Главная Происшествия ТЁТЕНЬКА, НЕ НАЕЗЖАЙТЕ!..

ТЁТЕНЬКА, НЕ НАЕЗЖАЙТЕ!..

ТЁТЕНЬКА, НЕ НАЕЗЖАЙТЕ!..

  В конце апреля в Новосибирске участились дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних пешеходов. Основные причины таких происшествий - это переход детьми проезжей части вне зоны пешеходных переходов и неожиданный выход на дорогу из-за стоящих транспортных средств. Были случаи, когда попавшие под колеса дети находились на дороге вместе с родителями.

  Два ДТП с участием несовершеннолетних произошло 23 апреля. В Заельцовском районе на улице Кропоткина женщина, 1981 года рождения, двигавшаяся на автомобиле Пежо, напротив дома №110/1 по ул. Кропоткина совершила наезд на 10-летнего мальчика, переходившего проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. Несовершеннолетний пешеход с травмой позвоночника был доставлен в больницу.

  В Первомайском районе на улице Одоевского женщина, 1962 года рождения, управлявшая автомобилем Сузуки Грант Витара, у дома №1 по ул. Узорной наехала на 7-летнего ребенка, который переходил проезжую часть вместе с мамой вне зоны пешеходного перехода. Оба пешехода были госпитализированы с ушибами и ссадинами.

  26 апреля в Калининском районе во внутриквартальном проезде у дома №22 по улице Макаренко водитель автомобиля ВАЗ-211440 совершил наезд на 5-летнего мальчика, который, по предварительным данным, выбежал на проезжую часть из-за припаркованного транспорта. Ребенка доставили в больницу с закрытым переломом обеих костей правой голени.

  На следующий день в Заельцовском районе на улице Перевозчикова у дома №3 женщина-водитель автомобиля «Тойота РАФ-4» совершила наезд на 6-летнюю девочку, которая выбежала на проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. При этом ребенок находился в сопровождении мамы и сестры. Пострадавшая девочка с ушибленной раной брови была доставлена в лечебное учреждение.

  Обстоятельства указанных дорожно-транспортных происшествий устанавливаются. Между тем сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание на то, что с установлением теплой погоды дети стали чаще бывать на улице, поэтому вероятность их попадания в ДТП заметно возрастает. Со своей стороны автоинспекторы активизировали профилактическую работу с детьми в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. Во всех школах Октябрьского, Советского и Дзержинского районов, где наметился рост аварийности с участием детей, пропагандистами проведены дополнительные беседы о безопасном поведении на дорогах. Во многих детских учреждениях прошли родительские собрания по вопросам профилактики аварийности с участием детей. В настоящее время во всех районах проводятся районные этапы Всероссийского конкурса «Безопасное колесо», направленного на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

  Вместе с тем автоинспекторы считают, что о безопасности детей, прежде всего, должны позаботиться родители и педагоги. В школах и детских садах необходимо ежедневно проводить «Минутки безопасности» с напоминанием ребятишкам о правилах безопасного поведения на дорогах. Дети, по возможности, должны находиться под присмотром взрослых, а взрослые должны быть для них примером в соблюдении Правил дорожного движения.

  Всего в апреле в Новосибирске произошло 10 ДТП с участием детей. С начала года в ДТП пострадали 45 несовершеннолетних, 1 ребенок погиб.

Группа пропаганды Госавтоинспекции Новосибирска

1 мая 2015

Комментарии (0)