор газеты

«Сибирь: Момент истины»

(настоящей!)  

    

   НОВОСИБИРСК

31 января 2016

Комментарии (1)

Гость 06.02.2016 в 16:55

и эта партия (эти люди) у власти... нет слов.