Главная Экономика ИРТЫШ – НАША РАДОСТЬ И БОЛЬ!

ИРТЫШ – НАША РАДОСТЬ И БОЛЬ!

ИРТЫШ – НАША РАДОСТЬ И БОЛЬ!

 В Новосибирске Сибирское общество международных исследований при поддержке НГУЭУ организовало  круглый стол «Сохранение трансграничной реки Иртыш в условиях современных экологических вызовов».  Тема для сибиряков актуальная, ведь Иртыш – крупнейший приток Оби. Проблемы Иртыша находятся в центре общественного внимания. Напомним, что несколько лет назад в Доме журналистов также собрались представители разных наук, чтобы обсудить ситуацию.

На этот раз в обсуждении в одной из аудиторий НГУЭУ участвовали новосибирские и барнаульские специалисты, а онлайн к разговору подключились эксперты из Астаны, Павлодара и Омска.

Организаторы заранее обозначили спектр рассматриваемых проблем:

1. Значимость реки Иртыш для России, Казахстана и Китая в условиях современных вызовов;

2. Изменение объема водотока Иртыша за последнее десятилетие;

3. Влияние и результаты антропогенного воздействия в бассейне Иртыша;

4. Возможные пути совместного решения справедливого вододеления в рамках экологической безопасности.

В ходе обсуждения была получена информация о проблемах с водостоком Иртыша в Казахстане и в России, а также о загрязненности реки тяжелыми металлами. Много вопросов вызывает строительство Красногорского гидроузла в Омской области. Эксперты опасаются, что новый водоем может повторить судьбу мелководного Обского моря – будет цвести и не поможет поднять уровень Иртыша.

Казахстан, по мнению специалистов, должен переходить на новые ресурсосберегающие технологии – таким образом удастся сохранить до половины объема расходуемой сейчас в республике воды. Для этого, например, надо создать современную систему орошения и прекратить заливать водой сенокосы в Прииртышье.

Немало есть вопросов к Китаю. Ему нужно все больше воды для экономического развития СУАР, чему придается очень большое внимание. Уже построен канал Кара-Иртыш – Карамай, который отводит часть стока в СУАР. Раньше считалось, что Китай забирает 10-11% стока, но сейчас специалисты говорят о других цифрах: 15-20%. При этом доля потребления будет только расти.

Такая ситуация требует решения. Социолог из Павлодара Дмитрий Франк констатировал, что какого-либо реального соглашения о распределении воды Иртыша нет до сих пор. Россия с Казахстаном обсуждают проблему, есть идея провести переговоры в трёхстороннем формате, но со стороны Китая поддержки этой инициативы пока не видно. Президент общественного фонда «Мир Евразии», казахстанский политолог Эдуард Полетаев считает, что для решения проблем Иртыша можно применить механизм ШОС.

Ведущий круглого стола, директор АНО «Сибирское общество международных исследований» Денис Борисов, подводя итоги обсуждения, отметил, что решать проблему Иртыша нужно, понимая важность междисциплинарного подхода, а саму  проблему нужно видеть в динамике. Иртышу точно нужна помощь – на этом нужно сосредоточить усилия в ближайшие годы. 

Григорий МАЛОВ

24 ноября 2023

Комментарии (0)