Главная Политика ВЫ ПОДЛОСТЬ ПРЕПОДНОСИТЕ КАК ПОДВИГ, И ПРОСИТЕ ЗА ЭТО ОРДЕНА

ВЫ ПОДЛОСТЬ ПРЕПОДНОСИТЕ КАК ПОДВИГ, И ПРОСИТЕ ЗА ЭТО ОРДЕНА

ВЫ ПОДЛОСТЬ ПРЕПОДНОСИТЕ КАК ПОДВИГ, И ПРОСИТЕ ЗА ЭТО ОРДЕНА

  Выборная компания у нас сродни весеннему половодью, когда после долгой снежной зимы на поверхность выносится большой объём грязи, которая растекается по поверхности и несёт всё, что было скрыто под зимним покрывалом...

  Выдвинулись разные личности, претенденты на заветный мандат, на все выборные места. И те, которые стараются реально что-то сделать, и те, которым во властных структурах, по большому счёту, делать нечего, стремятся только личные амбиции удовлетворять... Поэтому не удивительно, что у части таких деятелей получается «эффект Афганистана». Вспомним: когда советские войска входили в эту страну, более 80 процентов населения приветствовало данное действие, а когда «уходили», не меньшее число населения уже ненавидели шурави…

  И как тут уместны слова Леонида Филатова:

«… Ах, сколько на земле людишек подлых!

Такие уж настали времена!

Вы подлость преподносите как подвиг,

И просите за это ордена».

  Это отрывок из его произведения, написанного ещё в 1998 году. Пророчество?..

  А идти в местные Советы желающих не много. Какова их роль, если в праздничном выпуске к 90-летию Купинского района о районном Совете депутатов не сказано ни слова? Почему? Остаётся только догадываться.

  Сколько вновь вылито грязи, сколько страдает порядочных людей, желающих на деле изменить прогнившую ситуацию, сложно даже представить… Вновь пойдёт наказание невиновных, награждение непричастных…

  В.В. Путин, президент России, сделал замечательную вещь – создал многопартийную систему. Ничего плохого в этом нет. Видимо, подразумевалось, что общество будет более свободное и открытое, люди смогут выражать своё мнение, не оглядываясь на грозное официальное «я сказал», не опасаться последствий за сказанное (в пределах закона, разумеется), общественный контроль за деятельностью властных структур… Но, сказав «А», не договорил чётко далее …

  Что получилось? «Единая Россия» присвоила себе статус «партия власти», хотя в Конституции России, на которую так любят ссылаться деятели различного рода и толка, такого понятия нет. Статья 13, пункт 3 гласит: «В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность». А так получается, не политическая партия, а подобие бизнес-клуба.

  И что в реальной жизни? Если ты не являешься членом этой партии, тебя автоматически зачисляют в чёрный список, включая и родственников. Можешь ставить крест на карьере и прочих прелестях жизни… А уж ежели попал в немилость к «всемогущему», устроиться на работу весьма и весьма проблематично. Зоркие «вернопреданные» вмиг донесут (очень приветствуется), что тебя пригласили (хотят пригласить) на работу, разборки с непослушным руководителем неминуемы. Порой доходит до маразма, когда важный чиновник приходит к руководителю предприятия или организации и устраивает разборки почему того или иного человека выбрали, например, в совет ветеранов предприятия. Смешно, глупо и противно...

  Естественно, по итогам выборов, даже в небольшом отдалённом поселении, если выйдет в лидеры кандидат от «ЕР», областная газета «Советская Сибирь» сообщит об этом на первой полосе, а если от другой партии – скромно промолчат. Этим, на мой взгляд, оказывается медвежья услуга власти. Остаётся большое пространство для пересудов… При сегодняшних средствах информации и связи сложно что-либо утаить. Но, делается очень уж умная мина…

  Кому нужна игра в непогрешимость? Откуда берутся всё знающие и всемогущие (по их мнению), а на деле способные только присваивать себе чужие заслуги, да переваливать ответственность и вину на других, за свои же недоработки и промахи. Приветствуется подхалимство, лесть (что, по мнению Тамерлана, считается высшим из пороков человека. Он считал себя выше этого. Но, сегодня этот принцип не в почёте…). Ежедневно она льётся с экранов телевизоров и со страниц газет. Видимо это и является одной из причин, что от областной газеты осталось только название. Тираж скатился до уровня средней районной газеты, была ежедневной, а стала?.. Вот и «позитив»... А какова участь ожидает районные газеты? Неинтересно читать материалы только о великих победах и достижениях (в большинстве мнимых), при этом любое другое мнение исключено, никаких проблем, только литавры… А твоё мнение вообще никого не интересует, оставь его при себе…

  К тому же, если правоохранительные органы начинают разбираться с провинившемся чиновником, принадлежащем к любой другой партии, визга не переслушаешь… А ежели это представитель «правящей» – тишина, как на кладбище. И в итоге – либо амнистия, либо, до смешного условный срок… Я уже как-то говорил, что если селянин украдёт мешок зерна, пока его довезут до районного центра, где-нибудь в Табулге уже выстрогают новые нары. И получит сполна, живи, точнее, сиди и радуйся. А если «прихватизировал» миллионы, пожурят для видимости, сказав ай-я-яй, низзя! На том дело и завершается…

  Как ни прискорбно, начнётся, а вернее, усиленно продолжится «охота на ведьм», поиск крайних и виноватых, абсолютно не обращая внимания на свои действия. Информационная война никогда не прекращалась, она либо несколько затихает, а потом вспыхивает с новой силой и более ожесточённо. Любое мнение, если оно не отражает официальную точку зрения, сегодня не только не приветствуется, но и крамольно. Сразу поступает команда «фас». Благо, отдельные «верноподданные», преданно смотрящие в глаза руководителю, только и ждут эту самую команду…

  В собственных интересах отдельные личности не останавливаются ни перед чем. Любая инициатива не воспринимается, но через некоторое время вам её же и преподнесут сверху, как продукт «больших раздумий и гениальности» принятия решения.

  Следуют, как уже было, и поддавки, и жертвоприношения… В том числе жертвы оказываются и из близкого окружения - выполнившие «историческую» миссию. На период выборной компании «фирма» в таких услугах не нуждается…. А обществу эти действия будут преподноситься исключительно как по «просьбе народа»... Ну, как же, перед выборами не позаботиться о народе, его мнении?!

  Некоторые считают, что на выборы идти не следует, дескать, ничего изменить нельзя. Да, если не ходить и сидеть дома. Проголосуют за вас, и в прямом, и в переносном смысле. Дело в том, что нет порога явки избирателей. При любом раскладе выборы будут считаться состоявшимися. Нет и графы «против всех», что возмущает избирателей, но на руку организаторам. Вот здесь и срабатывает так называемый административный ресурс, хотя нас упорно убеждают, что он не используется. Старо, как мир... Наивно... Идти надо, и отдать голос за одного из кандидатов, достойного, на ваш взгляд.

  Стало обычным протестное голосование. Какие это может повлечь последствия, мы предполагаем… А чтобы избежать более тяжёлых, проголосуйте, как подсказывает разум. В данном случае нельзя доверять сердцу, ибо любовь слепа…

  А теперь об альтернативе. Так уж устроен человек, что не может жить без идола (или как вам нравится). А, ежели такого нет, то оным считает себя. К слову сказать, в большинстве случаев – надумано. С приходом «на трон» сразу искусственно создаётся имидж «незаменимого», с горбачёвских времён – «безальтернативного». И вся пропагандистская машина работает на это. Достаточно в истории человечества примеров, когда законы государства, начиная с Конституции, пишутся под конкретную личность. С именем новоявленного идола идут на различные дела: на защиту родной земли, на уничтожение других народов…

  Но мы же понимаем, что незаменимого нет в природе. Правители приходят и уходят (и, заметьте, никто в гроб с ними не ложится), а люди остаются. В большинстве случаев, далее всё начинается по новой спирали. Жизнь продолжается... Приходят новые люди, новые идеи и времена… И вновь: «Ура», «Да здравствует!», либо «Долой!»…

  И в нашем в районе есть талантливые молодые люди, способные решать глобальные вопросы. Беда в другом: назови сейчас любую фамилию, через некоторое время от этого человека не останется и воспоминания. Задавят, растопчут… За примерами далеко ходить не надо, они на поверхности.

  Вот так и идут, на мой взгляд, выборы, без большого выбора…

Александр ДИЗЕНДОРФ,

наш соб. корр.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ,

КУПИНСКИЙ РАЙОН 

 

КСТАТИ!

  Движение в защиту прав избирателей "ГОЛОС" проводит масштабное наблюдение за выборами в Законодательное собрание Новосибирской области и Совет депутатов г. Новосибирска, назначенными на 13 сентября 2015 года.

  Важным элементом деятельности движения «ГОЛОС-Сибирь» является противодействие использованию выборных процессов в личных, корыстных целях, против интересов демократии и свободного общества.

  Кандидат в депутаты в Законодательное собрание Новосибирской области по одномандатному округу в г. Бердске, председатель новосибирского отделения политической партии «РПР-ПАРНАС» Савин Егор Григорьевич ведет активную предвыборную кампанию против «хапуг» во власти, «проедающих наше будущее».

  Будучи независимым кандидатом, не получая финансирования из партийных касс и от других спонсоров, Егор Савин обратился к своим избирателям с призывами поддержать кампанию «Савин против Едра» материально. И люди откликнулись.

  К сожалению, не всегда и не у всех заявления о честности и бескорыстности совпадают с реальными поступками. Как стало известно движению «ГОЛОС-Сибирь», собранные пожертвования были использованы Е. Савиным в личных корыстных целях – на покупку 4 сентября т.г. нового японского внедорожника «MITSUBISHI OUTLANDER» стоимостью более 1 миллиона рублей. Санкции и нестабильность курса рубля никак не повлияли на покупку. Новый автомобиль, несомненно, поможет Е. Савину более активно посещать избирателей в отдаленных районах избирательного округа и развозить агитационные материалы. А чтобы «неудобная» покупка не портила имидж, автомобиль зарегистрирован на жену кандидата в депутаты.

  Призываем средства массовой информации объективно разобраться в изложенных фактах и довести их до своей аудитории, чтобы не допустить новых фактов обмана избирателей.

  Справочная информация:

  Движение в защиту прав избирателей «Голос» учреждено 5 июля 2013 года гражданами Российской Федерации – активными участниками ассоциации «ГОЛОС», которая с 2000 г. активно занималась общественным наблюдением за выборами по всей стране, деятельность которой из-за беспрецедентного давления была приостановлена. Подробности о движении "Голос" - на сайте организации golosinfo.org

  Межрегиональный общественный фонд (МОФ) "ГОЛОС-Сибирь"учрежден 12 ноября 2006 года. Решениями районного и областного судов МОФ «ГОЛОС – Сибирь» в январе 2014 года отменено предостережение прокуратуры, признающее "Голос - Сибирь"«иностранным агентом».

8 сентября 2015

Комментарии (0)