Главная Происшествия В ЗАБАЙКАЛЬЕ НЕ НА ШУТКУ ПОЛЫХНУЛО…

В ЗАБАЙКАЛЬЕ НЕ НА ШУТКУ ПОЛЫХНУЛО…

В ЗАБАЙКАЛЬЕ НЕ НА ШУТКУ ПОЛЫХНУЛО…

  Прокуратура Забайкальского края провела проверку исполнения федерального законодательства в сфере охраны и защиты лесов и населенных пунктов от природных пожаров, ликвидации последствий ЧС на территории края по фактам уничтожения огнем более чем 150 жилых домов, более 100 дачных строений на территории 8 районов края. По результатам проверки выявлены нарушения требований законодательства, выразившиеся в длительном невыполнении органами государственной власти края обязанности по надлежащему исполнению полномочий в сфере лесных отношений, формирования необходимого запаса сил и средств для тушения пожаров, а также защиты населенных пунктов от пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  Прокуратура края 14 апреля 2015 года направила в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ (полномочия прокурора) в Следственное управление следственного комитета РФ по Забайкальскому краю материалы прокурорской проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края, а также некоторых должностных лиц Правительства Забайкальского края, ответственных за тушение лесных и ландшафтных пожаров, предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

  По материалам прокурорской проверки следователем по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю 14 апреля 2015 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по фактам ненадлежащего исполнения указанных полномочий должностными ответственными лицами органов государственной власти Забайкальского края.

  Расследование данного уголовного дела находится на контроле в прокуратуре края.

 

ПРЯЧЬТЕ СПИЧКИ ОТ 20-ЛЕТНИХ ДЕТЕЙ!

  В Александрово-Заводском районе возбуждено уголовное дело в отношении поджигателя сухой травы

 

  Следственным органом УМВД России возбуждено уголовное дело в отношении жителя села Клин Александрово-Заводского района 20-летнего Юрия В., подозреваемого в совершении уничтожения имущества в крупном размере в результате неосторожного обращения с огнем (ст. 168 УК РФ), уничтожения лесных насаждений путем поджога (ч. 3 ст. 261 УК РФ).

  Предварительным расследованием установлено, что около 15 часов 12 апреля 2015 года он, находясь в селе Клин, осуществил поджог сухой травы вблизи лесных насаждений. В сухую и ветреную погоду огонь перекинулся на лесные насаждения, в результате чего лесному фонду Акатуйского лесничества причинен материальный ущерб, размер которого уточняется. Кроме того, в результате перехода мощного степного пала на населенные пункты села Базаново были уничтожены 20 жилых домов, в селе Александровский Завод – один жилой дом.

  В настоящее время по данному уголовному делу проводится комплекс следственных действий. Его расследование находится на контроле прокуратуры Александрово-Заводского района.

Анатолий УСКОВ,

старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью, старший советник юстиции

14 апреля 2005

Комментарии (0)