Главная Происшествия СТРАШНОЕ ВРЕМЯ, СТРАШНЫЕ ЛЮДИ...

СТРАШНОЕ ВРЕМЯ, СТРАШНЫЕ ЛЮДИ...

 Попустительство должностных лиц Сретенского района Забайкальского края при оформлении опекунства над несовершеннолетним привело к совершению особо тяжких преступлений

Прокуратура Сретенского района провела проверку соблюдения законности при оформлении опеки над несовершеннолетним, который в настоящее время обвиняется органом следствия в совершении  в начале июня 2017 года изнасилования и убийства малолетней племянницы женщины-опекуна.

Установлено, что эта женщина оформила временное опекунство над несовершеннолетним в интересах своей сестры, обеспечения ее половых потребностей, поскольку та и подросток фактически являлись сожителями. Женщина-опекун и не думала заниматься воспитанием опекаемого подростка. Более того, она втягивала его в совместное распитие спиртных напитков. Именно 2-летняя дочь его сожительницы стала жертвой преступных действий.

Прокуратура также пришла к выводу, что должностные лица органов опеки, подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Сретенскому району, районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были осведомлены о мотивах установления опекунства, однако не противодействовали этому.

По результатам проведенной проверки прокурор района внес в  адрес главы муниципального района «Сретенский район» и начальника ОМВД по Сретенскому району представления с требованиями привлечь к строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц, которые допустили факт оформления опеки над несовершеннолетним в целях обеспечения беспрепятственного его сожительства с сестрой опекунши.

Оно рассмотрено и согласно полученному сегодня прокурором района ответа Главы муниципального района «Сретенский район» два его заместителя, секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних района привлечены к дисциплинарной ответственности. К настоящему времени уволена с работы начальник отдела опеки и попечительства Управления образованием  администрации муниципального района «Сретенский район».

Представление в адрес начальника ОМВД по Сретенскому району находится на рассмотрении.

 Прокуратура района держит на контроле расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений. По его результатам возможно принятие мер прокурорского реагирования и к другим виновным лицам.  

Анатолий УСКОВ,

старший помощник прокурора Забайкальского края

по взаимодействию со СМИ и общественностью,

старший советник юстиции.

7 июля 2017

Комментарии (0)