Главная Происшествия ПЕДОФИЛ ПРЕДСТАВЛЯЛСЯ СОТРУДНИКОМ ПОЛИЦИИ

ПЕДОФИЛ ПРЕДСТАВЛЯЛСЯ СОТРУДНИКОМ ПОЛИЦИИ

ПЕДОФИЛ ПРЕДСТАВЛЯЛСЯ СОТРУДНИКОМ ПОЛИЦИИ

 

 СОТРУДНИК БЫВШЕГО НАРКОКОНТРОЛЯ ПРОДАВАЛ МАРИХУАНУ С ЦЕЛЬЮ ЗАДЕРЖАНИЯ СВОИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ

 

   Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника нарконтроля 34-летнего Александра Т.

   Предварительным следствием он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286  (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий гражданам), п. «б, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере с использованием служебного положения), ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности).

   По версии следствия, обвиняемый, занимая должность оперуполномоченного Карымского отдела управления Госнарконтроля, для повышения показателей в работе и создания видимости активной борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков в 2014-2015 гг. осуществлял сбыт наркотического средства (марихуаны) гражданскому лицу в п. Дарасун в целях употребления им наркотика совместно с другими жителями поселка и последующего их задержания.

   По сфальсифицированным сотрудниками Карымского МРО УФСКН материалам были возбуждены уголовные дела в отношении трех жителей Карымского района, которые впоследствии были осуждены за незаконный оборот наркотических средств.

  Пересмотр приговоров в отношении осужденных граждан будет возможен после рассмотрения по существу уголовных дел в отношении сотрудников наркоконтроля.

   Уголовное дело в отношении Александра Т. будет направлено для рассмотрения в Карымский районный судом. Следствие по другим участникам преступных деяний продолжается.

 

ПЕДОФИЛ ПРЕДСТАВЛЯЛСЯ ЖЕРТВАМ СОТРУДНИКОМ ПОЛИЦИИ

   Ингодинский районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении жителя краевого центра 38-летнего Романа Е. и признал его виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, государственный обвинитель прокуратуры района доказал его причастность к совершению названного преступления.

   В суде установлено, что  18 сентября 2015 года Роман Е. на одной из улиц г. Читы увидел ранее незнакомых ему несовершеннолетних девушек и у него возник умысел на совершение в отношении них преступления на сексуальной почве. Он представился им первоначально работником  санэпидемстанции, а затем сотрудником правоохранительных органов и предложил девушкам показать ему дорогу  по направлению  1 микрорайона. Те, не предполагая о преступных намерениях мужчины,  согласились проводить его.

   По дороге Роман Е. рассказал попутчицам, что ранее якобы служил в Чечне, в настоящее время работает в  СОБРе, а сейчас приехал в  Читу в командировку. Он также заявил им, что убегает от кого-то и этот кто-то в данный следит за ними, а если поймает, то убьет.

   По пути они встретили несколько граждан без определенного места жительства. Роман Е. сказал девушкам, что они будут понятыми при их досмотре. Сам он показал встречным какой-то документ в красной обложке, заставил их раздеться по пояс и осмотрел. После этого несовершеннолетние еще больше поверили ему и решили, что помогают сотруднику правоохранительных органов.

   Шли они по безлюдным местам, чтобы, как говорил Роман Е., их никто  не увидел, и так можно было уйти от преследования. Выбрав наиболее подходящее для совершения преступления место, он отправил одну из девушек понаблюдать за обстановкой. Когда она удалилась и не могла увидеть его преступные действия, он напал на ее подругу.

   Педофил пригрозил потерпевшей убийством, преодолел ее физическое сопротивление и совершил в отношении несовершеннолетней действия сексуального характера.

  При назначении наказания суд учел то обстоятельство, что Роман Е. ранее уже отбывал уголовное наказание за совершение аналогичного преступления по описанному сценарию.

  Суд с учетом позиции государственного обвинителя  приговорил подсудимого к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания  в исправительной колонии особого режима.

  Приговор не вступил в силу и может быть обжалован осужденным в установленные законом сроки.

  

ПРОКУРОР ПОМОГ ЛЮДЯМ ПОЛУЧИТЬ ЗАРПЛАТУ

   Шилкинская межрайонная прокуратура провела в марте-апреле 2017 года проверку по поступившей  из Забайкалкрайстата информации об имеющейся задолженности по заработной плате в федеральном государственном унитарном предприятии «Ононское» и выявила нарушения трудового законодательства и законодательства о бухгалтерском учете.

   Установлено, что по состоянию на 1 апреля 2017 года задолженность по оплате труда 235 работников названного предприятия, осуществляющего свою деятельность в сфере животноводства и выращивания зерновых культур, составила 9 млн. 793 тыс. рублей.

   Из них задолженность в сумме 7 млн. 731 тыс. рублей образовалась в 2015 году, что в свое время было выявлено в ходе прокурорской проверки. По материалам прокуратуры в 2015 году в отношении бывшего директора ФГУП «Ононское» Дыньжана Юндунова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В июне 2016 года уголовное дело в отношении него направлено межрайонной прокуратурой в суд и в настоящее время находится на рассмотрении.

   Оставшаяся часть задолженности образовалась в декабре 2016 года и за период с начала 2017 года при новом директоре ФГУП «Ононское» Николае Азыеве. При этом на счетах предприятия отсутствовали достаточные денежные средства для ее погашения. Его руководством не предпринимались должные меры к взысканию дебиторской задолженности. Субсидии сельхозпредприятию перечислялись нерегулярно и в меньшем объеме, чем требовалось. Директор предприятия несвоевременно и неполно представлял в Забайкалкрайстат сведения о размере имеющейся задолженности по заработной плате и периодах ее накопления.

  По результатам проверки прокуратура пришла к выводу об отсутствии в действиях нового работодателя  уголовно наказуемого деяния.

   В связи с выявленными нарушениями межрайонный прокурор возбудил в отношении директора ФГУП «Ононское» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, осуществляемых в рамках трудовых отношений) и ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных). Они рассмотрены с назначением виновному работодателю административных штрафов в сумме 20 тыс. рублей.

   Кроме того, межрайонным прокурором в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены. По инициативе прокуратуры на предприятии создана Комиссия по трудовым спорам, которой было выдано  145 удостоверений на право получения заработной платы на сумму более 9 млн. рублей. Они предъявлены в банк для исполнения.

  В результате принятых мер прокурорского реагирования на сегодня  погашена просроченная задолженность по заработной плате на сумму 5 млн. 597 тыс. рублей. Выплата оставшейся задолженности по заработной плате находится на контроле межрайонной прокуратуры.

 

Анатолий УСКОВ,

старший помощник прокурора Забайкальского края

по взаимодействию со СМИ и общественностью,

старший советник юстиции

1 июня 2017

Комментарии (0)