Главная Происшествия ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Святое дело – Родине служить,

За честь её не зная страха биться.

Не только там, где значится граница,

Святой Руси проходят рубежи!

Е. Грязнов

 

ОНИ ВЕРНУЛИСЬ

Под таким заголовком в газете «Маяк Кулунды» от 12 февраля 2003 года был напечатан материал о возвращении сводного отряда МВД Новосибирской области из командировки на Северный Кавказ.

«Взлётное поле аэродрома. Волнуются присутствующие. Среди них В.Н. Шубников, глава территориальной администрации, Н.М. Романенко, глава муниципального образования г. Купино, С.П. Ерохин, исполняющий обязанности начальника РОВД, начальники служб и подразделений РОВД, сотрудники.

14 час. 35 мин. местного времени. Чей-то возглас: «Летят!» Взоры устремились вверх, отыскивая в небе очертания вертолёта.

Пройдя над городом, он завис над полем. За стеклом иллюминатора счастливые лица сотрудников Купинского РОВД, которые шесть месяцев назад выехали в Чеченскую республику для поддержания конституционного порядка.

Из вертолёта выходит В.Н. Костырев, полковник, начальник РОВД. Следом сотрудники милиции с государственным флагом России, на котором траурная лента, в память о тех, кто не вернулся с задания.

Трогательная сцена встречи. Один из прибывших сказал, что это была самая долгая дорога – дорога домой!»

 

 

 

Кажется, совсем недавно это было, а прошло уже два десятка лет… Мои собеседники – участники тех событий. Ведём разговор о былых временах, рассматриваем фотографии – в них живая память той поры. Воспоминания, воспоминания…

– Сегодня я хорошо понимаю фронтовиков, которые говорили, что помнят некоторые прошедшие события как вчера, – рассказывает командир сводного отряда МВД Новосибирской области Владимир Костырев. - Врезаются в память события прошлого, особенно военного периода...

Страшное дело война. За ней стоят судьбы человеческие, и - отдельно каждого человека. Даже сегодня, спустя столько лет, меня не покидает мысль: всё ли я, командир, сделал правильно?..

…Продолжалась чеченская кампания. Выполнялись задачи по обеспечению безопасности населения и борьбе с незаконными вооружёнными бандформированиями в Итум-Калинском районе Чеченской республики. Обычно новосибирцы сменяли красноярцев, а в этот раз нужно было сменить своих земляков-новосибирцев. Вначале смена личного состава происходила через каждые 3 месяца, затем срок увеличили до 6.

Вновь собирался отряд для командировки на Северный Кавказ. Курировал подготовку Александр Николаевич Соинов, генерал-лейтенант МВД. Командиром сводного отряда назначили Владимира Николаевича Костырева, полковника милиции.

Узнав, что командиром отряда будет начальник Купинского отдела, многие сотрудники местного РОВД изъявили готовность ехать вместе с ним. Понятно, что сильно оголять в кадровом отношении отдел тоже нельзя, ведь и дома достаточно работы - по этой причине некоторым пришлось отказать.

Началась усиленная подготовка личного состава отряда на базе учебного Центра МВД в Новосибирске. Примечательно, что после возвращения из командировки Владимир Николаевич 7 лет был начальником этого Центра.

Прошло время, отведённое для подготовки личного состава, начались сборы. Впереди предстояла большая и опасная работа, шесть месяцев напряжённого труда милиционеров по охране порядка - а вместе с тем и слёзы, нервы и томительное ожидание их жён и матерей…

Следует отметить, что все отделы МВД Новосибирской области собирали гуманитарную помощь населению Республики. Учитывая, что был конец лета, преддверие учебного года, большие разрушения и сложная жизнь местного населения, первая забота была о будущем – о детях. Собрали школьные принадлежности, книги и прочие необходимые вещи. Конечно же, много было заготовлено продовольствия (мука, макароны, консервы), не забыли и про строительные материалы (цемент, пиломатериалы). Вроде всего понемногу, а заполнили в итоге 7 железнодорожных вагонов.

И вот «караван» двинулся в путь. Долго ли, коротко, а прибыли в Ханкалу. Всё привезённое перегрузили на автомобили, получилось 20 КАМАЗов, и продолжили путь к месту дислокации.

В первую очередь необходимо было обустроить быт. Вышедшая из берегов река Аргун наделала много бед. Для начала отремонтировали и реконструировали пункт питания, баню, да и укрепления необходимо было привести в порядок. На войне как на войне…

Но самая главная задача состояла в том, чтобы наладить контакт и взаимопонимание с местным населением. Район в развалинах, людям требовалась помощь во всех сферах, включая питание и медицинское обслуживание.

Сотрудники отряда принимали участие в охране порядка при проведении переписи населения и выдаче паспортов, так как в сложное время многие люди остались без документов. Конечно, силовики помогали местным жителям продуктами, стройматериалами. Налаживали контакты с комендатурой, погранотрядом. В это время началось формирование постоянного состава местного РОВД, и в этом вопросе им помогали как могли. Не секрет, что в состав местного отдела внутренних дел пытались проникнуть и бандиты. Чтобы избежать этого, необходимо содействие местного населения. Здесь особенно нужны доверительные отношения.

Увы, не обошлось и без предателей, которые действовали далеко не по идейным соображениям. Работали и в этом направлении совместно с органами ФСБ.

Расслабляться было нельзя, боевики активизировались.

Для обеспечения безопасности в тёмное время суток на подступах к расположению отряда провели освещение местности, при необходимости запускали дизель-генератор, усложняя «работу» бандитов. Со временем обеспечили электроэнергией и часть села.

Укрепляли посты, решили установить дополнительный на границе Итум-Калинского и Шатойского районов. Местность довольно сложная, особенно дорога, что тянется по краю ущелья. С одной стороны обрывистый берег реки Аргун, с другой – скала. К тому же это самое узкое место ущелья, а рядом располагались остатки укрепления, служившего ещё Советской армии для охраны этого участка. Местные жители называли его Волчья пасть. Никто и помыслить не мог, что она ещё покажет свой оскал…

Для охраны участка выделяли сотрудников МВД и комендатуры. Учитывая отдалённость расположения, вахту несли несколько суток подряд.

 

6 сентября наступило время смены наряда. Старшим был в тот день Михаил Гаврилович Попов, подполковник милиции. Передвигались только на УАЗиках, так как «брони» ещё не было.   

- Как чувствовал беду, говорит Владимир Николаевич, – послал ещё один автомобиль и усилил наряд пулемётчиком.

Доехали до Шатоя, забрали смену и двинулись в обратный путь. Вот и Волчья пасть... Из-за обилия пыли колонна несколько растянулась… И тут граната, выпущенная из гранатомёта, пробивает лобовое стекло первого УАЗика и вылетает в заднее. Как ни странно, взрыва не последовало, водитель дал газу, и автомобиль смог вырваться из зоны обстрела.

Боевики открыли шквальный огонь из тех самых развалин. Расстояние между колонной и бандитами измерялось буквально несколькими десятками метров.

Другим машинам не повезло. Второй автомобиль подбили, ехавшие в нём оказались в ловушке – из-за взрыва заклинило дверь. Леонид Русских первым начал вести прицельный огонь по позициям нападавших, тем самым дав возможность высадиться водителю и старшему машины, которые сразу же вступили в бой.

Бандиты выстрелили по УАЗику из подствольного гранатомёта – в салон залетели два снаряда и взорвались прямо в ногах у Леонида. Уже будучи контуженным, с перебитыми ногами, он смог выбить дверь машины и вытолкнуть наружу тех, кто был рядом с ним. Сам покинуть горящий автомобиль не успел, несколько бандитских выстрелов попали в спину…  

В замкнутом пространстве ущелья не сразу разберёшь, откуда ведётся стрельба, поэтому милиционеры заняли круговую оборону. Действовать приходилось в адском смерче из огня и пыли.

М.Г. Попов сумел выйти на связь с отрядом по рации, сообщил о нападении и запросил помощь. Быстро собрали группу, соседи помогли «бронёй», выдвинулись к месту боя...

Чудеса случаются и на войне. Водитель УАЗа чуть тормознул и пригнулся, и в этот самый момент пуля ударила в стекло, прошла по салону, не попав в водителя... Стало ясно, что работают снайперы, а это всегда повышает риск гибели. Надо было срочно определить место нахождения стрелков и ликвидировать их. Один из снайперов расположился на большом камне. Солнце переместилось по горизонту и в его лучах он стал заметен, но не сменил позицию. Почему? Не узнает теперь уже никто: две очереди из крупнокалиберных пулемётов успокоили стрелка навечно… Но в тот момент работал ещё один снайпер, которого тоже надо было нейтрализовать. К сожалению, его смогли лишь ранить. Как впоследствии выяснилось, это была женщина. Боевики сумели увести её с места боя. В дальнейшем оперативники нашли следы этой твари уже на Украине. Характерно, что стреляла она по ногам сотрудников МВД, добивая раненых...

Почувствовав, что пришла помощь и силы милиционеров выросли, бандиты начали отход в «зелёнку». Разгорячённые боем, возбуждённые гибелью и ранением сослуживцев, ребята ринулись догонять противника. Но это было слишком опасно, и с большим трудом всё же удалось удержать их от преследования боевиков.

В этом бою новосибирцы потеряли шестерых товарищей. Это капитан Александр Алексеевич Песчанко,  лейтенант Роман Евгеньевич Лемке,  старший прапорщик Леонид Валентинович Русских, прапорщик Константин Павлович Пицин,  старшина Олег Владимирович Чорный, сержант Константин Владимирович Анфиногенов. Все они удостоены орденов Мужества, а Леонид Русских – звезды Героя России.

…После боя сибиряки собрали раненых и убитых (в том числе и 4 трупа нападавших), отправили в расположение отряда. На следующий день пошли проверить, куда ушли боевики. Тропа оказалась заминированной, всюду стояли растяжки. В самом узком проходе - пара пулемётных гнёзд. Если бы они вошли в эту западню, шансов остаться в живых не было бы ни одного…

Они вели поиск бандитов, прочёсывая «зелёнку», поднялись к ущелью Мулкой, которое находится недалеко от селения Гухой, родины Гелаева. В зарослях обнаружили ещё два трупа боевиков, скрытых ветками. Бандиты есть бандиты, убегали по-волчьи, бросая раненых и убитых…

На что рассчитывали они, напав на колонну из трёх автомобилей и 18 милиционеров?

Видимо, стояла цель запугать сотрудников отряда, а во-вторых, посеять вражду между местным населением и сотрудниками милиции. Расчёт делался на то, что русские будут мстить за своих сослуживцев.

Планы боевиков провалились. Местному населению наши дали гарантию, что ни один человек, не принимавший участие в нападении на наряд милиции, не пострадает. Так и было. Поняв миролюбие силовиков, местные жители оказывали им в дальнейшем посильную помощь в борьбе с бандитами.

В 2000 году в Итум-Кале пропал пограничный наряд из трёх человек. Естественно, немалые силы были брошены на раскрытие данного преступления. К сожалению, пограничники были казнены (обезглавлены). Но от наказания бандиты не ушли. В результате проведённой операции все участники нападения были установлены и привлечены к ответственности. Совместно с чеченскими милиционерами сибиряки вывезли из Грузии полевого командира банды Гелаева. В дальнейшем спецслужбы силовых структур ликвидировали и саму банду.

Примеров сотрудничества милиционеров и местного населения можно приводить ещё много…

Нельзя эти события предать забвению. Поэтому было принято решение создать Музей славы новосибирских милиционеров. Сослуживцы отмечали, что В.Н. Костырев уделял много сил и внимания, чтобы воплотить эту идею.

 

 

9 мая 2008 года в Учебном центре торжественно открылся Музей боевой славы новосибирской милиции. Установлена стела  памяти сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга. На мемориальных плитах высечены 132 фамилии. Эти люди пали в борьбе за торжество законности. К сожалению, список погибших время от времени пополняется…

На территории Учебного центра создан и музей боевой техники разных лет. Можно не только посмотреть, но и прикоснуться к истории. Приезжают сюда и родственники погибших, в частности сын Героя России Леонида Русских.  

 

 

 

О подвиге героя рассказывается в Муниципальном бюджетном учреждении «Карасукский краеведческий музей» Новосибирской области, откуда родом Леонид Валентинович Русских.

6 сентября 2022 года в с. Комарье Доволенского района открывается памятник К.В. Анфиногенову. Он погиб в день своего рождения, ему исполнилось всего лишь 25 лет…

Имена погибших навечно вписаны в стелу на Монументе славы в Ленинском районе Новосибирска. Ежегодно в день трагедии 6 сентября здесь собираются сотрудники силовых структур, чтобы отдать дань памяти сослуживцам, возложить цветы... Стела памяти есть и в ГУВД Новосибирской области.

В музеях часто проводятся военно-патриотические мероприятия, памятные встречи с участием работников МВД.

 

Александр ДИЗЕНДОРФ

г. Купино,

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Снимки из личных архивов

участников и свидетелей тех событий.

6 сентября 2022

Комментарии (0)